Религия, вера
Если правильно поняла то по законам бога себя защищать нельзя нужно подставить другую щёку?
хотя мудрей сдать сдачи...
Андрей Шелёмин
Я с вами согласна но тут речь не о вашем мнении и не о моём мы с вами атеисты.
Да, когда здраво понимаешь, что только непротивлением злу, ты не увеличишь его, а именно так и победишь. Это соотносится с теми событиями, когда пять веком христианские коммуны в Риме подвергались гонениям и жестоким расправам, но именно не противлением Рим признал над собой Христианского вождя - Богом!
Андрей Шелёмин
Представьте себе есть такие люди которые от безнаказанности только больше звереют.
Речь идет о том что надо не озлоблятся, пощечина это не сколько боль сколько оскорбление и когда играет твое эго надо не озлобиться и в какой то мере снести это оскорбление то есть подставить вторую щеку. Например Иисус когда его били воины спрашивал чего бьеш разве я что то не так сделал а если так то чего бьеш то есть он Иисус сумел сохранить внутреннее равновесия на нанесенные неоправдано оскорбления. Глубокий смысл в том что теряя свое внутреннее равновесие мы стаем не адекватными не понятными другим напротив храня его мы рано или поздно будем поняты и та перенесенная нами обида вернется нам уважением и пониманием окружающих например.
НИЧЕГО вы не поняли
Божий Закон это Заповеди!
Ты неправильно поняла. Так понимают сектанты.
Андрей Шелёмин
А как надо понимать.
ладошком по щеке и кулаком в лицо.. разные вешши !..
а кто для Вас Бог, Иисус?
Эта фраза значила, что не нужно отвечать оскорблением на оскорбление.
А как быть с этим? не Мир принёс Я Вам, а Меч сказал Иисус!
"19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? "(Иоанн 18.)
Прощение действует сильнее любого удара