Из ответов:
"Почему бы и не нет? Иван Грозный новатор в своем времени. Первым создал спец подразделение (силовую структуру) которое подчинялось только ему одному. А с другой стороны чем Иван Грозный хуже Олава Святого (Норвежского короля)? В чем между ними разница? Оба правители, оба воины. Олав погиб и был возведен в Святые. Чем Иван Грозный хуже? Тем более из рода Рюриковичей?"
--------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот, следует ли понимать, что ЛЮБЫЕ ЗВЕРСТВА И БЕСЧИНСТВА по отношению к ОТДЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ГРУППАМ ЛЮДЕЙ (включая СОБСТВЕННЫЙ НАРОД) не являются препятствием для достижения СВЯТОСТИ и возможности канонизировать ЗЛОДЕЯ (если это оправдывается ЯКОБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНТЕРЕСАМИ)???
Религия, вера
Следует ли понимать, что...
Убийцы не могут быть христианами.
без всяких "якобы". идея возводить жизнь человека в степень какой-то высочайшей ценности вообще сомнительна, а зверства и бесчинства - относительные понятия.
Дамачка вы сейчас наглеете. Не стоит меня пиарить. Я высказал свою личную точку зрения. Удаоите Ваш вопрос
Олеся Райтман
Разве я где-то на Вас сослалась? Вы сами светитесь, где не нужно!!! И думайте тогда , прежде чем отвечаете что-то! А если отвечаете, так и несите ответственность за свои слова!
Ольга Фомичева
Шапка загорелась? А так бы никто и не знал бы....
Злодеяние - понятие относительное. Вас св. Александр Невский, обрезащий носы и уши жителям гг. Новгород И Псков не смущает, нет? )
Исторические персонажей сложно судить как соседей по лестничной клетке. ну, хотя бы потому, что мы видим плоды их деятельности.
Правильно ли отрезать людям части тел в наказание? Считаю, неправильно.
Обыденное ли это дело для 12го века? Да, обыденное.
Заслужил ли Невский такого масштаба признание Русской (!) Православной Церкви как важного государственного института? Да, заслужил.
Кстати, это же нормальная для христианства практика, не только для русской православной церкви. Есть же Татиана Римская, разрушившая храм богини Дианы и убившая всех, кто в нем находился. И ничего, святая со стажем, ветеран лика святых.
С Иваном 4м примерно та же история.
Павел Капустин
И Александр Невский убийца.
Для меня каждый, воевавший во 2-й мировой-святой.
Гульнара Муканова
Воевавший с какой стороны?
у нас князь Александр Невский святой, хотя брата убил, и бунты народные очень жестко подавлял, но делал это не от самодурства и прихоти, как было в последние годы у тогоже Грозного, а действительно для спасения государства и Православной веры.
так что следует понимать не что сделано, а для почему и для чего.
Ольга Фомичева
То есть цель оправдывает средства. Если положил под меч 2/3 России, но для воцарения христианства - святой? Ага, корпоративная этика.
Расчет на тупость паствы. По телеку тупорылейшие сериалы с совершенно бл-дскими артистами, которые снимают всякие порнушники типа олежи ларина) ) В школе ОПК. Ядерные боеголовки и межпланетные станции освящаем)) ) Духовность, патриотизм, православие, Россия.