Религия, вера

Для понимания добра необходимо зло?

Cемён Коерков
А если я вам скажу что всё относительно. Нет ни добра, ни зла. И в тоже время любое добро может стать злом, и любое зло, добром.
Оля Кулеш
Лучший ответ
Да.
Иначе понятие было бы нейтральным.
Ну например, чтобы понять что такое щедрость и жадность, нужно иметь людей легко отдающих и не отдающих. Т. к. если бы никто не отдавал, то это было бы просто ОБЩЕПРИНЯТЫМ поведением не имеющем названия. Точно также - если бы все отдавали без сомнения что может быть иначе.
Ольга Сячина
Нет
Татьяна Ившина
Это потому что плод ДУАЛИЗМА-дерева познания добра и зла действует в нашей крови.
Необходимо здравомыслие, и тогда будет достаточно добра и бОльшего или меньшего добра, и последующей экстраполяции.
Однозначно! Пока не попробуешь горького - не поймешь сладкое!
Человек был самим собой, но по образу и подобию Бога. Потом человек сам захотел стать богом. Сатана же наоборот, вообще захотел не быть. Что тоже невозможно. Адская ситуация. Чтобы ни делал человек самостоятельно, сам по себе, то все нехорошо. И ничего ему исправить нельзя, кроме пути.
Да, в борьбе противоположностей развивается дух человека:
" Все они - вдвойне, одно напротив другого и ничего не сотворил
Он несовершенным: одно поддерживает благо другого, - и
кто насытится зрением славы Его? " ( Сир. 42, 25 - 26.)
Aidana Bizakova