Религия, вера

Что такое секты? Как их различить по вере ?

Секта, это отделение от целого. Это слово превратилось сейчас в бранное, указывающее на ущербность организации. Сект как таковых нет, есть направления, зачастую имеющую одну цель, но практикующие разные методики.
Алибек Саметов
Лучший ответ
Разные религиозные организации.
Чтобы различить, можно почитать их литературу, и самому решить, какие там у них различия.
Не раз уже говорено о последствиях воздействия тоталитарных организаций и нетрадиционных культов на человека. Часто люди превращаются в рабов, при помощи всеобъемлющей системы запретов и предписаний вся их жизнь регламентируется до мельчайших деталей, между ними и остальным миром создается стена отчуждения, они отдают организации свое имущество, свои силы, здоровье.. . Часто это кончается сумасшествием или самоубийством (иногда убийством) . Эта проблема не нова - еще в 30-е годы XIX века антисектантской работой в Саратове занимался святой преподобный Иларион Оптинский. Он активно противостоял деятельности скопцов и молокан, убеждая заблуждающихся словами Священного Писания, а в случае обнаружения уголовно наказуемых деяний сектантских лидеров - способствуя их пресечению со стороны правоохранительных органов.
Секта чётко определяется по отношению к физическому воплощённому Богом созданному миру, они его унижают и считают осквернённым или вообще созданным дьяволом, мир по их мнению не надо защищать спасать, он подлежит уничтожению с абсолютно всеми без разбора противниками секты или людьми индифферентными им всё равно. А так они прекрасно как си имитируют истинное христианство, критерий оценки не каноны церкви, а мир.
"Я начальник, ты - дурак! Ты начальник, я - дурак! "
Вот и все различие! Если в государстве главенствующая религия - католицизм, там православие - секта, если в России главенствующая религия - православие, то католицизм в России - секта! "
Борьба за власть и церковную десятину.
Марина Бибик
Ольга Пискун Думаю,что Вы немного не правы.
Разве в России католики признаны сектантами ?
Или мусульмане или иудеи ?
Мне кажется давно все разрешено и функционирует....
Я прав или нет ?
Очень сложный вопрос.
До недавнего времени был убежден, что секты - это сообщества единомышлеников,
что организованны на религиозной основе с целью возношенийа создательа секты,
по средством зомбирований представителей.

Но рассматривайа СИ, при чем как Свидетелей Иговы, так и Сoбак Искона,
вынужден был прийти к очень интересному выводу, что организации к сектам отнести сложно.
Да, идейнайа система основана на подчинении авторитетам, но при этом как таковых "правителей"
в СИ нет, значит в категорию сект, уже не вписываютс. Получаетс, что относьатс к (НКО)
независимым конфессионным ответвленийам, что созданы дл сообщества не согласных с
догматикой обще признаных конфессионных авторитетов. При этом в СИ обьазаловки,
как в сектах нет. Значит это и не секты!

И если индивид может свободно покинуть "секту", то это уже не секта.
Azik Erkamov Интересно про собак Искона, сами придумали?
Если учение человеческое, а не Божье, то это лжеучение. А его можно назвать по разному.
Библейское ли учение в католицизме о чистилище, индулигенции.. .
Библейское ли учение в православии о бессмертии души, о монастырях, мощах, св. заступниках.. .
Библейское ли учение о том, что Иисус изменил Свой Закон: "Не думайте, что Я пришел
нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, НИ ОДНА ЙОТА ИЛИ НИ ОДНА ЧЕРТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА, ПОКА НЕ ИСПОЛНИТСЯ ВСЕ" (Мтф. 5:17-18).
Люди ссылаются на слово "исполнить" как на то, что закон исполнен и он уже не нужен.
Исполнить, значит показать своей жизнью, как надо жить по закону. (Если учат танцу, то сначала учитель показывает как он выглядит, танец, а потом ученики его учат и выступают с ним). Доминирующие религии не подлежат сомнению в своем учении, а жаль. И то что это может быть сектой не принимают во внимание. "...всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится. "(Мтф. 15:3,6.9,13)(Исход20)
Секта, это такое обобщенное понятие. Христос говорил так, это суть волки в овечей шкуре. По плодам их узнаете. Собирают ли смокву. Любую другую веру по сути мжно назвать сектой. Поэтому слушай сердце свое и помни, по делам их узнаешь.
Есть множество определений данного понятия в быту, в науке и в религии.
В быту сектой обычно называют все религиозные группы, которые людям по той или иной причине не симпатичны - это подсудное дело и в нашей стране есть судебные прецеденты (за оскорбление чести и достоинства)
В науке есть целый ряд специфических признаков (уже написали выше на примере Свидетелей Иеговы) сюда же можно отнести Баптистов, Адвентистов седьмого дня, и многие другие Евангелистские конфессии, которые под эти признаки не попадают.
В Библии ( а термин "секта" происходит из Нового Завета - это греческое слово) под сектой понимается любое ответвление от Истины. Таким образом, только одну конфессию можно считать настоящей, а все остальные - сектами. (2 Петра 2: 1-2; Галатам 1:6—9; Эф 4:5 ; Мф 7:22 - 23)
В то же время христиан 1 века считали сектой (Де 24:14 ; Де 24:5 ; Де 28:22 ) отсюда следует, что общепринятое мнение нельзя считать критерием истины в данном вопросе.
Признаки истинной религии в Библии называются довольно часто и конкретно (Иоанна 13:34, 35; Иакова 1:26, 27; Деяния 4:8–12; Матфея 7: 15-21; Второзаконие 12:32 - 13:18 и т. д. и т. п.)
Замкнутая (обособленная) группа верующих людей. Они присудствуют в любой религии - это необходимость выделить ортодокасльную религию!! !
Секты нужны, и исполняют свои функции - лучше верить, чем воевать
Вова Ru