Религия, вера

Почему атеистов и сектантов так пугают церковные догматы, о которых они понятия не имеют?

Не менее важно то, что Церковь — это не казарма, где все должны построиться в колонну и шагать в ногу.
Церковь с величайшим уважением относится к каждой личности, а отсюда следует, что каждому из нас нужно искать свой собственный путь к Богу.
Собственный, свободный и ответственный.
Иногда этот путь становится очень трудным и скорбным, таким, что хочется все бросить, а иногда таким неизреченно радостным, что, кажется, уже готов в Рай.
Отношения с Богом — это отношения личности и Личности. Поэтому отношения с Отцом небесным очень похожи на отношения с земным отцом — бывают и ссоры, и радостные встречи. Но главное, что ты его не выбираешь и не можешь от него отказаться. Точнее можешь, но обманешь этим сам себя. В основе же отношений свободных личностей всегда лежит Любовь.
Женя Печикин
Женя Печикин
48 669
Потому что понятия не имеют, а все непонятное пугает. Если бы они вникли и все поняли. они бы перестали быть атеистами и сектантами.
Максим Кайсин
Максим Кайсин
23 361
Лучший ответ
А чем догматы сектантов принципиально отличаются от догматов РПЦ?
NM
Nurik M K
56 591
Валентин Топалов В каждой секте свои догматы.
Что-то я не замечала в себе признаков испуга церковными догматами. Прочую проповедническую чепуху оставляю без комментариев, потому что глупо противопоставлять пустой пропаганде что-то разумное, вот ...
Не меня попы -гомики пугают. А догматы, от них толку, как от козла молока.
Имею понятие. Не пугают.
Юля Мельникова
Юля Мельникова
95 679
В горах был, в пещеры спускался, в окопах был, бандитов прессовал, не страшно было, а тут догмы, страшно отупеть как ты.
Женя Печикин Что-то в твоих примитивных злобных ответов, особой остроты ума не обнаруживается.
Сергей Кирсанов А кто с тобой шутит клоун, если ты клоун в нашем цирке, зачем мне тебя развлекать.
Понятия не имею и не пугаюсь. А на что они мне, коли есть Божие Слово? Моск засорять.. .
А красиво написано в дополнении.... Тут я всеми руками - ЗА!!!
Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин
51 622
Женя Печикин А в вашей конфессии догматов нет?
Если убрать аватару и "сектантов", то можно подумать, что вопрос задает евангельский христианин....
Женя Печикин А чё на авке не так?
Несмотря на всё это богатство, несмотря на все эти ревущие колокола, протодьяконов, это, по сути дела, абсолютно такая же секта, как и все остальные секты, как и все остальные религиозные тоталитарные организации, претендующие на обладание истиной, претендующие на непререкаемость, претендующие на главное слово во всех вопросах жизни. Мы сейчас видим, до какой степени нагло и бесцеремонно секта, огромная православная секта, лезет и требует для себя: контроля за наукой, контроля за кинематографом, контроля за телевидением, контроля за общественной жизнью. Это очень типично для всякой секты. И не играет роли: секта большая или маленькая, бедная или богатая, сущность её от этого совершенно не меняется. А та свирепость, которую демонстрирует русская православная секта в отношении всех остальных, так называемых сект, это всего-навсего совершенно понятная конкуренция на рынке магических услуг, и в этой конкуренции православная секта естественно использует все свои немалые возможности. Никаких других причин для разногласий, кроме строго финансовых, там нет
Рябчук Ирина
Рябчук Ирина
49 324
хм) ) забавный человек. . где церковь и где бог?) ) Разумеется каждый ищет свой путь к богу, в том числе и я как безбожник) В вашей голове не укладывается такая мысль, что я как раз и ищу его, реального, не того что дают мошенники на доверии от религий?))
Дык ить! Самое страшное - непонятное. Понять не могут (не хотят) потому и страшно. Остальное следствия...
Тоже заметил ??

Объясняешь, объясняешь какому-нибудь СИ, а он тебе в ответ: "А я не понял, всё так запутано". Одним словом -- ленность ума
ни кто их не боится, просто как вы сами сказали, догмы это церовные, так и нечего их к учению Христа примазывать, людей только от веры в Бога своим балаганом отпугиваете
Женя Печикин Все догмы существуют с апостольских времен, как и сама Церковь.
Они думают, что это такие страшилки. Вроде монстров.
Пугают? Единственная эмоция, которую у меня могут вызвать веруны со всей ихней трахомудией - брезгливое презрение.
Кирилл Тришкин
Кирилл Тришкин
23 575
Свободная личность, не желающая ходить строем -это дьявол
Женя Печикин А разве государственные гражданские кодексы предписывают ходить строем?
Меня лично слово"догматы" вводит в состояние некоего ступора, будто мой мозг окаменевает и на нем высечены какие-то правила жизни и поведения, отступив от которых я буду немедленно ввергнут в геенну огненную. Что касается отношений с тем, чье существование ничем не подтверждено (кроме унылых песнопений и псалмов) , то это вообще из области клиники. Насчет отношений между свободными личностями, тут я соглашусь, хотя и добавлю сюда и ненависть и любую другую эмоцию заложенную в нас самой природой Это мое личное мнение и я не навязываю его никому. А верующим желаю, что-бы их боги поскорее разобрались между собой и по возможности помирились.
Они меня не пугают. Я с ними не согласен, потому что не вижу доказательства из Библии. каждый человек имеет на это право. Но то что написано ниже это правильно. Вы верно понимаете суть веры. И по суте много знаете, продолжайте и дальше изучать Библию и искать ответы. Библия это правда остальное лож. Счастливо)))))))))
Hasan Kholikov
Hasan Kholikov
1 096
Меня больше всего пугают попы (ударение правильно ставьте) .
А догмы это для фанатиков. Человек должен быть порядочным не из- за страха перед Богом, а потому- что совесть есть и сердце. Страх перед неизвестным - рабская психология.... а да точно.. . рабы Божьи
Женя Печикин А вы УК не нарушаете за страх или за совесть?

Похожие вопросы