Религия, вера

Почему атеисты/еретики/безбожники/маловеры обвиняют Бога в бедах которые сотворили сами люди?

Бог дал людям право выбора между Добром и Злом. Но он их предупредил что лучше им не есть яблоко с древа Познания Добра и Зла и не получать это право выбора.
Михаил Дюков
Лучший ответ
Как можно обвинять кого нет, имею ввиду мировозрение атеистов.
Ольга Ольга
Атеисты просто говорят что все подвержено случаю и людям. И хотят чтобы все приняли эту точку зрения. И совершенно справедливо спросить - если Бог делает и все хорошее, то он ответственен и за все плохое?
Атеист не может обвинять того, кого по его мнению, не существует.
Еретик обвиняет Церковь во лжи, но не обвиняет бога; наоборот, ему стыдно перед богом за Церковь.
Безбожник тем более не может обвинить бога, он живёт без него.
Маловеров, как и чуть-чуть беременных не бывает.
Остаются - верующие.
Владимир Тищенко Во всяком случае большинство этих верующих называют себя атеистами. А те верующие которые обвиняют Бога в чем то очень редко называют себя верующими.
Извините конечно, на каких основания задан ваш вопрос? С чего вы вообще взяли что атеисты в чём-то обвиняют бога? Атеист - человек не верующий в бога и не кажется ли вам что выдвигая обвинения он тем самым подтвердил бы существование бога и больше не был атеистом? Задавая вопросы на подобие того который вы привели в пример атеисты бога ни в чём не обвиняют, они просто интересуются почему вы его в этом не обвиняете и кого вы обвиняете тогда? Ведь большинство верующих говорят про расплату за человеческие грехи, но откуда взялась расплата и кто её послал? Видел уже десятки вопросов созданных верующими касательно нынешней жары и пожаров и все они в своих вопросах утверждали что это наказание посланное богом за человеческие грехи (то есть обвиняли бога в нынешнем климате) . Так что не нужно переводить стрелки на кого-то определённого. Все хороши.
атеисты и безбожники не обвиняют. .

Обвиняют как раз верующие, обидевшиеся на Бога и прикинувшиеся атеистами.
*ольга *
Удивительно глупый вопрос. Уж не надышался ли автор дыма? Как атеисты-то могут обвинять в чём-то какого-то бога? Никакого бога нет и никогда не было. Обвинения беспочвенны.
Галия Кадылова
Не Бога обвиняют скорее, а его учения-откровения.
Наталья Попова
как можно обвинять того, кого нет....
как может атесит обвинять бога. вы сами поняли, что написали.
это только у фанатиков "на всё воля божья".
а у людей вольных нет привычки "обвинять кого-то там в чём-то там, что сам сотворил".
И верующим это не чуждо, люди немощны и не понимают многого, а тем более те, кто только на пути к нему.... А на этом пути все, хотим того или нет....
Алекс Порунов
а что, Богу нужны адвокаты?? ?

Он же просил вас любить всех и нести любовь, а не защищать Его.

Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет. Посеешь ветер-пожнешь бурю.
Баир Цыбиков
Видите ли в чем дело.. . Здесь ещё один парадокс атеизма, обвинять Бога в чем-либо, и одновременно не верить в Него, невозможно.. .
А почему все-таки обвиняют? А у раба всегда виноват хозяин. Как правило, подобные люди приписывают Всевышнему обязанность везде творить добро, и следить что бы зла не было. Мало кто задумывается, а может, Бог, не злой и не плохой? Может ему просто все равно? Всех людей сложно обвинять, ведь конкретного человека возьми, копни поглубже, и понимаешь, что это не он такой, это жизнь такая. А кого ещё можно привлечь к ответственности за жизнь, если не Бога? Бог один, людей много. Одного проще обвинять, чем миллионы.
Вера Демешко
Вы не правильную ссылку дали, там нет утверждения в том, что человек - верующий, из вопроса видно - что - наоборот.
Атеисты бога не обвиняют. Чушь получается.
У Вас с логикой беда, или с письменным выражением мыслей....
Не ну что за глупые наезды? Атеист по определению не может обвинять в чём-то бога, которого, как верно подметил "Лысый как шар для боулинга", нет. А на нет, как известно, суда нет. Так что, все претензии мы адресуем людям...