Религия, вера

глубокую сентенцию "сердцу не прикажешь" придумали чтобы оправдывать грех ?

То, что "сердцу не прикажешь" известно любому взрослому, эта истина написана кровью.. .
Но грех этим оправдать невозможно (это, как не знание законов не освобождает от ответственности) , потому что для верующего: "возлюби Господа твоего всем сердцем и всем помышлением твоим... " и: "кто не возлюбит Меня больше чем мать или отца или жену.. . тот не достоин Меня". Возлюбивший Господа больше всего на свете, справится с Божией помощью с любыми пристрастиями мятежного сердца. Доказано многажды христианами.
Дмитрий Шведов
Лучший ответ
Любовь совсем не грех. Имеется в виду не прелюбодеяние, а именно любовь. А что значит приказать сердцу? Душевная любовь по приказу не рождается. Секс -- вообще не любовь, лишь влечение.. . Абсолютная любовь умеет видеть разницу между грехом и подлинным чувством: людская мораль не всегда права...) ) Это религиозные ханжи или злобные импотенты, не умеющие любить, ее придумали. Сколько судеб разбито в угоду морали, сколько любви убито.. . Это называется "приказывать сердцу"
Иван Герман
думаю это придумали психопаты, психопаты тем и отличаются от нормальных, что для психопата ---охота пуще неволи, тоесть он ради удовольствия готов страдать и мучиться, только бы получить кайф, а нормальный готов на серую и скучную жизнь без кайфа и радости лишь бы не страдать
сердцу не прикажешь означает, что усилием воли разлюбить невозможно.
Ka
Kazak
Алёна Иванищева меня тут просветили что наизобретали разных любоведческих терминов ))
о какой любви говорите вы, в свете их терминологии ? о духовной, душевной или физической ?