Религия, вера

Почему все религии считают человека молью и ничтожным. а только Бог старогоТанаха и нового, считает всех людей по Своему

Потому что "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:18). Это самое возвышенное определение Бога, самое истинное из того, что можно сказать о Нем.
Бог сотворил человека по преизбытку любви и благости: чтобы было еще что-то, участвующее в Его блаженстве, причастное Его любви.

"Вообще для библейско-христианской традиции характерен исключительно возвышенный взгляд на человека. Мнение об "унижении" человека в христианстве является глубоко ошибочным.

Что такое человек в восприятии атеиста? Это обезьяна, только с более развитыми способностями. Что такое человек в восприятии буддиста? Одно из перевоплощений души, которая до своего вселения в тело человека могла существовать в теле собаки или свиньи и после смерти человеческого тела может вновь оказаться в теле животного. Понятие "личности" как совокупности души и тела, соединенных неразлучно, вовсе отсутствует: человек сам по себе есть только некая промежуточная стадия в странствовании души из тела в тело.

И только христианство дает по-настоящему возвышенный образ человека. В христианстве человек - это личность, персона, созданная по образу Бога, то есть являющаяся иконой Творца (греч. eikon означает "образ"). По своему достоинству человек стоит не ниже ангелов. Как говорит пророк Давид: "...Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его перед Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его" (Пс. 8:5-7).

Цель жизни человека, по учению Отцов Восточной Церкви, есть "обожение" (theosis). Уподобление Богу и обожение - это одно и то же: "Наше спасение возможно только через обожение. А обожение есть, насколько возможно, уподобление Богу и соединение с Ним" (Дионисий Ареопагит) . Апостол Павел называет это соединение с Богом "усыновлением" Богу (Рим. 8:15), апостол Петр - "причастием божеского естества" (2 Пет. 1:4), Ориген - "изменением (превращением) в бога". Единение с Богом, являющееся конечной целью существования человека, не есть слияние с божественной сущностью и растворение в Божестве (как у неоплатоников) , не есть, тем более, погружение в небытие-нирвану (как у буддистов) , а есть жизнь с Богом и в Боге, при которой личность человека не исчезает, но остается самой собой, приобщаясь к полноте Божественной любви".

Митрополит Иларион Алфеев - Таинство веры.
Кадрия Салихова
Лучший ответ
Ваша религия считает человека рабом
Натик Агамалов
Ольга Федотова Это шаблон,который вы бездумно повторяете.Откройте Бытие и прочитайте что Бог создал человека в подобии Себе,а это уже не пахнет рабством,а наоборот возвышении человека до уровня Бога,но не в божестве,а только подобно Христу.Только апостол Павел мог назвать себя рабом Божьим.потому что дал клятву служить Богу полным посвящением.Остальных нельзя назвать рабами.потому что они далеки от служения Богу,полным послушанием.Не богохульствуйте против истины называя христиан рабами.они служат больше себя и своим мнениям и своей воле,не зная плана домостроительства и не исполняя воли Божьей.
Ольга Федотова сказал Иисус: " Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает,
что делает господин его, но Я назвал вас друзьми, потому что сказал
вам всё, что слышал от Отца Моего." ( Ин. 15, 15.)
Потому, что мы - временные (на одну жизнь) носители вечной души.
Чтоб стать Духами надо "родиться свыше".
Иззат Кулметов
Религия - основной способ угнетения и подчинения нестойких личностей и только унизив, можно возвыситься над оными, ибо только униженные могут почитать и льстить высокому, надеясь, когда - нибудь, подняться на уровень сей или пасть плинтуса ниже...
..:::натали :::..
Если кто так считает, то это его право заблуждаться, и на это ясно
сказал Иисус: " Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает,
вам всё, что слышал от Отца Моего. " ( Ин. 15, 15.)
Человек не может знать, что считает бог, ибо пути господни неисповедимы.
Ольга Федотова Мудрый Бог по любому должен дать Свое слово записанное,чтобы не только особо избранные знали Его,но и те кто немощен говорить с ним.для всех открыта Божья воля через Писания.Иначе вы считаете Бога непредусмотрительным и себя считаете умней Самого Бога.
А вечный мир не наступит - ресурсов у нас мало. а жадин - много.
И что же бог в 1 раз облажался, что ли? Фиговый бог.
Ольга Федотова Процесс идет и неподдающиеся обработке будут в мировой свалке,канализации-озере огненном,они это потом оценят,пока звучит Божья весть покаяться и входить духом в новое творение и преобразовывается мышление.которое отдаляет от Шеола как всеобщей могиле душ.а тело в прахе растворяется.