Праздник "Прощенное воскресение", исходя из текстов библии - это день когда Адам был изгнан из рая. Тогда он попросил прощения у господа, но ...по логике вещей оной его не простил, так как все-же изгнал. С другой же стороны, священное писание гласит: «Священное благо получит тот, у кого в сердце мир, а в душе нет обиды, осуждения, неприязни и зла» . Выстраивая логический ряд, получается что даже богу не под силу простить обиду? А чего тогда лицемерить нам, простым смертным, пытаясь простить свого соседа, федьку, шо нагадил в прошлом месяце под дверью, а сегодня пришел попросить прощения и на бутылку?
Посвятите невежу.
Религия, вера
Вопрос уважаемым верующим.
во-первых - Прощёное воскресенье, а не "Прощенное воскресение";
во-вторых - достаточно первого, дабы усомниться компетенции вопрошающего в изложении им событий Писания;
в-третьих - достаточно первых двух пунктов, чтобы не начинать теологический диспут с невежей и ограничиться этим ответом))
Грех Адама как раз в том, что не просил, а начал сваливать вину на других...
Настюша Евкина
Позволю себе задать вопрос. Имеет ли место в современной церкви так называемый чин прощения с последующим уходом в пустыню. Когда монахи просили прощения друг у друга, осознавая, что могут более уже не встретится?
Вы говорите неправду - "в текстах Библии" Адам как раз НЕ попросил прощения. Перечитайте еще раз!
Настюша Евкина
По вашей логике выходит, чтобы быть прощенным нужно просить этого? А если учесть, что обида разъедает нас изнутри, то мы не сможем простить, пока человек об этом не попросит?
прощение не отменяет наказания.
Бог же не от обиды Адама из рая вывел, а потому что тот познал добро и зло. Теперь Адаму предстояло во всем этом разобраться и выбрать добро, при условии, что он знает зло. Короче ему надо было свой жизненный путь теперь пройти. Ну я так это понимаю.
Конечно Бог простил Адама. Он ему мягкое наказание назначил - изгнал, а мог бы просто уничтожить. И сейчас мы бы с вами не общались.
Бог изгнал Адама из рая из-за того, чтобы грех не зделался вечным.
По уничтожении зла Бог вернет человека в рай.
все-таки евреи умеют занять своей религией любой народ!!!!
Настюша Евкина
А к чему еще притулиться среднестатистическому народу? Не к руководству же.
Простой пример. Соседка похоронила единственного сына. Что ей остается? Только надеяться. Религия удерживает ее от суицида, так как она боится греха. Согласен, все это глупо, но нужно быть более толерантными к людям в век диктаторской демократии и тотального гуманизьму.
Если точнее, то праздник "прощённое воскресенье", вообще в Библии не упоминается. Бог может простить, а может и не простить. Это Его право. Мы во Христе Иисусе прощены Богом и помилованы, за наши грехи. Нам бы всем погибель, мы ВИНОВНЫ! А Бог нас взял, и помиловал. И вот, мы спасённые от Божьего гнева, помилованные и прощённые, выходим с этого суда Божия. Идём, и встречаем человека, который виновен, в чём-то перед нами. Но мы его простить не хотим. . И так его! и раз этак! Ну не наглость это с нашей стороны? ! Нас Бог простил, а мы других не будем прощать. Вот за это не прощение, Бог с нас и спросит..
Масленица и прощеное воскресенье, завершающее масленичную неделю-языческие праздники и к христианству отношения не имеют.
Настюша Евкина
Считается, что на Руси есть три Масленицы. Древняя языческая Комоедица это великий солнечный праздник — торжественная встреча даруемой небом Весны священной. Праздник древнейших земледельческих культов, дошедший до нас из времен мезолита, который отмечается неделю до и неделю после дня весеннего равноденствия — начала астрономической весны.
Церковная сырная (мясопустная) седмица это 7-дневный православный церковный праздник с понедельника по «прощеное» воскресенье. Последняя неделя перед Великим постом.
Народная Масленица это 8-дневный разгульный, пьяный и обжорный праздник c воскресенья «мясного заговенья» по «прощеное» воскресенье. Светское празднование Масленицы учреждено царским Указом Петра I по образу и подобию европейских карнавалов.
Масленица НЕ является языческим праздником и НЕ имеет никаких языческих корней — этот праздник был введен церковниками в XVI веке для вытеснения из народного сознания языческого великого солнечного праздника встречи весны.
30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» . Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя? » Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» .
31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду» .
32. Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый» .
33. Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах» . Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что вы утаиваете? »
34. Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» . Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников» .
36. Сатана же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока» .
37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милосердный.
38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все! » Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.
39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.
Сура 2
115. Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он запамятовал, и Мы не нашли у него твердой воли.
116. Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117. Мы сказали: «О Адам! Это – враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
118. В нем ты не будешь голодным и нагим.
119. В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя» .
120. Но сатана стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? »
121. Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
122. Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
123. Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.
124. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» .
163. Воистину, Мы внушили тебе (Мухаммад) откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , Исе (Иисусу) , Айубу (Иову) , Йунусу (Ионе) , Харуну (Аарону) , Сулейману (Соломону) . Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь) .
164. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. Аллах вел беседу с Мусой (Моисеем) .
165. Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый.
166. Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию (или со Своим знанием) . Ангелы также приносят свидетельство, но довольно того, что Аллах является Свидетелем!
Сура 4
Сура 2
Сура 4
Марина Бёрдова
58. Это – те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом (Ноем), и потомками Ибрахима (Авраама) и Исраила (Израиля), и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали.
Сура 19
что? слишком незначительный пример вы взяли. Бог доказал нам всем, что простил нас жертвой Иисуса Христа. О какой невозможности прощения вы говорите? Я миллион раз прощала сильно обидивших меня людей благодаря Господу, молитве, покаянию.
Настюша Евкина
О какой жертве идет речь? На протяжении всей библии нам говорят, что тело - лишь сосуд души. Выходит люди лишь разрушили сосуд. Его же содержимое осталось не тронутым.
Адам не попросил прощения, не каялся. Как современные безбожники. Он даже пытался косвенно Бога обвинить в своём грехе, когда говорил, что жена, которую Ты дал мне, ввела меня в грех. Ну как пытаются сейчас Бога и Церковь обвинять в своих же грехах и неприятностях.