Религия, вера
Почему Моисей водил евреев за нос по пустыне сорок лет , а не сто лет ???
вот и мне всегда было интересно как старец так долго ходил? в то время люди столько и не жили, если тебе было 40 лет то ты как старик по тем временам... получается что когда он уходил с народом он был очень юным)
Юлия Гурьева
Когда Моше выходил из Египта, ему было всего 80 лет. Умер он в возрасте 120 лет. А ты говоришь не жили.
Он их не водил, а они пытались (ПОСТОЯННО) захватить территорию, воюя то с тем, то с тем городом.
Это была затяжная война, а не гуляние по пустыне.
Так в Библии ясно написано, что из Египта Моисей вывел кого, рабов, а хотел, чтобы в землю обетованную пришли свободные граждане, вот и водил их по пустыне пока не умер последний родившийся в рабстве. Разумеется это метафора и глупо было бы понимать её буквально, тут важен смысл, а не содержание.
Похоже-он дебил.
Зачем вообще водить, когда можно было бы решить все вопросы на месте? !
Да и пустыня-то там крохотная...
таков был Божий приговор.
у него был подписан контракт на сорок лет
Кто не хочет понимать святость ТОРЫ, в жизни сам остается с носом. Почему- не знаю. Примеров -масса!! ! Почему-40 лет, спрашиваете? Это время, чтобы ушло поколение. помнившее рабство, и народилось поколение свободных людей. Только свободные люди могут достичь цели. И не Моисей водил народ по пустыне, а ГОСПОДЬ при помощи Моисея приучал народ, проживший в рабстве среди идолопоклонников, что есть один Б-Г, хозяин ВСЕЛЕННОЙ. За 40 лет трудно отказаться от своих привычек.
Не слушали они ни его, ни Бога - вот и водил он их сорок лет.
во-первых, видимо, именно потому же, почему и сейчас к осознанию смысла жизни люди приходят в среднем к сорока годам, а во-вторых, ну кто сказал вам что "столько и не жили", просто доживали не все, в связи с теми же войнами, а здоровье-то у них было покрепче и гомеопатия очень древняя ветвь медицины, которая лечит всё подряд))
Наверное они водили народы по пустыне.
если бы он родился во времена Адамаса, когда люди, как записано в библии жили по тыщу лет, то водил бы нещасных не 40, а 800. так что, пусть верующие поблагодарят ихъ божка, за то, что скостил длительность жизни человеков, и Мойши в том числе.
Его прикол раскусили, а так мог бы и сто водить)
Ну не за нос.
Так решил Господь: "по числу 40 дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною".числа 14:34
Я то думал по чему у нас евреев носы длинные, а это оказывается всё
благодоря Моше -рабейну (моисею -учителю нашему).