Символ Афанасия о Троице или Триединстве
.1)....мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь... .
2)А теперь Слово Божье: Бог один и единый ему нет Равных, он не устает и не умирает, его никто не видел, он Всемогущий (Иоанна 17:3).Иисус Христос - Сын Бога исполняет его Волю. (Матфея 16:13-16).А святой дух - это сила Бога, а не третий Бог, или второй, или часть первого. (Луки 24:49)
Религия, вера
А вы кому будете верить? : 1)Запутанному Символу Афанасия о триединстве или 2) Легко понимаемому СЛОВУ БОГА.
Второе.
Мнение Бога важнее мнения любого, даже самого умного и известного человека.
будем верить Богу и Его святым, а не сектанту Расселу
Будем верить Библии, которая свидетельствует о том, что Бог триедин. Лживой "сторожевой башне", ведущей своих зомби-адептов в погибель, точно верить не будем.
"Сторожевой башне" мы верить не будем точно. Она давно себя дискредитировала в глазах многих людей.
Александр Макаров
Вы хоть библии верьте....
Вы не разбираетесь в предмете.
Этот символ веры - не Афанасия, а фальшивка.
Догмат о святой Троице в его современном церковном понимании создавался вне текста Библии и вне канонов Вселенских Соборов. Впервые догмат о Святой Троице был анонимно сформулирован в христианстве только в 6 столетии. Этот догмат впервые изложен в документе, который вошел в церковную историю под названием «QUICUMQUE» (Куикумкве) . Название документа взято из первого слова его первого предложение, где писалось ” QUICUMQUE vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem” (ЕСЛИ КТО желает спасенным быть, тот прежде всего должен держаться католической веры) . И далее говорится о том, что надо верить в то, что Бог один по существу и троичен в лицах; что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но не три Бога, а Один Бог; что христианин обязан в равной мере почитать и молится отдельно Богу Отцу, Богу Сыну и Богу Духу святому, но не как трем Богам, а Богу одному.
Это Символ веры впервые был опубликован в приложении к сочинениям умершего в 542 году известного католического богослова и проповедника Цезаря Арльского (Caesarius ex Arles). В научных и добросовестных богословских кругах предполагается, что “Куикумкве” написал умерший в начале 6 столетия Сен-Винсент Лиринский (Saint Vincent ex Lerinius). Большинство исследователей приурочивают появление документа к 500-510 годам. Для придания авторитетности документу его создание католические богословы приписали святому Афанасию Александрийскому (святому Афанасию Великому; 293 -373) и присвоили ему имя “Символ Афанасия Великого”. Конечно, умерший за полтора столетия до написания “Куикумкве” святой Афанасий ни сном ни духом не знал о своем символе. В учебнике для современных русских православных духовных семинарий протоиерея Иоанна Мейендорфа “Введение в святоотеческое богословие” трактат “Куикумкве” вовсе не вспоминается и среди работ святого Афанасия Великого не указывается. Ко всему этому надо добавить, что святой Афанасий писал свои сочинения только на греческом языке, а “Куикумкве” дошло до нас на языке латинском. В греко-говорящей православной церкви это символа не знали до 12 столетия, до разделения в 1054 году христианской церкви на католичество и православие. Но со временем и в восточно-православном христианстве содержание “Куикумкве” было переведено на греческий язык и принято за образец изложения общехристианского вероучения о Святой Троице.
http://sotref.com/utchoba-samoobrazowanije/588-url-stati.html
Ох уж эти сказочники...
Александр Макаров
Только вы один "истинный ариец" ...Хм-м-м
Ни тем, ни другим веры нет.
Будем верить и Библии и Церкви Христовой Апостольской, которая ВСЕГДА исповедовала, то, что сказано в Библии" Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и сии три ЕДИНО" и "Идите научите ВСЕХ людей, крестя их во ИМЯ Отца, и Сына и Святого Духа " Аминь
Мы верим Библии, говорящей о Отце, Сыне, Духе Святом (троица) ,
а не лживой религии сторожевой башни, переписавшей библию под себя.
Иеговистам, не воспринимающим Писание целиком, а дербанящим его на цитаты, веры нет.