Религия, вера

Как следует правильно понимать слова: Бог «есть все»?

Денис Иванов

Глава10
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Пожалуйста, подробно расскажи о Своих божественных достояниях, которыми Ты пронизываешь все миры.
О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.
Из Aдитьев Я - Вишну, среди светил - лучезарное солнце, из Марутов Я - Маричи, а среди звезд Я - луна.
Из Вед Я - «Сама-веда» , среди полубогов Я - царь небес Индра, из чувств Я - ум, а в живых существах Я - жизненная сила [сознание] .
Из Рудр Я - Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я - хранитель сокровищ [Кувера] , из Васу Я - огонь [Aгни] , а среди гор Я - гора Меру.
Знай же, О Aрджуна, что среди жрецов Я - главный жрец, Брихаспати. Среди военачальников Я - Карттикея, а среди водоемов - океан.
Из великих мудрецов Я - Бхригу, а среди звуков Я - священный звук ом. Из жертвоприношений Я - повторение святых имен [джапа] , а из недвижимого - Гималайские горы.
Из деревьев Я - баньян, а из мудрецов среди полубогов - Нарада. Из Гандхарвов Я - Читраратха, а среди совершенных живых существ Я - мудрец Капила.
Среди скакунов Я - Уччайхшрава, появившийся на свет во время пахтанья океана. Среди могучих слонов Я - Aйравата, а среди людей - царь.
Из оружия Я - молния, среди коров Я - сурабхи. Из причин появления потомства Я - Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я - Васуки
Среди многоглавых нагов Я - Aнанта, а среди обитателей вод - полубог Варуна. Среди предков Я - Aрьяма, а среди вершащих правосудие - Яма, повелитель смерти.
Среди демонов Дайтьев Я - преданный Прахлада, из разрушительных сил Я - время, среди зверей Я - лев, а среди птиц - Гаруда.
Из очистительных сил Я - ветер, из носящих оружие - Рама, среди рыб Я - акула, а среди полноводных рек - Ганга.
Я - начало, конец и середина всего сотворенного, о Aрджуна. Из всех видов знания Я - божественное знание о душе, а для логиков Я - довод, приводящий к истине.
Из букв Я - буква «а» , а из сложных существительных - двучленное. Я же - вечное время, а из творцов Я - Брахма.
Я - всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я - Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.
Ну и т. д Можно по ссылке дочитать.
Екатерина Пугина
Лучший ответ
Бог - это царь небесный, он сотворил и управляет миром. То есть его идеей пропитано всё мироздание. Более наглядный пример: вода в океане - это всё.
Буквально.
Виталий Тризна
Надеюсь вы уже имеете тот уровень образования, что знаете, что все состоит из молекул, атомов, элементарных частиц.. энергии. Теперь я думаю, что и вам ясно, что имеется ввиду, когда говорят, что все вокруг нас и в нас состоит из энергии, Энергии различной плотности, частоты, длины и других параметров, которых мы еще и не знаем.
Если вы об этом будете помнить, то поймете очень многие вещи, и многие вещи по-другому, не так как понимаете сейчас.
Бог есть АБСОЛЮТ! Так и дОлжно это понимать: АБСОЛЮТНО. Даже зло в ангеле падшем существует при допущении Божьем, дающего сатане-дьяволу и его воинству существовать осведённое им время в отведённом им месте /наша земля, населённая упрямыми "обезьянами" Ч. Дарвина/.
Murman Chopliani
Это интегральная единная система, а мы её частицы, к матеральным телам нашим отношения не имеет, когда в человеке откроется шестой орган чувств, тогда он и начнёт себя ощущать в этой системе, а пока человек эгоистичен.
Togzhan Srazhanova
И следовательно, особенно исходя из вышесказанного, ко всем явлениям происходящим в мире и названиям нужно и можно поставить притавку "божественный"

...Идёт божественная бомбардировка божественного Израиля ракетами из божественной Газы, а те в ответ долбят из божественных орудий и самолётов.. .

...Божественное цунами разрушило на хрен пол божественной Малайзии и пострадало 500 тыс. человек.

...Пойман божественный насильник и убийца.

...Божественное землятресение снесло божественный город. .

и т. д.

И если, в связи с людьми, ещё можно включить "отмазки" про грех и т. п. , то уничтожение божественных зверушек, божественными катаклизмами - ну вообще ни в какие, даж "божественные" ворота не лезет!
Наталья Нестерова Абсолютно согласна и даже без иронии.
Вы подумайте, сколько сейчас людей наполнены ненавистью, невежеством, страхом, только и думают об аде, т.е. вся ноосфера пропитана негативом! Взгляните в СМИ: ужастики, катастрофы, садизм, криминал, порно...
"Чувства притягивают события", "По вере вашей дано вам будет" - не я придумала, но работает!!!
Бог выполняет желания всех: и израильтян, и палестинцев, и националов и русскоязычных, и белых и черных....и палачей и жертв, и жуликов и обманутых...
Библия : . Иоан. 4:24 Бог есть дух, и
поклоняющиеся Ему должны
поклоняться в духе и истине.
2. 1Иоан. 1:5 И вот благовестие,
которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в
Нем никакой тьмы.
3. 1Иоан. 4:8 Кто не любит, тот не
познал Бога, потому что Бог есть
любовь.
4. 1Иоан. 4:16 И мы познали любовь,
которую имеет к нам Бог, и уверовали
в нее. Бог есть любовь, и
пребывающий в любви пребывает в
Боге, и Бог в нем.
Во всех есть что-то от бога.