Религия, вера

Как вы относитесь к серии книг о Гарри Поттере?Вопрос не случайно в этой категории.Интересно мнение атеистов и верующих)

()
(((Elena )))
Первая книга обрела популярность когда я ещё учился в начальной школе. Получается, многие из моего поколения росли вместе с героями книги. Но лично мне эти все истории были не интересны. Не из-за каких-то религиозных или иных убеждений - а просто не интересны. Я в то время гораздо больше увлекался Властелином Колец, и до сих пор обожаю и книгу, и фильм.
Но если интересует точка зрения православного мира к Гарри Поттеру, то лучше всего её выразил диакон Андрей Кураев. Он много в своё время выступал с лекциями на эту тему и, если не ошибаюсь, даже книгу написал.
Соломатина Светлана
Лучший ответ
(((Elena ))) Я тоже с "Властелина колец" начинал, просто в последнее время захотелось понять истоки такого интереса к этой книге. Пока еще читаю, нравится. Если не затруднит, киньте ссылочку на точку зрения Кураева? Не встречал (если что - я не православный и старый, мне сейчас 35)))
Верующая. К этой серии книг отношусь так: не читала ни одной из этих книг и не смотрела ни один фильм про Гарри, поскольку считаю такое времяпровождение (чтение пустых книжек и просмотр фильмов, где главный герой занимается магией) вредным для души.
Ольга Федулова Ага...Не читала но осуждаю...
Что прочла за последний год кроме молитвослова? :-)
Никогда не нравился. "Властелин колец" еще куда ни шло.
С[
Санька [►]
Так же как и к Библии. :-)
Алла Суботина
Как к сказке! Ну или как к фентези... а как к книгам ещё относится как не к литературе)))))
просто сказка..
Des$$$ $$$$$$$$
Книги даже в руках не держала и читать их нет желания. А фильмы смотрела по телевизору.
Анастасия :-)
Никак не отношусь, не читала и даже интереса не было, то, что противоречит моим убеждениям и интересам я не читаю и считаю праздным времяпрепровождением!
на прочтение книг к сожалению нет времени.
фильмы замечательные,
можно сказать, что в какой-то степени
прошедшее десятилетие ассоциируется с ними,
а это уже что-то значит.. .
надеюсь, что на пенсии осилю все книги ))
(((Elena ))) Я сейчас читаю, Фильм сильно уступает книге)))
приключения с псевдомагическим антуражем.
Ну, если вопрос в данную категорию, то. . у меня отсутствует вера в написанное Дж. Роулинг)
(((Elena ))) Вообще то Библия к фантастике и не относится) И вопрос был не о вере в написанное)))
ужасно... и может даже потому что Дамболдер -гей, что говорит о аморальном происхождении этой книги
(((Elena ))) Вот это новость??? Правда что ли? А в каком фильме? (Книги только читаю, может не дочитал еще до этого места)
Так же, как к преданиям человеческим.
Прекрасно отношусь! Книги о смелости, дружбе и добре! Прекрасная сказка для детей!
(((Elena ))) А вы атеист или верующий)? Не праздный вопрос, мне просто интересно отношение верующих к подобным книгам и мнение не верующих о них. Поэтому вопрос и был в эту категорию)
Жена детям не дает смотреть, а я разрешаю. она считает, что это фильмы о колдовстве, а я воспринимаю как сказки. В ее отсутствие - включаю Он-Лаин и мы ей не рассказываем. :-))
(((Elena ))) А она у вас тоже СИ?
Я считаю. что эта серия книг учит добру..)))
Правда не отношусь к ней , как к Библии (есть тут некоторые))))))
Алла Суботина Жена не ответом выше отметилась случайно? ;-) :-)