Я не отрицаю теории эволюции. Возможно, ваше объяснение дополняет классическое. В Коране Бог после грехопадения говорит людям: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока» . Значит, люди были сотворены не на Земле,
и там же:
7/166. Когда они преступили пределы того, что им было запрещено. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными! »
- похоже, то и было падение духа в плоть.
Религия, вера
Верующие, вы понимаете так, что Адам и Ева были голые в Эдеме, съели по яблоку и их изгнали из рая? Не слишком ли примит
Не примитивнее всего остального содержания учения.
А что яблоко съели - а нефиг хозяйское добро переводить. Типа, штраф такой.
Не примитивно они съели яблочко потому что сознательно избрали эгоистическое мировосприятие. Результат действия эгоизма на человека и на всю природу думаю коментировать не нужно. Рай невозможно построить на земле потому что смысл жизни в том что бы из врожденного эгоиста стать сознательно милосердным человеком способным любить, сколько бы милосердными не становились они умирают так как прошли курс лечения а рождаются новые которые требуют тогоже круг замыкается и пока все повторяется на новых витках технического прогресса.
Ирина Фощанка
Сознательно - потому что бог дал им сознание. Они - его изделия. Они в принципе не способны сделать или помыслить ничего такого, чего не позволил бы замысел создателя. Выходит, он на них обиделся только за то, что они следовали его собственному замыслу. Самодур просто. Он и потом неоднократно отличился. Младенцам башки об камни разбивать, хиросиму/нагасаки устраивать в Содоме/Гоморре., и т.д. Развлекался на всю катушку над своими творениями.
Я понимаю изгнание из Рая как воплощение духа в материальном мире в человеческом теле.
Но вообще понимание Библии напрямую зависит от степени зрелости нашей души, которая, в свою очередь, зависит от приобретенного опыта...
Больше всего поражает, что своего бога, который не смог простить первое же прегрешение, обрекая миллиарды людей на страдания и грех, верующие зовут благим и всепрощающим)))
Ирина Фощанка
Маладца!
примитивно смотреть на эту историю буквально.. Писание говорит иносказательно, аллегорически.
Кирилл Гольцов
Дополнила вопрос
Ирина Фощанка
Отмазки и увертки. Пока народ не проникся наукой, библию понимали буквально - и ничего, прокатывало. А как только слетал Гагарин, так и начались увертки - раз на небе бога не оказалось, то чтобы не растерять в единочасье всю паству, церковь ловко отпарировала, что библия - это иносказание. Ну так эта увертка пусть пойдет ей во вред: в таком случае я могу считать, что сам бог - это только аллегория. И вся эта библия немедленно превращается просто в рядовой самоучитель по этике. Довыкручивались.
Это на первый взгляд такое может показаться примитивным. А, если разобраться, то произошло покушение на власть Создателя вселенной. Сатана побудил Адама Еву ослушаться Бога, проявить недоверие к Нему и самим управлять человечеством.
Кирилл Гольцов
Вы считаете, что тела людей были созданы из глины, они ходил голые по саду и их изгнали из рая? Это буквально стоит понимать или иносказательно?
а хто вам сказал, шо яблоко? ? В Библии написано, что съели ПЛОД! А яблоко - это уже поздняя трактовка.. . У иудеев - возможно плодовое дерево было абрикосовое:)
Кирилл Гольцов
Про яблоко я утрировала. Если не сложно, отвечайте на вопрос.
вот, и я, думаю, что в Эдеме они были вне тела, нежились и наслаждались любовью, а потом, приполз чувак и надул Еве в уши, что они много не знают и не могут узнать, потому что для этого надо жить. Ну, и еще, что они будут как боги - смогут тоже быть создателями другого человека.. . )
Вот, если хочешь никогда не узнать правду - читай библию, если хочешь - что угодно, только не библию.
))) ну ты спросил)) ) ты вот спроси если бог создал человека по образу своему, то нафига человеку копчик? вот вопрос на который они не знают ответа и ретируются)))
Ирина Фощанка
Ну, может, бог произошел от обезьяны сам - а уж потом по образу своему и лепил...
Ха, это уже продолжение изначального примитива. Вы Бытие с самого начала прочитайте. Элохим, вообще то, множественное число. В какой же день Б-г создал людей (!!!!) а в какой Адама? Если бред и нестыковки с самого начала произведения, то чего же ожидать от дальнейшего сюжета?
Это не просто яблоко, это Плод - полное упование на Бога, Верные в Малом верные и во Многом.
Ни какого яблока небыло. История Адама и Евы описана коротко в библии. Но есть и другие историеские книги. В Едемском саду был Ангел отвечающий за сад, который насодил виноград, съев его плоды у человека открывалась похоть плоти. Бог за это его проклял. А Адаму заповедал не есть плодов с этого дерева. Но у адама жена, не Ева, Лилин соблазнилась и съев плод опьянела и захотелось ей секса с Ангелом, которого звали Самаэль. Она бросила Адама, как многие женщины делают, и стала жить с Самаэлем. От него родились дети, нифалимы (полу ангелы, полу люди) Потом была сотворена Ева из плоти Адама (скажем из его генов) , но и ее соблазнил Самаэль, от которого родился Каин. Но Ева не бросила Адама, а покаялась и всю жизнь прожила в покаянии. Ни какой вид за всю историю не эволюционировал. И в те времена возможно жили человекаподобные живые существа. Человек же всегда был таким, какой сейчас есть. Есть и археологические находки доказывающие, что даже у первых людей был такой же разум.