Религия, вера
Что подразумевает Иисус, когда говорит, что нужно подставить другую щеку?
смирение
Ответ прост:
Иисус рекомендовал возвращать долги даже с избытком.
ЩЕКА
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
ЩЕКА
Матфей 5:
Там всё не так просто. В те времена это означало, что человек ниже рангом демонстрирует человеку выше рангом, который дал ему пощёчину, что он готов говорить на равных с ним. Пассивное сопротивление, так сказать.
Хорошо когда тебя ругают но не бьют и хорошо когда бьют но не убивают
Что не нужно противиться злу. Иное зло - во благо.
Сдаться врагу без боя и умереть в кандалах на галере.
Иисус имеет в виду принцип прощения...
Если ударили по правой щеке подставь левую
А то левая щечка обидиться
что головою думать надо ...
Умение проглатывать обиду с радостью. Приняв одну, прими другую.
Мало кто знает, что єто об отношениях должника и заемщика.
Ростовщиков упрашивали о ссуде и их же ненавидели.
Валерия Радкович
Нет. Это всего лишь банальный подгон образа Христа попами-евангелистами под пророчества из ВЗ о машиахе.
« Я предал хребет Мой бьющим и ланиты Мои – поражающим, лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. » (Ис. 50)
Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Неизвестно Неизвестно
Можешь не дать пощечину в ответ пощечины, а просто отдаляться от лукавого.
Но зачем подставить вторую щеку и ждать еще одного удара?
Вы не объяснили.
Заповедь Христа - Не противься злому - предполагает борьбу с причиной болезни, потому что не противиться злому можно только одним способом -противопоставив ему добро, наполнив им свое сердце.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим. 12:21).
Это говорит что не надо стрелять из пушки пока не реализована вся дипломатия .
все отдай своим врагам чтобы им было хорошо, а сам подыхай как собака и терпи унижения.
А что тут непонятного? Он это говорил своему народу и это заповедь касалась только евреев. Только Библия об этом скромно умолчала. Все остальные псы и свиньи.
Там же написано. Не просто стой на месте и не сопротивляйся, а помоги себя избить; сам подставь под удар другую щеку. Чтобы избивающему было удобнее тебя избивать.
одному алаху известна
терпением мы обретаем власть над собой
проверить - одинаково бьет нападавщий или нет.... определил и наноси ответный удар сразу по обоим шекам...
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Это увещание согласуется с Божьим законом любить своего ближнего. Развивая мысль дальше, Иисус призывает своих слушателей: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует». Он объясняет, почему это важно: «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми»
Что справедливости в жизни нет