Религия, вера
Атеисты плывут хоть иногда на волне воображения, фантазии? Или это закоснелые сухари? Вопрос интересный...
очень.. ну давай пофантазируем....
Ну они в крайняк не унылое гавно которое плывет... .
И на том спасибо
Да вроде все в порядке и с тем и с другим. . И с воображением, и с фантазией.. .
И романтизм даже иногда проскальзывает..)
А Вы считаете, что все писатели-фантасты были религиозными?:)
Ekaterina Cheremnych
Я не спрашиваю Стругацких. Я спрашиваю "наших" атеистов.)
Я вообще стихи пишу. Вдохновение черпаю из всего))
Не просто закоснелые, а еще и абсолютно несъедобные для христианского желудка:) )
Будьте с ними аккуратней - можно заработать как минимум - несварение:)) , как максимум - хроническую язву:) )
Рекомендуется закусывать просфорой и запивать святой водой:))
Александр Кистень
а коньяком можно запивать?
Ekaterina Cheremnych
Что у атеистов юмор на месте - это я знаю. А фантазия, полет воображения?
Можете себе представить успешного учёного, не обладающего воображением и фантазией?
А из членов Национальной академии наук США, верующих — не более 7%.
Плывут-плывут. Только они понимают, что плывут. А известные по мировоззрению люди этого, к сожалению, не понимают. В этом и есть отличие теистов и атеистов - одни умеют отличать объективную реальность от субъективной, а другие не умеют.
Ekaterina Cheremnych
Вот никак ты не можешь расслабиться!)
испокон веков именно атеисты были настолько лишены воображения и фантазии, что объясняли даже понос у собаки щучьим велением. именно атеистам были настолько чужды воображение и фантазия, что они чжли на конвеере всяких фантазеров во времена инквизиции. кто знаком с историей, тот не сможет не согласиться, что именно атеисты - средоточие зла, непроходимой тупости, узких вглядов, предвзятого отношения к неверным и пр. и пр.
Ekaterina Cheremnych
Да я не о религии! Я о самой обыкновенной (сказать обыденной будет уже чересчур) фантазии! :-)
С сухарями. . осторожно.. а то их на мощах сушат.
Фантазируют и верующие и атеисты; отличие лишь в том, что у первых стёрта грань между фантазией и реальностью)
Сначала определиться с признаками атеиста, он может вообразить что Бога нет, но жить и радоваться по его законам. Или же верущий вообразить что он верует, но живет в страданиях нарушая законы Бога на каждом шагу, начиная с осуждения иноверцев.
Ekaterina Cheremnych
Мы тут уже давно определились. Кому надо - тот поймет, кому вопрос адресован.
кстати, большинство моих знакомых, кто любит пофантазировать (независимо, должен он быть для этого трезв или нет) являются атеистами (иногда склонны к православному язычеству) - среди них есть и музыканты, и те, кто пишет стихи. а вот все христиане, кого я знаю, в плане фантазии подобны машинам.. . т. е. вообще никак.
Тимур Увалиев
С Павлом Бернадским согласен полностью. Я считаю себя атеистом, хотя верю, что высшая сила (можете назвать это богом) - это природа, каждое дерево, каждая зверушка в лесу, солнце, луна и каждая звезда на небе.
Ekaterina Cheremnych
А ты ОН или ОНА?
Как раз они-то это и делают.
Мы-то НЕ фантазируем....
Ekaterina Cheremnych
Я вообще не о богословии!) О фантазии как таковой.