Религия, вера

Вопросы по синодальному переводу 1 Тимофею 2:5. (внутри)

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

С кем един Бог, если о Христе в стихе написано отдельно?

Почему Христос назван посредником между, непонятно с кем единым, Богом и человеками?

С кем един Христос, в связи с предыдущими вопросами?
Даня Щёголев
Возьмите современный перевод и всё встанет на свои места. "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,. ." . Речь идёт о двух личностях: Бог и Сын Иисус Христос
Aslon Aslonov
Лучший ответ
Чудо Пресвятой Троицы невозможно для понимания без веры.
Бог един с Богом Иисусом Христом
Михаил Михалев
Даня Щёголев Слив понятен. Тогда и Библия бессмысленна, если Бога понять невозможно.
Богопознание ,познание истины даровано нам во Христе.
Именно Человек Иисус Христос ЯВИЛ нам Отца,помните завеса в Храме разорвалась сверху вниз,открыто святое святых!!!
Един значит один и неразделен.
А никак не "скем",чтобы понять Бога нужно Его слушать и верить,а не придумывать свои "варианты"из головы,так не получится.
Иоан.8:47
"Кто от Бога, тот слушает слова Божии"
Серега
Бог это Сознание.
три ипостаси/проявления Сознания:
РАзум, Мысли, Слово.

Слово есть Христос, Слово как средство коммуникации и есть посредник.

так понятно?
Julia Koytukluy
Даня Щёголев Нет. Непонятно.

Ответьте прямо на вопросы, тогда будет понятно.
Старые наезды на троицу. Не с этого должно начинаться изучение
Вячеслав Зайцев С начала например
Богословие разделяет природы на две категории со своими свойствами. Нетварная природа Бога и тварная природа человека.

И третья категория это спасительное соединение природ, со своими законами.

Всё это заложено в этой цитате.
Даня Щёголев Языческую философию оставьте для язычества. В Библии её нет.
синодальный даже не перевод а так подстрочниу с ошибками - читаете Церковный если вы Православный с лексиконом там все понятно !
Павел Тютрюмов
Даня Щёголев Там возникают те же вопросы.
Един бо есть Бог, и един ходатай Бога и человеков, Человек Христос Иисус,
Христос - Бог и Он же стал человеком (явился во плоти)...потому и смог соединить между собой Бога и людей...объЕДИНив их в ОДНОМ Духе - Святом.
Даня Щёголев Дайте прямые ответы на заданные вопросы. Без тринитарных невразумительных штампов.
Ты не русский что ли?
Ирина Биличук
Даня Щёголев А в чём проблема?
Вопросы появились именно из за моего русского происхождения. Родной язык в этом переводе стиха не сочетается со смыслом.
Есть много современных переводов , которые несут именно числовую нагрузку а не соединительную, которую, многобожники пытаются навязать в виде троицы
И даже если брать этот дремучий перевод , по-любому их же поповские словари опровергают их же фантазии об объединении.
Един - другая форма слова один.
Бог-сын всегда посредник в мифах, так называли Митру, например.
Maksat Edilow
Даня Щёголев На заданные три вопроса можете ответить?
На западе уже тиражируют исправленный вариант Библии , ~20 000 исправлений .
Скажите, будет ли возможность у близких людей, у родственников, у друзей и знакомых увидеть, узнать друг друга и жить вместе в будущей жизни?..
Даня Щёголев А что, у вас есть серьезные сомнения в возможность этого?
Алексей Скороходов Некоторые говорят, что в будущем связи между людьми будут совсем иными и близкие друг другу люди, друзья больше не смогут быть вместе. Я так переживаю... Я хочу узнать, могу ли я иметь надежду, что в будущем я навсегда так же, как и с Богом, смогу быть с родными, друзьями, знакомыми - со всеми теми, кого я так люблю?..
давай посмеёмся
Jalol Nuriddinov