Религия, вера

Евангелия от ИУДЫ, это попытка скомпромитировать святое писание. Библию.

Нет Её просто не включили в число каонических писаний. Это апокриф!!!
Евгения Гетина
Лучший ответ
Непонятно, почему писание от пророка Иуды должно скомпрометировать все в целом Священное Писание? Если вы имеете в виду писание от того Иуды, что предал Христа, то вы ошибаетесь. Был еще такой пророк Иуда, и он тоже оставил не мало собственных писаний. не путайте больше ничего.
Наталья Коврыгина Искариота я не упаминал.
Интересно, а кем ...
Наталья Коврыгина Дядеи Федеи Рашпелем.
В первых веках таких "евангелий" разного гностического толка были сотни и сотни
Ну почему же. Он, по своему, любил Христа и имеет право на высказывание. Предавая его, считал, что спасет.
Наталья Коврыгина Почему её не включили в Новыи Завет, только и за того что, она не искажает истенныи постпок (предательства) Иуды Искариота.
Я смотрела фильм про то, как это Евангеле нашли, исследовали, признали его подленность и прокомментировали. Смешно читать вопрос про то, что "святое писание" можно скомпроментировать.. . это что же за святасть такая, что боиться поползновений на ее чистоту?
Евангиля разве святое писания?: ) это новое :)) я думала лабуда на постном масле, изкоженое видиние Иудаизма и истории еврейского народа, нелогичная ахинея :))
Наталья Коврыгина Нет, это просто научно фантастическая литература.
Нет, нет. Эвангелийа от Иуды это великолепное дополнение к Эвангелии от Марии Магдалины.
Всё дело в подаче информации, вернее в её обработке. Когда-то считалось что и святое писание компроментирует коммунистические догмы.
Наталья Коврыгина Устав КОММ. ПАРТИИ списан с Библии одно и тоже содержание и цели одни. Только у одних при жизни у других после смерти.
Евангелия от Иуды - это не каноническая книга.

Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном
.
В древние времена в качестве измерительной рейки вместо деревянной палки могли использовать тростник (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в значении «правило» , а также «территория» , которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13).
Канонические книги истинны, вдохновлены Богом и могут служить «измерительной рейкой» для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения.

Если мы используем книги, которые не такие «ровные» , как отвес, наше «здание» получится «кривым» , и Главный Архитектор его отвергнет.

Канон Христианских Греческих Писаний был завершен приблизительно в 98 году н. э. после того, как написал свои книги апостол Иоанн, проживший дольше всех апостолов.
Существует фрагмент копии Евангелия от Иоанна, называемый Райленд папирус 457 (Р52), который датируется самое позднее 125 годом н. э.

Уже в 150—170 годы н. э. Татиан, ученик Юстина Мученика, создал «Диатессарон» , полное описание жизни Иисуса, составленное по тем же самым четырем Евангелиям, которые находятся в наших Библиях. Это означало, что Татиан считал достоверными только эти Евангелия и что они уже были доступны в то время.

Приблизительно в 170 году н. э. был создан самый ранний из известных на сегодня список книг «Нового Завета» , называемый фрагментом Муратори. В нем перечисляется большинство книг Христианских Греческих Писаний.

Поэтому, читать нужно не Евангелию от Иуды, который предал Иисуса, а письмо Иуды, ученика Иисуса Христа.

Кем был Иуда?
Вступительные слова письма показывают, что оно написано "Иудой, рабом Иисуса Христа и братом Иакова" и обращено к "призванным". Был ли Иуда апостолом? Действительно, двое из 12 апостолов Иисуса носили это имя (Луки 6:16).Но Иуда не называет себя апостолом. Он говорит об апостолах в третьем лице, явно исключая себя из их числа (Иуды 17,18).Он пишет, что он "брат Иакова", очевидно, имея в виду единоутробного брата Иисуса, который написал Письмо Иакова (Иуда 1). То есть Иуда тоже является единоутробным братом Иисуса, а у Иисуса действительно был брат с таким именем. (Галатам 1:19; 2:9; Матфея 13:55; Марка 6:3).

Письмо Иуды - это то письмо, которое нужно читать, так как оно призывает к образцовому поведению "в последнее время", и его нужно изучать вместе с остальными книгами Библии.