Религия, вера

К стати, может под конец Масленицы кто-то может вспомнит, откуда на Руси пошло слово ХАЛЯВА???

K:
Kkukaaaa :d
Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых. Слово это, как мне представляется, уходит корнями в польско-украинский В голенище сапога прятали небольшие, но ценные предметы, украденные «средь бела дня» (например, на рынке у зазевавшегося продавца) . Так что слово халява легко превратилось в символ чего-то «бесплатного» .

Польское слово «холева» , уже трансформированное на русский лад (халява) в середине 19-го века было включено в «Словарь русского языка» В. Даля. И в нем дается его основное значение — «голенище сапога».
Valeriy Taraday
Лучший ответ
Kkukaaaa :d Насчёт голенища сапога Вы абсолютно правы, даже поговорка осталась: "Видно пана по халяве"... А "халява" в смысле дармового пошло от фамилии купца Халявина, выставлявшего в 19 веке на всё Ходынское поле столы по праздникам... Вот оттуда и "Гуляй рванина, халява идёт"... Забылись его столы, а халява стала символом презрения к дармовому...
У татаро-монголов был обычай-гонцу, который приносил хорошие вести, набивали рот халвой, предварительно повалив на землю и удерживая, т. к. они были дикий народ и ни когда не пробовали такой вкусной вещи. Во время татаро-монгольского ига то же проделывали и с русскими, которые привозили дань .При этом приговаривали: халява, халява, т. к. слоыо было иноземное и выговорить его было трудно. Приехав домой, русичи рассказывали про халяву, какая она вкусная, слаще пареной репы в те времена ни чего не ели. С тех пор и повелось что-то не заработанное называть халявой.
Kkukaaaa :d Всё намного проще- от фамилии купца Халявина, выставлявшего на все праздники на Ходынском поле дармовые столы... "Гуляй рванина, халява идёт"... И столы забылись и добродетель, а "халява" стала символом презрения к дармовому...
От слова халва
Существует мнение, что слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко» . Обыкновенно утверждается, что в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халяв»
Ил
Илья
Kkukaaaa :d Увы, нет... Купец Халявин в Москве жил, на Рождество, масленицу, Пасху столы по всему "ходынскому полю выставлял"... Ну радовался "люпмен"- "Гуляй рванина, халява идёт"... Столы забылись, а вместо них презрительное "халява" осталась в веках... Ибо "ни одно доброе дело не проходит безнаказно"...