Религия, вера
Почему атеисты от своей религии коммунизма отказались так легко и от понятия коммунизм бегут как черт от ладана?
и даже раньше отказывались как только начиналась бомбежка немцами, я уверен почти каждый из них вспоминал Всевышнего. и вообще получается по наблюдениям что нет отрицания Бога, есть недовольство его превосходстом и есть недовольство тем что он дал конкретному человеку
еще лет 5-10 и ты вытращив свои глаза будешь удивляца воле Аллаха, тем что все повторяется))
А где в коммунизме бог?
Это наука.
Да ну нахрен надоело каждые полчаса на один и тот же вопрос отвечать. Сборище кретинов за редким исключением.
Вот еще раз напомню:
Часто коммунизм ассоциируется с атеизмом, а атеизм с коммунизмом. Мне кажется, что это поверхностный взгляд. Попробую прояснить свою точку зрения на этот счет.
1. Гонения в СССР были не только на верующих (служителей церкви) , но и на все другие слои населения. Сводить все репрессии только к противостоянию атеисты – верующие, значит проявлять историческую слепоту. Уничтожались и зажиточные (и не только) крестьяне, и рабочие, и интеллигенция, и военные, и нацмены и ученые.
2. Гонения и репрессии священнослужителей, разрушения храмов осуществляли не только атеисты. Их проводили и бывшие верующие (не стойкая оказалась у них вера) . Доказывается это статистически. Ну откуда в СССР, только-только шагнувшего из многовековой православной России им оказаться в таком количестве? Вот, например, православное большинство этого сайта – сколько времени нужно, чтобы вы стали атеистами? Вы ответите – нет такого времени. А как можно за год-другой наводнить СССР миллионами атеистов? А их было только в организации Воинствующих Атеистов более 5 миллионов (если не ошибаюсь) . Это были такие же дутые цифры, как и антиалкогольную компанию. Да. Репрессии проводились недавними верующими, поставленными перед выбором – предать, или остаться верными своим убеждениям. Не остались верными. Выходит все те миллионы православных, коли понадобится, назовутся атеистами?
3. А руководители страны и партии, они были атеистами? А спросим – верующий ли Путин? В СССР он был атеистом, коммунистом, гэбистом, а теперь первый со свечкой. Были ли они убежденными атеистами? Или просто приспособленцами, которых СИСТЕМА заставила принять личину атеизма? И многие ли иерархи Церкви остались верными заветам? Или все же приняли условия игры и стали преданными сотрудниками системы? Ведь те, кто воспротивились коммунистам, стали катакомбниками, теперь отвергнуты Церковью, а те, кто помимо церковной службы, служили и ЧК, стали уважаемыми церковными деятелями. Так в убеждении ли дело? Или в приспособленчестве?
Кстати, я больше стану уважать коммунистов, которые и сейчас остались атеистами, а не стали, как Зюганов, повернувший нос по ветру, подсвечниками. И священников уважаю, которые не стали тайными агентами ЧК.
4. Настоящий атеист – человек глубоких знаний. Как могут бывшие крестьяне-лапотники, или партейцы от станка, быть убежденными атеистами? Это несколько другое понятие. Это карьеристы, для которых назваться атеистом означало подняться в тогдашней системе. Советский атеист это скорее человек, примкнувший к стае. Вот во дворе, где большинство болеет за Спартак, надо иметь мужество, чтобы заявить о своей приверженности к Динамо. Гораздо легче влиться в единый коллектив спартаковских болельщиков. Так и православным было легче назваться атеистом. Правда, иногда их призывали идти ломать храмы. И шли!
5. Прежде чем связывать атеизм и коммунизм в единое целое, надо взглянуть на так называемый «Социалистический лагерь» . На страны, которые пошли по советскому пути развития. Во всех ли уничтожали священнослужителей? Во всех ли Церковь стала изгоем? Польша, Куба, например.
Это наука.
Вот еще раз напомню:
Отрицание Бога и неприятие религий по стереотипному мышлению многих, приравнивает атеистов к коммунистам. Безграммотное и не логичное мышление стадного и руководимого общества.
Ирина .
Меня уже бесят одни и те же вопросы.Даже перефразировать толком не могут.Когда атеистов нет здесь вообще делать нечего.
вообще-то попов и муллов в 17 убивали богомольцы за очередной пряник в конце тоннеля
Коммунизм -- это организация общества при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства. Атеизм -- отсутствие веры в существование богов. И что тут общее ты между ними нашел? Коммунизм строили коммунисты.
еще учась в школе, после заявления директора школы о том, что мы все собственность государства, я понял, что коммунизм такая же религия, как и все остальные) ) на пионерии закончилась моя коммунистическая карьера) ) и даже в армии, находясь на должности, имея два уровня допуска к. . ну не важно) ) не смог осилить устав ВЛКСМ) ) что бы приняли в партию верующих коммунистов, дескать невозможно занимать такую должность, не будучи коммунистом) ) Очевидно скоро нельзя будет занимать некоторые должности не будучи православным)) .
Мне по хорошему жалко тех простых, работяг, коммунистов, которые работали вместе со мною, когда они сокрушались по поводу вычтенных членских взносов. . Так же точно жалко нынешних балбесов, несущих парт работникам пожертвования.
Не все. Я наоборот, набравшись опыта псведодемократии и либерального капитализма, пришел к выводу, что не так уж и не правы были Карл Маркс и Ленин, есть у них чему поучиться современным угнетенным классам общества.
Любовь Шахова
Ошибка Ленина - не надо было трогать религию ИХМО
Не все. "Ортодоксы" остались.
Потому что как попы засвидетельствовали о лживости религии, так и "коммунисты" обосрались по-полной, особенно современные, которые еще и православные. Но есть и достойные представители... в памяти народной. Ну а Ленину и Марксу-хвала во все времена их идей не уничтожить. Хотя бы прочитайте "Капиталл", прежде чем плеваться.
Любовь Шахова
я читал Капитал - я сам экономист
Атеисты и коммунисты-не одно и то же. Хотя комммунизм есть высшее проявление человеческой гордыни перед Богом.
Юрий Карлинский
Да уж..там идея не рабства какого то божка была..
Вы откуда упали? Коммунизм - идеология, а не религия. И если уж рассуждать логически, то коммунистические "равенство и братство" гораздо ближе именно к христианской философии.