Во многих религиях женщину не считают равной мужчине, унижают её достоинство.. .
Есть ли такая религия, в которой женщину не только уважают, но и преклоняются перед женщиной и её боготворят?
Религия, вера
В какой из религий женщине поклоняются, возвышают и особо уважают???
Доброе время суток!
Не слышала, чтобы в вопросах религии женщине поклонялись, возвышали и уважали ее. Скорее напрашивается другой вопрос: является ли человеком женщина и какое место она занимает в религии? Перелистайте страницы церковной истории, загляните в тома сочинений богословов, послушайте проповеди служителей религии - и вы увидите "неприкрытое" презрение к женщине.
Религия гласит, что уже в момент сотворения человека бог создал женщину как неполноценное существо. В «священных» книгах различных религий по-разному говорится о сотворении человека, но во всех этих рассказах много общего. В одной из библейских легенд о сотворении человека говорится о том, как бог создал сначала мужчину из праха земного, а затем навёл на него крепкий сон и вытащил одно ребро. Примерно то же рассказывается об этом событии в мусульманском Коране, правда, аллах, по верованиям мусульман, посчитал для себя унизительным лично заниматься творением женщины и перепоручил это ангелу Джебраилю.
В доказательство неполноценности женщины христианская церковь использовала также библейскую легенду о грехопадении прародителей человеческих. Согласно этой легенде, первая женщина на земле-Ева ослушалась завета божьего, поддалась искушению дьявола и вкусила плод с запретного «древа познания добра и зла» . За это бог сурово наказал Еву, а заодно и всех женщин грядущих поколений, осудив их на пожизненное подчинение мужу, на страдания во время родов. На страницах Библии множество изречений, проникнутых презрением к женщине: «Да будут жены подчинены мужьям, как владыкам, ибо муж есть глава жены…» ; «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью, а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление» .
Вторя Библии, богословы хулили женщину, осыпали ее бранью, подвергали всяческим унижениям. По словам Тертуллиана, одного из отцов христианской церкви, женщины «должны ходить в печали и лохмотьях, с глазами, полными слез раскаяния, чтобы заставить забыть, что якобы погубили человеческий род, называл женщину «вратами адовыми» «Женщину содержи в страхе - наказывать не скупись», - обращался к мужчинам другой богослов, Ефрем Сирин.
И другие религии, подобно христианству, учат, что женщина - существо порочное, греховное, низшее по сравнению с мужчиной, особенно неприкрыто и откровенно проповедует этот взгляд мусульманская религия. В Коране прямо утверждается, что «женщина - полчеловека» . «Священная» книга мусульман наставляет мужей держать своих жен в страхе и даже подвергать их телесному наказанию. «Тех, которые опасны, - советует Коран, - отлучайте от своего ложа, бейте» .
Беспредельному унижению подвергает женщину и иудаизм. Она, по иудейскому вероучению, не только источник всех бед на земле, но даже причина смерти людей. В Талмуде в уста женщины вкладывается, например, такое «откровенное признание» : «Мы причина того, что все жители мира приходят сюда (в могилу)» . Иудаизм предписывает мужчинам ежедневно повторять в молитве: «Благодарю тебя, господь - бог мой, что ты не сотворил меня женщиной» .
Утверждая, что подчиненное, бесправное положение женщины установлено по божьей воле, все богословы твердят в один голос: так было и так будет всегда, во все времена, ибо никому не дано изменить установленное всевышним. Но подобные утверждения - заведомая ложь, сознательное искажение исторических фактов.
Не могу привести пример уважения женщины в религии, не встречала.
в индуизме.. только они богинь в пантеоне сохранили. да и сам пантеон. .
не впали в монотеистскую ересь.
(Пантео́н (греч. Πάνθειον, «(храм) всем богам» ) — группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии,)
не впали в монотеистскую ересь.
Паша Каверзин
А вот скажите - в индуизме, если Вы его знаете, женщины на равных правах с мужчинами участвуют в религиозных действиях (служения, церемонии, сан священнослужителя...) ..
Амозонки.. . в колумбии... .
на самом деле есть такие племена.. . и культ женщины у них - просто заоюлачный...
Я знаю только одну такую религию: БУХГАЛТЕРИЯ.
ну.. наверное только в древних, языческих, ..хотя и там главными богами были мужчины... Зевс на Олимпе, Перун у славян.... получается не было таких религий
Ольга Новикова
афина палада и руская лада
Наташа Середа
Китайская Нюйва создательница людей, почему нет? )
у католиков -мать божья на первом месте.
В индуизме, что ли?
Друиды поклонялись Матери Богине...
У Мусульман = ПОТОМу всё так СТРОГО! по отношению к женщинам, потому что они НЕ хотят чтобы их женщины = уходили в ДРУГИЕ нации!!!
Религия не так важна.... уважение, поклонение женщине зависит от самого человека.... Если человек уважает себя, то, он, уважает и окружающих людей.. .
Свое мнение никому не навязываю....
только в древних языческих культах.
а про мусульманство вы зря, женщина там довольно почитаема, особенно пожилая женщина.
у нас в иудаизме мы тоже особо знаете ли не притесняемся
Вы обратились не по адресу.!!! Не религии унижают Женщин, а люди или извините за выражение не люди! Во всех религиях мира Всевышний наставляет людей на достойное отношение к Женщине, к Матери, к Сестре, к Жене. Откройте и почитайте Библию, Евангелие, Коран, Тору нигде не написано что бы унижали и избивали Женщин. А кто относится к ЖЕНЩИНЕ как ко второму сорту, тот вообще не человек, а нелюдь антихрист в человеческом обличии. А в Исламе вообще сказано что рай в который ты попадешь, находится у ног твоей Матери. Тот беспредел чинимый некоторыми извергами, не надо приписывать к религиям.
Ни в какой! Женщина всегда в любой религии почему то представляется исчадием ада! Тут нужен матриархат!
Мария Лютова
это с тех пор как мужчина начал думать и выдумывать...в животном мире отношения проще-для продолжения рода....и жрецы скорее всего были и творцами религии...и нужно понять откуда идет обряд безбрачия для священников...и для мужчин и для женщин....так вот жрецов мужчин женщина могла и соблазнить...это мне кажется произошло и с адамом и евой...мысли, что семья отвлекает были у русских революционеров....причем разных мировоззрений...кроме того наша религия предполагает единобрачие...которое тоже может разрушить другая женщина....
Есть такая самая древняя религия ИУДЕЙСТВО.
Еврейская женщина имеет большую власть, чем мужчина.
У ЕВРЕЕВ ДАЖЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО МАТЕРИ.
Еврейская женщина может выбирать лучшего мужчину из любой нации, чтоб дети были лучшими.. .
В то время, как еврею можно жениться только на еврейской женщине.
Есть правда на земле еще племена-в Тибете, в некоторых областях Китая и Индии-где до сих пор сохранился матриархат.. .
Но, у них, похоже снова к этому дело идет-стараются рожать мальчиков, и в этих странах катастрофически не хватает женщин.
Впрочем по всей земле, кроме России, стало не хватать женщин, да и рождаться девочки стали все реже.
Про отношенние к женщинам мусульман даже говорить неприлично-убивают, избивают, забрасывают камнями... Педофилия процветает -девочек с 7 лет продают старикам в жены. .
Дикость средневековая.. .

Ekaterina Dolivets
типичный ответ типичного еврея-аж тошнит) похоже вы и сами вермите в свою ложь. (единичные случаи не являются нормой,среди вас тоже полно голубеньких,розовеньких и прочих деградатов)
Женщина в иудаизме занимает весьма незавидное положение. Согласно Талмуду, еврейскому религиозно-юридическому кодексу, муж имеет право развестись с женой, если она просто разбила блюдо в его доме, или если муж найдет другую женщину, красивее, чем его жена.
В принципе в иудейском законе доминирует точка зрения гиллетской школы, согласно которой муж имеет право на развод без всякой на то причины.
Талмуд также требует от еврея дать жене развод, если она ела или жадно пила на улице, если кормила грудью на улице, если не зачала в течении десяти лет. Сама же жена не имеет право на развод.
Иудаизм женщине отводит строго подчиненное положение в семье и в обществе. Женщина не может быть свидетельницей в суде, не имеет права выходить на улицу без покрывала.
Ekaterina Dolivets
http://aquilaaquilonis.livejournal.com/19806.html а с 3 лет вступать в половую связь-это самое то,следуя вашему талмуду
"И к мужу будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою", - сказано в третьей главе книги "Берешит", Тора.
Вас не унижают, а ставят на место.. .
Какое может быть равенство с мужчинами? У вас не только психология иная, а даже органы другие. Совсем иное существо...
Паша Каверзин
Вы не знаете ОТВЕТА
Паша Каверзин
Кого это "Вас"* Я мужчина, не-уважаемый! Дуэль?
Мария Лютова
а вы это место знаете?
Денис Филиппов
ну ты и дно
Адина Куралгалиева
Смешно только то, что ваши мужские гениталии... были сделаны из женских)
Евгешка
В биологии мужик это вообще недобаба)))
Кедрозвонство (ЗКР) . У них главный культовый персонаж - именно женщина, Анастасией звать.
современные религи патриархат проповедуют.... а это вспомните учебник-главный добытчик мужчина.... роль женщины по хохяйству и с детьми.... но у нас на севери матриархат.... частичный... там мужчины уходили на промыслы а женщины оставались.... получается главой семьи оставалась женщина и ее слово главное.... религия отражала обычаи этого времени.... поэтому сейчас многие вещи не воспринимаются... сейчас партнерские отношения между супругами диктуются условиями жизни.... равные зарплаты образование и тд... религия как бы застыла в развитии это очень сильно касается православия.... религия собственно взывает к душе.... а вот обычаи и отношения развитием общества....
Ответ на этот вопрос бьёт по существу религий. Уж слишком очевидно, что все писания создавались мужчинами своего времени. Как относились к женщинам тогда, известно. Да и сейчас ненамного лучше.
Главный бог везде мужского рода.
Религия - фантазия учёных мужей, вот так получается.
Главный бог везде мужского рода.
Паша Каверзин
С чем нельзя согласиться - так это с тем, что к этому имеют отношение какие то "учёные мужи", Это ваша принципиальная ошибка, уважаемый, наука к этому не имеет никакого отношения, а религия всегда и везде гнобила учёных, и даже уничитожала, миллионы людей, например во времена инквизиии среди сожжённых на кострах были именно учёные.
Тенгиз Григолия
К РЕЛИГИИ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. БОГ-ЭТО НЕ ЧЕЛОВЕК. НЕ МУЖЧИНА И НЕ ЖЕНЩИНА. И ПИСАНИЯ СОЗДАВАЛИСЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. ВОТ ТАМ РОЛЬ У ЖЕНЩИНЫ ВТОРОГО ПЛАНА.
в древнеруских, славянских, египицких и индуских. .
(по христианам миру всево 5-6тысяч летдо 7-ми, по научным даным более, намного, значит-во времена неолита и палеолита царил матриархат и бегали амазонки)
Славянская вера
Уже на начальном этапе зарождения Славянской Веры люди осмысливали различные явления, осознавали их взаимосвязь и взаимозависимость. Эту взаимозависимость они связывали с существованием какого-то единого управления всеми явлениями, нашедшего своё выражение в признании людьми Единого Бога, Творца, Создателя – Сварога. То есть надо ясно представлять, что наши предки понимали, что существует только один Бог, который управляет всеми процессами во Вселенной. Но перед людьми в разных случаях и ситуациях Он предстаёт в разных ипостасях. Проявления же действий (управления) Бога Единого в различных природных и жизненных явлениях, то есть проявления в различных образах, ипостасях, они тоже обожествили, назвав Богами. И вот эти-то ипостаси Бога Единого (Сварога) , наши предки и называли Богами, осознавая при этом их взаимосвязь с Богом Единым и взаимозависимость всех Богов между собой. То есть Славянская Вера Богу не была «многобожеской» и уж тем более «идолопоклонской» , как это пытаются сейчас представить русским людям «определённые силы» .
Но для полноты описания взаимозависимости и взаимовлияния действий Богов-ипостасей Бога Единого было недостаточно. Так появились Триглавы.
Триглавы выражают целостность вполне определённых процессов, протекающих как во Вселенной в целом, так и в жизни общества.
Основополагающий Триглав «Правь – Явь – Навь» . Через него была выражена наиболее полная мера того, что мы сегодня понимаем под словом Бог, Творец, Род, Абсолют, Создатель и т. п. Этот Триглав даёт ключ к дальнейшему пониманию и правильному восприятию всех составляющих Славянской Веры.
Скрывают от нас и запутывают также и тем, что славяне – это нация. Славяне – это не нация. Славяне – это люди, исповедующие Славянскую Веру Богу. Есть христиане, есть мусульмане, есть буддисты и т. д. И есть славяне. Славление» не предусматривает бессмысленного прошения помощи у Бога о благополучной жизни, которая уже изначально дана человеку Свыше. Славяне – это не национальность, а общность народов, образ жизни, основанный на вероисповедании.
http://www.vodaspb.ru/files/publisher/taini.htm
K.П. Петров
ТАЙНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ
или ТАЙНЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
K.П. Петров
ТАЙНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ
или ТАЙНЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
нет таких либо унижают как у аллаховских или яхвеновсих либо насильничают как у индусов на храмах скульптуры извращенцы
У древних славян был культ Мокошь (женское начало) . Сейчас до нас дошло его изображение в виде матрешки.
в религиях нет поклонения мужчине или женщине. Есть поклонения божествам, их образам. В индийском тантризме, например, очень много женщин-божеств
Феминизм...
в язычестве
Православие и католицизм; практикуют культ поклонения женщине с младенцем. (Вавилонская богиня солнца).
Ответа на вопрос "в какой религии женщину превозносят" я дать не смогу. Но могу назвать одну монотеистическую религию, которая в основе своей утверждает об РАВЕНСТВЕ мужчин и женщин. Это сикхизм. Эти ребята объявили о равенстве полов ещё в 15 веке (!!!!). Т. е. по их религии женщина ни чем не хуже мужчины, более того сама концепция их религии недоумевает почему в других религиях женщину считают "сосудом греха". Они так же не считают менструацию и роды чем-то грязным ибо эти процессы естественны, а значит угодны Богу.
Согласно этим доктринам, мужчина не может чувствовать себя защищенным и завершенным в своей жизни без женщины, а успех мужчины пропорционален любви и поддержке женщины, которая разделяет с ним свою жизнь (и наоборот). [28] Основатель Сикхизм, Гуру Нанак, как сообщается, в 1499 году сказал, что «[это] женщина поддерживает гонку» и что мы не должны «считать женщину проклятой и осужденной, [когда] от женщины рождаются вожди и короли». [28]
«От женщины рождается мужчина; внутри женщины зачат мужчина; с женщиной, которую он помолвлен и женат. Женщина становится его другом; через женщину приходят будущие поколения. Когда его женщина умирает, он ищет другую женщину; к женщине он привязан. Так зачем называть ее плохой, от кого рождаются короли. От женщины рождается женщина; без женщины не было бы вообще никого. О Нанак, только Творец без женщины. Тот рот, который постоянно славит Творца, благословен и прекрасен. О Нанак, эти лица будут сиять во дворе Создателя ».[29]
Не вижу смысла возмущаться, что все боги (ну или почти все) разных религий представлены в мужском облике.
Бог-Создатель- всегда будет в мужском роде. Зачем этот феминизм? Сила в вере, а не в признании Женщины-Богини приоритетом....
Тенгиз Григолия
ТАК И ТОЛКОВАНИЯ РАЗНЫЕ.
В Церкви Господа женщины служат, учат, имеет призвания... проявляя милосердие... преклонятся нужно пред Богом
Паша Каверзин
Не знаете ОТВЕТА
В религи древних египтян была такая богиня-Баст-покровительница женщин, матерей и беременных. . Ее изображали ввиде кошки и почитали не только женщины.. .
У древних славян женщина хоть и отличалась кротостью, но в доме главной она была и всегда почиталась мужем
Вообще, если подумать весь древний мир поклонялся одной женщине и трепетал перед ней. А зовут ее Матушка Земля: -)
Жандос Дербис
И что интересно, древние люди подозревали в женщине более совершенное существо. А сейчас генетика полностью подтвердила это: именно по женской линии передаются лучшме качества. Более того, женщина непонятным образом способна эти лучшие качества улавливать в мужчине.
Православие!!!!
Бахтияр Усенов
мимо
Поклонения и женщине есть и даже бесполым например в индуизме, язычестве, но вот чтобы к представительницам прекрасной половины из смертных .. тут даже в самом цивилизованном обществе проблем-с
В вымышленной или искаженной.))
Паша Каверзин
Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ ответа
Евреи испокон веков жили в матриархате. Самая мудрая нация