Религия, вера
Нужно ли стесняться в средствах при достижении высоких религиозных целей?
Цель оправдывает средства ...и приводит к фашизму.
А когда они стеснялись, доказыватели?
Всякая Цель сама выбирает средства. Ибо какова цель, таковы и средства.
Самое большое зло это вот фраза, которую сказали иезуиты - цель оправдывает средства или все средства хороши. Даже и любимая фраза Сталина и многих других. именно от этого всегда страдает человечества. Нет цели должны быть праведные, но и средства и методы их достижения то же гуманные и человеческие. Не нужна такая религия, где она будет использованные не человеческие методы.
Для достижения высоких религиозных целей совсем не нужны "любые" средства. Всё, что нужно, это покаяние, исповедь, причастие, воздержание. От таких средств никто не страдает. А клип я не поняла. Причём здесь Карабас? У А. Толстого не сказано, что он христианин.
Владимир Этуш - мой любимый артист. :-))
Смотря, что вы называете высокими религиозными целями !
например американцы своими целями называют "установление мировой демократии (в их понимании! ) и тоже якобы верят в Бога, однако их " вера" не мешает им вести войны, захватывать ресурсы других стран и так далее !
самая высокая религиозная цель человека - это спасение его души и в этом аспекте он не стесняется в средствах ( таких как борьба изо всех сил со своими грехами !
и стремление жить по заповедям! понуждение себя к такой борьбе! покаяние в своих грехах - уже совершенных !
А если под высокой религиозной целью понимается какая-то другая идея - то это просто приведет к увеличению своей гордыни и как следствие к еще большим грехам !
То есть должно быть совершенно четкое понимание настоящих целей религии (христианства !)