Религия, вера

В какой религии женщине даеться большое почтение -а так же ее качествам, сексуальности, материнству, хозяйке-держащий дом

и очаг
Ислам.
Xалилов Байрам
Лучший ответ
Только в раннем язычечтве... в культах плодородия.... в матриархате :)
Юлия Кульбида
Культ богини - древнейший в истории мировых религий. Примерно 35000 лет до н. э. появляются первые скульптуры женского божества (см. в книге Марии Гимбутас «Язык богини») . Богини как матери всего сущего поклонялись повсеместно на Ближнем Востоке и в Европе, в Индии (в традиции индуизма) . В библейские времена культ богини существовал по всей Святой земле, где особенно почиталась богиня Ашера. Некоторые верующие считали ее супругой Яхве — бога евреев. Символы ее встречались во многих местах возле т. н. Камней Ашеры — вертикально поставленных камней, которые не только изображали богиню, но и символизировали фаллос.
Примерно в ту же эпоху, одновременно со становлением патриархального общества, были предприняты меры по подавлению культа богини. Бог, царь, жрец, отец отодвинули на второй план богиню, царицу, жрицу и мать. Ислам также подавлял женское начало, хотя некоторые исследователи считают, что своим происхождением Аллах обязан богине Аль‑лат, которая ассоциировалась с Каабой в Мекке, святыней ЕЩЕ домусульманских времен.
В Египте Исида имела семь воплощений женственности, а к разряду высших божеств относилось несколько других богинь, хотя в Египте женское божество рассматривали как чрево, способное родить бога, в данном случае Гора‑младшего, а имя богини Гатор буквально означало «дом Гора» .
В 431 году на Эфесском соборе христианские епископы объявили Деву Марию Богородицей (Theotokos). Однако они не стали наделять ее атрибутами плодородия, дабы избежать ассоциаций с языческими богинями. Распространившийся позднее по всей Европе культ Черной Мадонны, похоже, явился признанием Девы Марии богиней.
В средневековой Европе тысячи женщин были сожжены на кострах по обвинению в колдовстве. Это сокрушило подъем женской независимости и подавило временно оживившийся культ богини.
В XIX веке вместе с появлением в Северной Европе викканской церкви произошло нечто вроде возрождения культа богини. Известная как «белое колдовство» , викканская вера высоко почитает богинь и подчеркивает равноправие богов и богинь, своего рода дуализм. Многие современные феминистские движения также подняли богиню на невиданную высоту.
Богиня с древнейших времен ассоциируется с Луной. Это основано на сходстве циклов женского организма с лунными циклами, а также с тем, что Луна имеет три фазы — прибывающую, полную и убывающую. Они соответствуют трем фазам любой богини: дева, мать, старуха. Дева символизировала молодость, сексуальность и энергию, мать являлась воплощением женской силы и плодородия, старуха — это жизненный опыт, сострадание и прежде всего мудрость.
(с) Саймон Кокс
Культ Богини - это древнейшее ведическое таинство, существовавшее огромный период времени, еще до патриархальной эпохи, основанное на первичности и божественности Женского Начала - Материнского Рода, естественности Природных Законов для человеческой культуры и целесообразности Матриархата или Материнского Права в построении общества.. .
После гибели Женской Цивилизации в результате глобальной земной катастрофы, Культ Богини отчасти был унаследован некоторыми варварскими племенами, занявшими место последней, но при этом раскололся на несколько ветвей, которые продолжили свое существование у Кельтов - в Таинствах Друидов, у Египтян - в Мистериях Исиды и у Индусов - в Тантрах Кали.. .
В дальнейшем, после завоевательных походов Древней Греции и колонизаторского нашествия христианства, которое огнем и мечом истребило сохранившиеся островки Женской Духовности и Ведовства, Культ Богини окончательно выродился, превратившись в почитание отдельных Женских Божеств, Жен или Рожаниц ( Прародительниц, Матерей ), например, поклонение Богородице ( Богоматери ) в православии или Святой Деве ( Деве Марии ) в католицизме.. .
В современном мире отголоски Культа Богини мы можем увидеть как в сохранившихся языческих и ведических учениях, таких как Ведовство и Викканская Традиция на духовном и гностическом уровнях, в идеологии Феминизма и Матриакратии, Натуризме, Эзотерике.
Однозначно в Исламе.
Первоначальный посыл Ислама - освобождение людей. И в случае с женщинами: ни одна идеология, ни одно политическое движение, ни одна армия, ни одна цивилизация, ни одна культура не давала женщине тех прав, которые предоставил Ислам. Женщины были лишены всяких прав во всех обществах, включая европейское. Они были рабынями, их продавали и покупали. У них не было прав, их убивали. Но когда пришел Ислам, они получили законные права. Было прямо заявлено, всем вопреки, что у женщин есть душа. Аллах говорит нам: «Каждая душа понесет ответственность за свои деяния» . Это может показаться странным, но христианская церковь еще в 20-м веке задавала вопрос: «Есть ли у женщины душа? » И далеко не все отвечали утвердительно. Ислам также дал женщине право на собственность, на наследство. У нее может быть свое имущество. И махр, свадебный подарок, дарованный ей мужем, - некая сумма, имеет значение. Это не нечто символичное, или пустяк, это не взятка отцу невесты. Это - собственность женщины. Ислам установил ее право на это, и никто его не отменял. У нее есть право открыть свой счет в банке и т. д. Она имеет право и полномочна вести какие-либо дела самостоятельно. И если, не дай Аллах, что-то случится, или в случае развода, та собственность, которой она обладает, даст ей независимость, в экономическом плане, т. е. она не будет полностью зависеть от мужчины. Такое право предоставил Ислам задолго до освободительного движения в Европе. Также ей не обязательно брать фамилию мужа. Она может сохранять свою.
Олег Орлов
где угодно но только не в библии
ну еще у евреев