Религия, вера

"Прощеное воскресенье" придуманное египетскими монахами, актуальный праздник для Руси?

Вот так только диву даешься чего только благодаря православию не прижилось на Руси..

Египетские монахи на время великого поста уходили в пустыню, боясь что не вернутся оттуда они просили друг у друга прощения

В 21 первом же веке русские люди которые пустыни отродясь не видели на полном серьезе отмечают это "божественный праздник" ...

Театр абсурда-;))
Не знал. Прикольно.
Алёна Горелова
Лучший ответ
зато традиция хорошая... хелуин например дурной праздник. .
я без хелуина могу народ пугать.. да.. театр абсурда..
Вот такое православие!
А ты уверен, что перейдёшь"пучину поста"не повреждённым?
Aminjon Haydarov
Князь мира сего в обмане силён, тысячелетняя практика
То ли еще будет)) ) А почему вас не удивляет то, что увлечение мифами Древнего Египта породило такое молодежное движение, как Готы, нашедшее свое отражение и в современной музыкальной культуре? Все новое-хорошо забытое старое...)))
Монахи молодцы, умные были. Вы бы пОжили в пустыне, может тоже поумнели бы.
А нам, и правда, лучше сделать доброе дело, пусть и не уходя в пустыню.
потрясло Россию, видимо Бог Вас не простит и иконы с мощами Вас не спасут!
Праздник этот назывался Комоедица. Он всегда отмечался в день весеннего равнодействия – 21 марта по современному календарю, после которого день становится длиннее ночи, и пробуждается природа. Это праздник также имел и функциональное значение. Он был необходим, чтобы взбодрить и укрепить силы людей после долгой и холодной, а часто и полуголодной, зимы весельем и обильной едой перед началом напряжённых земледельческих работ, которые продолжались всё теплое время годаПомимо главного смысла священного праздника – встречи весны и перехода к земледельческим работам, – в этот день почитался славянский Медвежий бог: хозяину леса приносились в жертву первые выпекаемые праздничные блины, которые торжественно относили в лес. Отсюда русская пословица «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвёртый – мне».
Говорят что 8 регионов России потрясло в этот день!