В синодальном переводе стих звучит так:
"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"
Что означает об Иисусе выражение "ходатаем перед Отцом"?
Равен ли Он Отцу или находится ниже Его?
Можно ли, учитывая этот стих, назвать Иисуса Всевышним Богом?
Религия, вера
Вопрос по 1 Иоанна 2:1. (внутри)
у меня слово "ходатай" ассоциируется с судом, когда адвокат ходатайствует перед судьей. окончательное решение всегда выносит судья, а не адвокат, соответственно он занимает более высокое положение. так же и в этом случае логично считать что Иисус занимает положение ниже относительно Бога. а учение о Троице скорее можно сравнить с судом присяжных, где все равны в общем то. но это явно не тот случай. здесь один ходатай (Иисус) и один судья (Бог).
не читайте на ночь советских газет
а ету книгу ваще не читайте
)))))))))
а ету книгу ваще не читайте
)))))))))
Павел Латкин
Не-е-е. Она интересная и полезная.
Христос единственый, Кто может опровергнуть ложные обвинения диавола наиболее быстро и дать необходимую помощ нуждающимся))))
Да тут много нелепиц с этим учением о триединстве. Не только это, сейчас начнут натягивать змею на собаку. Вот смотри.
**************************************************
Еще один абсурт: если святой дух личность - то это самая гордая и неуравновешенная ипостась, так как только она из всех не прощает грехи против себя (против Сына - простится грех, а кто скажет слово на святой дух - не простится) . Гораздо разумнее предположить, что не простится противление силе Бога, то есть - Его намерениям (если дух - сила Бога)
На мой взгляд, тут все предельно ясно.
Богом является Отец Иисуса.
Иисус Богом не является, а является "Правой рукой" своего Отца. Он же искупление за наши грехи.
В этом случае все встает на свои места.
Богом является Отец Иисуса.
В этом случае все встает на свои места.
Чтобы выкупить все творение нужна была Жертва, столь великая, что Ею мог стать только Бог
Ходатай - это старорусское слово "Адвокат".
Как говорит Давид: "Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются"
Псалом 84:11
Павел Латкин
Я не вполне понял ваш ответ.
Вы привели 3 тезиса, которые трудно связать друг с другом.
Поясните, если не трудно.
1 ) Иисус отдал за нас свою совершенную жизнь, за наши грехи, поэтому . когда мы просим о прощении грехов Бога, через Иисуса Христа, тогда Он хадатайствует за нас перед Богом "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя " - ( 1 Тимофея 2 : 5, 6 ) .
2)"Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня. " - ( ИОАННА 6 : 38 ) - Значит - они не равны .
3) " В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . -( Матфея 16 : 16 ) .- Значит - Иисус не является Всемогущим Богом .
В Библии много доказательств, что Иисус не Бог. Например во всех посланиях апостолов в первых стихах упоминаются 2 личности, а где третья?
послание Павла Эфесянам 1:2, Галатам 1:3,Коринфянам 1:3,2 Иоанна 3
1Петра1:3,2 Петра1:2.и т. д.
Aza Kulanov
Ууууххх как вы быстро нашли то что хотели. Толбко Писание Совершенно и само себе противоречить не может. А значит необходимо взять под контроль свой субъективизм и посмотреть открытыми глазами в Писание и дать ему говорить самому за себя. И там не раз говориться о Божестве Христа.
Татьяна Чеботарь
Если третья личность не упоминается, это еще не значит, что Христос - не Бог - это во, первых,
а во-вторых, вы только что доказали, что Христос - это Бог, сказав: "упоминаются две личности"
мы имеем ходатая пред Отцем (мы имеем помощника у Отца)
Иисус знал, что Он не равен Своему Отцу, но находился во всяком отношении в подчиненном положении. Он знал, что Он был возлюбленным Сыном, и Сам имел глубокую любовь к Своему Отцу. Поэтому из Его уст все снова исходили выражения, как следующие: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоанна 5:19). «Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоанна 7:16). «Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня» (Иоанна 7:29). Тот, кто посылает, является вышестоящим. Тот, кого посылают, является меньшим, служащим. Бог является посылающим, Иисус — посланным. Они не один и тот же. Иисус сказал: «Раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его» (Иоанна 13:16).
Иисус Сам сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28). Мы должны верить Иисусу, так как Он определенно знал истину о Своем взаимоотношении с Отцом. Апостол Павел также знал, что Бог стоял выше Иисуса, и он сказал: «Сам Сын [Иисус] покорится Покорившему все Ему [Богу] » (1 Коринфянам 15:28). Кроме того, в 1 Коринфянам 11:3 Павел заявил: «Христу глава — Бог» . Иисус признавал, что имел над собой высшего Бога, говоря Своим ученикам: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17).
Нет. Иисус к этому даже не стремился....
А что в этом стихе Вас смущает? Почему ходатай не может быть равным Отцу?
Павел Латкин
Потому что у людей ходатайства всегда пишутся вышестоящим.
Или вы считаете, что наверху не так?
Эльвира Меркимбаева
Ходатаем самому себе?
Есть другие стихи которые говорят о Христе как о Боге. А ходатай значит адвокат защитник ведь Он же нас искупил.
Павел Латкин
Если бы Он был Всемогущим, Он бы сам применил к людям цену собственного выкупа, а не просил Отца.