Религия, вера

Почему атеист не желает выбраться из дьявольской ловушки, в которую он угодил с самого детства? +++

Не секрет, что все мы с детства подвергаемся яростной пропаганде,
что эта жизнь одна и прожить её надо отдав все силы обществу, в котором мы родились и живем.
Многим верующим удалось выбраться из этого заблуждения,
почему атеисты не прикладывают усилий и смирились со своей участью.
Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него.
Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует.
Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта,
он сможет удержаться от окончательного жизненного краха,
но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует
безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие,
и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
"На них исполняется пророчество Иса́ии, которое гласит: „Слушая, будете слушать, но не будете постигать смысла; и, смотря, будете смотреть, но не будете видеть.  Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“. - Слова Иисуса Христа : - Матфея 13: 14,15 .
Потому что они видя творение Бога . как будто слепые . не признают Его существование! В Римлянам 1 : 20-23 - "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.  Утверждая, что мудры, стали глупыми  и славу нетленного Бога превратили в нечто,... ".
Алексей Корсиков
Лучший ответ
Наташа Носенко Пёрднули ртом. Полегчало хоть?
Неверующих значительно больше чем атеистов, вот и я не являясь атеистом ( не занимаюсь отрицанием) ни во что не верю.

Ну так вот, с чего же вы взяли, что неверующих какие то то там "дьявольские ловушки" вообще заботят? Для меня, допустим, это значит много меньше чем для вас следующая фраза ( а именно она и долбит у меня в голове третий день причем примерно так, как пишу и еще менее по русски ) " блин, где содрать на замену мосфеты питателя камня, все даташиты перерыл, близких аналогов по кошкам ёк... трупов мало стало". Для меня в том есть явный и однозначный практический и теоретический смысл, а для Вас?

Так о чем вы говорите? Какие там ловушки. Тем более дьявольские, это что то из из фильмов ужасов (ухасов) , а те я давно уже не люблю. Лет 25 назад смотрел, нравились. С возрастом интерес пропал.

Человек рождается ни во что не веря и если ему не вдалбливать никаких религиозных идей, верить он ни во что не начинает, может быть лишь налет некоторого мистицизма у многих с годами проходящий. Да еще нередко делает неверные выводы на основе ложных подтверждений неверных предположений, это когда использует упрощенную, не полную ( урезанную) или ложную логику. Она быстрее, но часто дает ошибки.
Иногда связывает не связанное и объясняет одно другим. Бывает. Отсюда всякие приметы и мелкие суеверия. Но не вера. Нет для нее повода.

Ну так с чего бы мне, вдруг, поверить в какие то древние сочинения? Причем упор на слово " древние".

На каком основании? Вы его предъявите пожалуйста, Только не тыкайте пальцем в библию, у меня нет абсолютно никаких поводов ей доверять, зато их хватает для недоверия.

Нет, в самом деле, все что вы тут написали, совершенно не имеет для меня реального смысла. Не подумайте, что мне неизвестен вкладываемый Вами, известен. Когда то обожал всяческую мистику, таинственное и прочее. не обошел стороной и религии, хотя они в этом плане малоинтересны, Развлечение такое, Фантастику люблю, раньше и такую любил. Теперь только реалистичную. Мне известно что вы вкладываете в свои слова, однако для меня во всем этом реального смысла нет.
Ну и что вы хотите?

Думаете меня особо заботит материальный комфорт? Вы просто не знаете, как именно живу и что меня всегда заботило в жизни, чего. кстати, сейчас отчасти, увы лишен и получить уже не смогу. Ну а что могу стало много менее желанно, Однако это уже личное.

Вот только мне, честно, смешно то, что верующие нахваливают свою духовность, для меня это суррогат какой то, искусственное, показушное. Ненастоящее.
Впрочем, Вы не поймете, у верующих урезано восприятие. Придется долго объяснять, что мне совсем не нужно.

Но поймите, смешно, смех не злой, скорее грустный. Как человек станет хвататься протезом перед тем, кто если не бегать, то ходить на своих умеет. Не обижайтесь. Только любая вера, сама по себе сужает восприятие, она выдуманный фильтр. Протез.

Что за участь такая у бедных атеистов? Да они не менее счастливы чем вы, тем более они могут вволю отрицать то во что вы почему то верите (что за глупость такая во что то верить вообще? Странные люди)

Добро говорите. . ну ну.. . Знаем мы ваше христианское, да и вообще религиозное добро. . Которое на поверку оказывается для многих злом. Добро, как и зло понятия относительные и это легко доказывается
Кто вам сказал. что неверующие не хотят добра? Они не верят в абсолют, но добро и для них добро, Оно нравственная категория, суть которой в намерении причинения пользы.

И хотят они не по указке "свыше", а по собственным побуждениям, что честнее. Они могут и сочувствовать и сопереживать и прочее. Не во имя бога, или для спасения души, а потому что кому то плохо.
Но не занимаются "спасением" душ, как это делаете вы. Ведь вы именно в таком "спасении" высшее добро видите. Добро в принятой на веру бездоказательной концепции, Да еще и противопоставляете ее миру материальному. Кошмар это. Ужас. Вы беретесь судить других от своей веры. По моему это деградация, а не неверие
Татьяна Солодухина Совесть вложена в человека и многие атеисты пользуются ей.
Я всю жизнь был атеистом и считаю такую жизнь бессмысленной.
Более того все атеисты и верующие этого мира служат дьяволу.
"эта жизнь одна и прожить её надо отдав все силы обществу, в котором мы родились и живем""Многим верующим удалось выбраться из этого заблуждения, " - это нечеловеческая идеология. Если вы исключили себя из общества, общество исключит вас из себя.
"Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, " - вы это реализуете в песнопениях и молитвах, а мы - в строительстве страны, в которой кстати вы и живете.
"Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. " - вы слова то не передергивайте, хотя это ваш любимый прием. В добро мы верим. Мы не верим в ВАШЕ добро - лбом об пол перед деревянными идолищами.
"но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует
и все это постепенно превращает его в человеческий овощ. " - то есть, верующие (а их 80%) населения - не пьют, не курят, не сквернословят? И то, что в тюрьмах сидят 86% верующих - это неправда?

Ну хватит врать уже, надоело. Так нагло врать - это ж совести вообще не иметь. Ну правда, сколько можно?
Ну, покритиковал, ну полил грязью. Ну и успокойся.
Татьяна Солодухина Вера в прекрасное будущее общество дает силу человеку и облагораживает его.
Не говорю о храмах, там скрыли это будущее.
Пока человек например курит или пьёт ему кажется это все что есть в жизни.
Понять свое положение он сможет только тогда, когда избавится от например этих пороков.
Жаль что вы не понимаете элементарных истин.
вот я одного не могу понять.
ну хорошие вы, ну пригожие, истину за ноги поймали! вот и чудненько.
остальные сами как нибудь без ваших увещеваний выживут поднатужаца.
Светлана Парамонова у них теперь за нас душа болит
Храм, это и есть истинная ловушка, причём не виртуальная, можете потрогать сходить.
Татьяна Солодухина Согласен. Рукотворные храмы это от сатаны.
"Не секрет, что все мы с детства подвергаемся яростной пропаганде,
Многим верующим удалось выбраться из этого заблуждения... Красиво! А, я т думал почему священники не работают, а церковь не стала общественной организацией: отработал на общество и иди молись хоть до утра.... Ааааа, теперь понял - они все выбрались из ЗАБЛУЖДЕНИЯ
Андрей Порохин
Татьяна Солодухина Спасибо за коммент, посмеялся от души.
Все духовенство мира как раз и старается удержать вас в атеистическом заблуждении.
Они ведь не верят в Бога, для них это просто ниша, в которой они устроились
, но правда есть процент и наивных людей среди них.
Вот атеисты то как раз и выбрались. А вы спите еще.
Татьяна Солодухина Я 35 лет был атеистом но сумел выбрался из этого заблуждения.
не трицелыхчетырнадцатьсотыхздите пожалуйста, не к лицу челу с такой бородищей, так нагло
трицелыхчетырнадцатьсотыхздеть.
Татьяна Солодухина Бог не тот над кем можно смеяться и остаться в живых!
Я вот вообще понять не могу, какое отношение имеет нравственность к тому, посещаю ли я какой-либо храм, и соблюдаю или нет различные бессмысленные обряды...
Еф
Ефу
Татьяна Солодухина Никакой правильно, потому что там скрывают от вас надежду.
Осознание того, что впереди прекрасная жизнь, дает надежду человеку и дает смысл.
дьявольская ловушка, это же из сказках о богах, может уверовать в курочку рябу или колобка, более приятные персонажи
Трололо мечтаэ.
Настена Зотова
Почему верующий не желает выбраться из ловушки мракобесия, но при этом ему кажется, что в ловушке кто-то другой?) )
человеческий овощ! шедеврально... хорошо что"не тот ещё животный фрукт"
Алексей Подлужный рыбная ягода
Он этого не видит, а думает, что он свободный, а верующие в ловушке.
Василий Надточий Разве не так?
Я очень хочу выбраться из ловушки!! ! Куда позвонить? Есть какая-нить скорая божественная помощь?
Татьяна Солодухина Не отказывайтесь от изучения Библии со Свидетелыми Иеговы.
Из религии, что ли? Выбрался. Без Божьей помощи.
человеческий овощ? сам ты овощ.. . человеческий
Наташа Носенко Какой он овощ? От овоща хоть пахнет приятно. Удобрение он.
С детства? С самого рождения меня убеждали, что бог есть. Впервые о лицемерии церкви и бога вцелом я задумалась лет в 15... даже если вдруг допустить, что это ловушка Дьявола, то в этих сетях летать приятней, чем с грузом необъяснимых догм пытаться выбраться на верх...
Мой дорогой, а что это изменит в его жизни? Мне 50 и ничего не менялось от моей приверженности, или неприверженностию.
S@ndr Nikolaevich
Татьяна Солодухина Осознание, что впереди лучшие времена, многое дает человеку.
"в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует
и все это постепенно превращает его в человеческий овощ. "

Эти "большинство случаев" - лично ВЫ. Спорим? Это Вы о себе. Не судите о нас по себе. Большинство из нас - замечательные люди, которые делают добро, разговаривают вот с такими как Вы, тратят на это время, хотя Вы того не стОите. судя по Вашему отвратному отношению к нам.
Павел Лычагин
Татьяна Солодухина Без веры в счастливое будущее трудно жить на земле.
Не говорю, что все , есть много хороших людей и среди атеистов, и мне жаль, что они не принимают истину.
Ответ ниже дополнит мой комментарий.
Борьба всегда идет всегда и везде. Но не всегда ее видно.
-а вы в поле чудес веруете?

-а куда самодержавие делось? ? А Гришку кто убил коммунисты что ль?

БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА УТВЕРЖДАЮЩЕЙ СТОРОНЕ, А НЕ НА ОТРИЦАЮЩЕЙ (СОМНЕВАЮЩЕЙСЯ) .

Иначе говоря: неправомерен вызов: "Докажите, что бога нет! "
Вместо этого справедлив, корректен вызов: "Нет, это ВЫ докажите, что он есть! " http://www.ateism.ru/duluman/nogot02.htm
Атеисты это деградированные личности! полные из ума выжившие маразматики и тугодумы в полном смысле этого слова. Среди них одни алкаши пьяницы дубы и прочее бесполлезное для общества....
Татьяна Лукина Верующие это деградированные личности! полные из ума выжившие маразматики и тугодумы в полном смысле этого слова. Среди них одни алкаши пьяницы дубы и прочее бесполлезное для общества....
Вот цапок и цеповяз, кстати, уж какие были воцерковленные, но и это не помешало одному организовать резню с умертвщлением 12 чел, а другому это скрывать.
Торжество добра, говорите, ну ну....
Автор - ответы здесь - подтверждение вашему мнению. Очень много агрессии в ответах со стороны атеистов.