Религия, вера
Человек господствует над человеком ему во вред?Как следует правильно понимать эту библейскую фразу?
Человек не способен управлять другими, история человечества этому доказательство
Это значит , не знаешь —научим , не хочешь —заставим
Вот здесь всё понятие без фраз.

Господство есть насилие. Незнакомо мне "полезное" насилие.
С одной стороны, все верующие - "рабы божьи", с другой, вроде , это во вред; а посередине, религия, это большая нае..., то есть афера
Человек господствует над человеком ему во вред? Как следует правильно понимать эту библейскую фразу?
Вся иерархия Светлых сил Вселенной управляется безоговорочным подчинением низших по Духу и Разуму - высшими.
Но это, абсолютно, не то же самое, как власть Тёмных иерархов над своими подчинёнными (рабами).
Многим не нравится слово раб, потому что за человеческую историю в него вложен только негативный смысл. А смыслы - разные.
Оченнь многие люди (большинство) не улавливают тонкий нюанс различия.
Человек может и имеет, богом дарованное право, добровольно подчиниться, либо Свету, либо Тьме, стать рабом Бога, или рабом дьявола. В чём же, разница?
- Рабом дьявола человек становится под давлением своих негативных качеств (нижнего астрала) - неизжитых крайностей в смертных грехах.
- Дьявол навязывает, подавляет, искушает, шантажирует - пользуется всеми инструментами удержания.
- Не допускает отхода от него по своей воле.
- Рабом Светлого учителя (Гуру), человек становится добровольно, под влиянием высших порывов чувств, эмоций (Верхний астрал) и просыпающегося Духа в сердце.
- Учитель знает Карму человека, видит его задачи, направляет и помогает на пути,не навязываясь, любя и уважая его.
- Не преследует и не наказывает ученика за выбор иного пути.
- Раб божий должен считать счастьем, подчиниться Светлому Иерарху и под его руководством, семимильными шагами, двигаться дальше вверх.
Господ должен господствовать над человеком , а не Человек над человеком .
П.ч. люди равны , братья с одинаковыми правами .
Если в обществе Человек господствует над человеком , то это насилие одной группы над другой нижней группой .
Правда ясна и понятна. А ложь неясна и непонятна.
Палестинцы режут евреев, а евреи в свою очередь утюжат палестинцев ракетами. Вот вам и ответ на вопрос.
"Библия" написана лукавым