Религия, вера

Поговорим о Боге:)

"1) если рассуждать логически (а я по-другому не умею) , то теория существования Бога противоречит самой себе. в самом деле, даже если на секунду допустить мысль о том, что именно Бог создал жизнь, то возникает вопрос: а откуда появился сам Бог? ведь общеизвестно, что ничто из ничего не берется. например, энергия не берется из ниоткуда, она просто переходит из одной формы в другую, это известно из курса физики. и детей, скажем, не находят в капусте, они вылезают сам знаешь откуда (я надеюсь, что знаешь) . т. е. получается что кто-то создал Бога, ибо я ни за что не поверю, что сначала было пустое пространство, а потом вот внезапно из ниоткуда появился Бог. это же абсурд. а это в свою очередь, означает до его появления в любом случае должна была существовать разумная форма жизни. как-то это не стыкуется с тем, что Бог создал жизнь, согласись?

2) но даже если оставить вопрос, откуда появился Бог, возникает другой вопрос: а ЗАЧЕМ он вообще создавал жизнь? и дело тут не в том, что мне это не нравится, но ему что, простите, заняться было нечем? ! или ему обязательно было нужно тупое стадо, которое ему будет послушно подчиняться? это уже абсурд номер два.

3) и наконец самый риторический вопрос. почему если Бог нам заповедовал жить "в любви и согласии", "не брать чужого", "не сотворить себе кумира" и т. п. , то сейчас у власти стоят одни воры и долба*бы? почему сейчас рулит не тот, у кого доброе сердце, а тот у кого больше бабла и связей? ! и только не надо говорить мне о том что люди так устроены, что кто-то должен рулить, а кто-то другой - подчиняться. мне эту лапшу на уши вешать не надо, я ее не люблю. (мучное как никак, потом толстеешь сильно :D) ибо, раз ты предполагаешь что Бог создал жизнь, то, вероятно, он должен был сделать так, что бы все люди между собой равны и жили в "любви и согласии". только вот что-то я подслеповат наверно стал в последнее время, поскольку равенства не вижу нигде, особенно если судить об уровне бедности нашей страны (к примеру) . а о том, что было в эпоху Великой Депрессии в США, я вообще молчу.

в религии слишком много темных мест и противоречий. я скорее поверю, в то что человек произошел от обезьяны. наша жизнь, черт возьми, не вчера появилась, а сформировалась на протяжении миллионов лет. все могло произойти. просто вы этого никак понять не желаете. вам проще поверить в то, что вас кто-то создал, чтобы потом манипулировать вами как зомби, нежели в то, что вы попросту эволюционировали от более низших существ, и стоите сейчас на высшей ступени развития. (если говорить о Земле, ведь неизвестно, существуют ли другие формы жизни) когда же вы наконец выключите свой стадный инстинкт? ! когда вы поймете, что голова вам нужна не чтобы ее носить, а чтобы ей ДУМАТЬ? ! прекратите жить только эмоциями, это ни к чему хорошему не приведет! " (с) А. Кудрявцев

Вопросы:
-я с тобой не согласна лишь по тому что если твоя теория ничего из ничего не появляеться тоже противоречит сама себе, потому что как тогда появились атомы или малекулы, а у же потом и вещества? Как появились бактерии? как появились планеты, я согласна что Бог ниоткуда появиться не может и я сама об этом задумываюсь но не было ли тебе интересно, откуда жизнь? ? И почему люди всё таки стали верить в Бога, даже у древних людей были идолы, но они не были похожи на низ самих, а почему наш Бог похож на нас? Более совершенные люди думали что Бог создал себе подобных, но и эта версия не совсем точна, древние племена в Австралии знают многое но их Боги всё равно олицетворяют силы природы, а почему?
КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ!?.
Создай свой Мир. Я проникну в него и мы поговорим.
Елена Старкова
Лучший ответ
добрее нужно быть.. а с такой логикой так останешься неудачником
и в рай не войдешь.. кто тебя такую логичную и на жизнь обиженную туда пустит..
1.Бог по определению – Абсолютен, а значит Самосущее Сверхъбытие. И вопрос о причине, начале того, что по определению является безначальным противоречит логике и не имеет смысла.
Прим. Те законы, на которые ссылаетесь вы, взяты из наблюдений за свойствами относительного, условного бытия и не применимы к бытию Абсолютному, Безусловному.

2.Попытка органичного человеческого разума, не способного порой понять и свою-то мотивацию, заглянуть в смыслы и цели Абсолюта смешна и абсурдна. Даже мыслите Вы чисто в эгоистичных категориях: зачем? Вам и представить трудно, что может иметь место абсолютно бескорыстный порыв поделиться радостью вечного бытия, излить любовь на другие разумные существа.

3.А кто вам сказал, что планы Бога по устройству мира закончены? ! Может сейчас ведется воспитательная работа, по итогам которой люди смогут добровольно и бесповоротно повернуться к любви и согласию после всеобщего воскресения?

4.Не только в религии, но и в науке, и в исскустве и во всех прочих сферах жизни много темных мест и противоречий. И многие из них связаны с ограниченностью наших познавательных способностей, а также с диалектической (антиномийной) архитектоникой Мироздания.
У меня есть теория на это счет, но она ещё слишком рыхлая и слабо сформулирована. Годится только для внутреннего потребления.
Оля Урусова
Странно многое.

Странно предпочтение верующих, считающих более вероятным не самозарождение либо вечное существование и постепенная эволюция вселенной, но самозарождение или вечное существование чего-то гораздо более сложного, уже обладающего невероятно развитым разумом - настолько, что это сверхъестественное нечто смогло сваять нашу вселенную.

Странно убеждение верующих, что этот неизвестно как возникший, если вообще возникавший сверхъестественный совершенный разум не принялся создавать нечто достойное своего совершенства, но сварганил наш несовершенный мир, венцом творения же стал несовершенный и такой уязвимый человек.

Странно и то, что истово радеющие за свою веру на словах, на деле живут скорее по принципу "украсть велосипед и молить бога о прощении", т. е. регулярно нарушают заповеди и заветы своего бога.

Странно и то, что бог, которого зовут всепрощающим, не смог простить первое же прегрешение своим любимым творениям - Адаму и Еве. Странен бог, которого зовут всемогущим и любящим, не сумевший придумать иного способа изменить ситуацию и убивший миллионы своих творений (в потоп, египетских детей при исходе евреев из Египта) и заставлявший одних людей убивать других (первосвященники, убившие тысячи поклонившихся тельцу евреев, геноцид войсками Иисуса Навина народов, живших в "земле обетованной" до прихода евреев.

Вам же могу посоветовать прилежно учиться, и, возможно, самообразовываться в области тех вопросов, которые вы задали. Из физики вы узнаете теорию относительности и теорию большого взрыва, описывающую на современном уровне знаний зарождение и эволюцию вселенной, образование звезд и планет, изменение материи внутри звезд до химических элементов. Биология откроет вам Синтетическую Теорию Эволюции, усовершенствованную в соответствии с современными знаниями теорию Дарвина. Окунувшись в психологию, вы узнаете, откуда происходит вера у людей, и почему они очеловечивают придуманных ими богов. А история расскажет вам о других религиях, задолго до христианства и иудаизма рассказывавших те же истории, с другими богами и мессиями, а еще покажет роль религий в истории как государственных институтов с отнюдь не соответствующей христианству политикой (типа инквизиции) .

Плохо, что вас пичкают сказками древних скотоводов и убеждают, что они - правда в возрасте, когда научные ответы недоступны вам в силу нехватки образования.
Что бы перестать видеть Солнце, достаточно спрятаться в подвале...
Логическая ошибка))) )
Вы утверждаете что "общеизвестно, что ничто из ничего не берется. "
Это Ваш софизм - у Бога может быть другое мнение по этому поводу.)) )
(ну, а дальше я не читала))) - раз допущена одна ошибка, следовательно Ваш вывод не верен.
1)Не имеет начала не только Бог, но также время и пространство
2) Из любви
3)Люди отвернулись от правления Бог, сами выбирают себе правителей из людей, которые властвуют жестоко и причиняют страдания подчиненным
4) есть понятие религии ложной. в которой много вопросов и темных пятен, есть истина - где все становится на свои места.
ВЫВОД: Ищите истину
Бог существует. В Библии Бог говорит о себе: Я альфа и Омега, Бог всегда был, есть, и будет. Он поделился с людьми радостью жизни. А почему мы живем плохо это другой вопрос...
"а откуда появился сам Бог? "....Бог не имеет ни начала не конца.... и стало быть этот вопрос отпадает сам по себе :-)))

"что ничто из ничего не берется"....на этот вопрос ответ вытекает из того, что если Бог есть, то вопросов быть не уже не может на то, что откуда берется :-)))И наоборот, все вопросы появляются от того, когда Бога ...нет.

"ЗАЧЕМ он вообще создавал жизнь? "....для Себя :-)))

" Бог нам заповедовал жить"...Он Сам такой :-)))

"А. Кудрявцев" ...не Бог... это просто мнение,,,,
Всё едино . бог это всё - в том числе и мы
K)
Kambodja )))
Прочитай Коран, желательно в орегинале ( на арабском ), если знаешь арабский язык, если нет, то перевод. Ты там найдешь ответы на любой вопрос, внимательно прочитай если ты действительно разумномыслящий человек!
А вот если заявить: нас создал священный стручок. его пути неисповедимы. все ваши доводы против него - происки сатаны. и попробуйте логически оспорить религию стручка=))))))