Религия, вера

я не оправдываю грех. моё желание разобраться. и для этого я ставлю вопрос не витиевато как-то, а ребром, чтобы ..

я не оправдываю грех. моё желание разобраться. и для этого я ставлю вопрос не витиевато как-то, а ребром, чтобы было понятно, о чём речь. дело вот в чём.. если субъект, в данном случае Бог, создаёт всё и вся и называет это своим телом, и творит себя в себе, то все элементы творения имеют лишь единственную причину и источник. но.. писания, в истинности отдельных формул которых я и пытаюсь разобраться, почему-то перекладывают первопричину, источник - и на этой основе ответственность - на другой "субъект", который на самом деле творим из того же теста и явл предметом творения субъекта Высшего. мне не нравится что-то здесь. значит, надо когда бы то ни было разобраться раз и навсегда. иначе это не позволяет создать гармонический образ понятия творения. нестыковочки, которых быть не должно. если чел ведал, то Бог тем более ведал и всё предусмотрел и подставил подножку. то бишь слукавил и теперь виноватит другого "субъекта". а раз виноватит, значит жалуется кому-то. откуда следует, что фактически признаёт человека себе равным, которого может судить судом по правде, то есть Господь сам себя оправдывает перед человеком актом суда. ..(1) и второе, значит существует более высшая инстанция, где и задумано сие: от акта творения и материальных неправедных мыслей человека до лукавства некоего высшего субъекта, судящего теперь человека. ..(2) ?
Maya Epshtein
размышляй размышляй коль не шутишь, может и выйдешь туда куда надо, могу только точно сказать что Бог в себе ничего не творил, и не называет это все своим телом.. .

дальше сам ...
Андрей Сударев
Лучший ответ
Maya Epshtein спасибо. постараюсь оправдать вышеоказанное доверие.
Бог создал идею, канву развития мира.
Он создал иерархическую систему вакансий.
Более развитый и достойный занимает более высокую ступень.
Также Бог создает духомонады, которые начинают забег.
Кто преуспеет, станет более совершенным, тот и займет более высокую вакансию.
Идет ротация - недостойные опускаются, достойные поднимаются.
Но это не статичная система вакансий, даже низшее царство - минералы эволюционируют.
Более совершенный, более следует божьим законам и несет большую ответственность.
Каждый отвечает по сознанию и по занимаемому положению - чем выше, тем сильнее отвечает за последствия совершенного.
Бог, это не один Логос, это система иерархии логосов, разум природы.
Maya Epshtein согласен полностью. спасибо.
Кто научил Вас так путанно выражаться? Ужас....
Maya Epshtein запутываю не я. запутывают заинтересованные лица, которые Истину от Бога излагают в форме, не соответствующей Истине. и комментируют по-своему, что и пытаются выдать за истину.
Истина же писаний проста. но изложили её лживые уста.
Привет, начни с того, что Чел - это маленькая Модель Вселенной, подверженная тем же Законам, вот свой Микрокосм изучи, и всё прояснится ;-)
Рая Тасова
и на такую галиматью кто-то еще отвечает, смех.
Кайрат Алиев
Человек должен согрешить и ответить. Раскаяться и выработать у себя привычку не грешить. Сколько жизней он на это потратит - неизвестно, но ясно, что не одну.
Мы не часть Бога, как говорилось ранее, мы Его создания. Мы от Него отходим (сюда) и к Нему возвращаемся, если сможем.. . Если не сможем, значит, остаемся здесь. Вопрос лишь во Времени, успеем ли мы сообразить, что надо сделать, чтобы вернуться, потому что Времени осталось немного.
Maya Epshtein мне надо время, чтобы сие продумать и вместить.
Странно. Вот ни кто не пытается самостоятельно разобраться в математике, химии или биологии, все изучают учебники, слушают преподавателей, но почему то многие стараются постичь Бога самостоятельно. Такое изучние ни к чему не приведет, только путаница и нестыковки.
Вы же мне наверняка не поверите, что для того, чтоб прийти к Богу надо ходить в православную церковь, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭТО ТАК!
Azat ******** А вы мне, наверняка, не поверите... К Богу пришла САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
При социализме ходить в церковь было и не модно и не поощрялось, как сейчас! Сами знаете.
А коммуниста, за то, что окрестил ребёнка запросто выгоняли из партии.
И всё, никакой карьеры на всю оставшуюся жизнь.
Maya Epshtein солидарен с Ириной.
а почему? не нравится людям духовное давление. лучше бы приходить к Истине по христиански, как учил Христос. можно тут привести бы и все Его семь данных нам добродетелей. вот и я на вас давану: растите в Бога-Христа и перестанете давить. и тогда у вас появятся слушатели, как у Христа.
Обратитесь к Богу попросите мудрости...
Вы пытаетесь приложить человеческую пораженную грехом мораль к Богу, который всегда "добро есть". Вы пытаетесь через призму изменчивости нашего мира и мышления рассмотреть Того, кто всегда неизменен.
Вы пытаетесь грех самооправдания приписать тому, кто греха не имеет и вообще есть всякая противоположность греху.
Если Вы в чём-то общепринятом находите "нестыковочки" , это неверное истолкование.
Ви
Виктория
Бог создаёт совершенный субьект - душу, сознание. Этот субьект изначально не способен допустить ошибку в мышлении, сделать неправильный, ошибочный выбор. В этом он подобен Богу.
Далее под воздействием времени и внешних факторов душа утрачивает свои первоначальные качества. Совершенное мышление допускает первую ошибку что влечёт соответственно вторую, третию и т. д. Наступает момент когда душа, сознание не способно уже правильно воспринимать окружающий мир и возникающие ситуации. Происходит полный сбой - грехопадение.
Человек варит суп, вкусный, наваристый. Это субьек изначально совершенен в своих вкусовых качествах, но затем постепенно утрачивает их приходя в полную негодность если не в отраву вовсе.
Виноват ли повар в порче супа? Виноват ли суп?
Судит тот кому не ведомы причины и следствия. Бог к этой категории не относится.)))
Всё меряй своими ощущениями. Если твой внутренний голос говорит "это бред", значит ты перерос эти сказки. Ищи то на что твой внутренний голос скажет "а вот это похоже на правду". Мой внутренний голос сказал "ДА" только буддизму, как философской системе.
Maya Epshtein мой говорит ДА всем Учителям человечества. например: Кришна, Моисей, Будда, Христос, Магомет..
Всё и вся, сотворённое Богом, Он никогда и нигде не называл Своим Телом и не творил Себя в Себе. Весь сотворённый Им мир и мы в том числе - никак ни Его Тело. Мы Его творение.

Вся Ваша затруднительность в том, что Вы поддались на уловку врага человеческого - смотреть на Бога так же, как он заставил это сделать Еву, проделав тонкую манипуляцию с её сознанием, зайдя к вопросу не с той стороны - это у него стандартный приём ещё с тех времён. И многие на него покупаются до сих пор. Её он тоже незаметно подвёл к отпадению от Бога - через ложно поставленный вопрос.

Когда Вы для себя раз и навсегда поставите твёрдую точку после слов: "Бог прав" и не будете к этому возвращаться, враг человеческий уже не будет иметь над Вами силы и не будет Вами манипулировать. А до толе пока Вы с ним "собеседуете" на эту тему - Вы будете для него безконечной марионеткой и он Вас не отпустит, подкидывая Вам якобы "Ваши" мысли.
Это не единственная нестыковка в библии. Есть и более грубые.
Это, для меня, говорит о том, что много там от лукавого дописано,
чтобы ввести нас в заблуждение!! !
Думаю, что Бог в каждом из нас. И храм, про который пишут часто,
не церковь это!
Познание себя - это путь к познанию Бога.
На самом деле все до гениального просто. Здесь нет никого, кроме Бога. Все, что есть на нашей планете и во всем Космосе- это все проявление Бога. И вы, и я.. . В Мироздании ничто не стоит на месте. все либо развивается, либо деградирует. Это его Большая Игра. Он развивается тоже, Постояянно.. . Этот процесс бесконечен. И мы все когда-нибудь тоже будем создавать миры. Но какие же мы будем боги, если чего-то не познаем и не будем уметь. Как сказал Шекспир: "Что наша жизнь? Игра" Наша планета, ровно, как и все другие- огромный тренажер для взращивания души и духа.
Maya Epshtein да.
немного только позволю в своей интерпретации изложить..
думаю, что слово "игра" скорее подходит как к не совсем обязательному необходимому действию. но на мой взгляд, продуманный сверху до низу акт творения становится уже не игрой, а непреложным фактом, отклониться от которого невозможно. необходимость связана и с единственностью развития, Истинностью. мысль данная уже есть материя тонкая, которая продолжает реализовываться лишь в единственном варианте.