Убивали верующих людей, священников. Грабили церкви. Мародерствовали.
"Воинствующие атеисты", "воинствующие безбожники.. "
Само название говорит о сути явления, и как не стыдно отрицать это, некоторым атеистам )
Религия, вера
Чем занимались люди в секте " Воинствующего атеизма"? И почему у такой доброй организации, такое страшное название?
Валентина Кочурова
Любое мировоззрение может мановением властной лапы превратиться в оружие - идеологию. Обрасти культом личностей и символов. Превратить народ в зомби. Стать причиной войн. Иль мне напомнить о воинствующих верующих всех мастей?
Паша Паша
Убивали не самих священников, а сжигали чучела. Церкви члены кружка "воинствующие атеисты" никогда не грабили.
Sergey Цымбалюк
"Убивали верующих людей , священников. Грабили церкви.Мародерствовали." - То же самое могу сказать про верунов. Один Никон чего стоит.
Там они пытаются заполнять душевную пустоту, и воевать против Того, Кому они обязаны своей жизнью. Но они не понимают, в своем ослеплении, что у них больше шансов своей головой пробить лобовую броню танка, чем победить Всемогущего.
Паша Паша
А факты изучить слабо?
Секта может принадлежать только верующим. У атеистов по определению не может быть секты, обычно это называется организацией.
:)))))))))))) Снова о коммунизме.
Зеркало простите, позаимствовала вашу цитату:)))
Андрей Андрощук
ну да...это такой заговор верующих... везде где плохо поступают это верующие... везде где хорошо это атеисты... и даже если атеисты поступают плохо, то это значит что это не атеисты, а верующие... Я вас понял... спасибо...
Я на атеистов ( современных) бочку не катил, вы не обязаны отвечать, за то что делали другие в прошлом... мне интересно было способны ли атеисты признать эту проблему, а не оправдываться... вот и все...
Я думал сию организацию большевиков давно распустили)))
"И почему у такой доброй организации такое страшное название? " - респект воинствующим атеистам, и уважуха!! ! Более 70-ти лет прошло, как это название изменили, а верующие до сих пор боятся! :-)))))))))))))))))))))
верой очевидно) ) верующему не так важно во что верить, главное верить) ) а как назвать шарашку, не так важно))
Пропивали членские взносы))))
Союз воинствующих безбожников развернул большую работу по пропаганде атеизма, по созданию музеев и выставок, выпуску научной и научно-популярной литературы, а также ряда периодических изданий (газета «Безбожник» , журналы «Безбожник» , «Антирелигиозник» , «Воинствующий атеизм» , «Юные безбожники» и другие, выходившие на различных языках народов СССР) . Значительное количество литературы выходило в свет в издательстве «Безбожник» , впоследствии Государственном издательстве антирелигиозной литературы (ГАИЗ) .
Активность проявляли первичные организации СВБ на заводах, фабриках, в колхозах, учебных заведениях. Число ячеек СВБ достигло к 1940 году 96 000, а число членов союза — около 6 000 000 человек. Серьёзное внимание уделялось подготовке атеистических кадров. Были открыты специальные курсы (очные и заочные) для подготовки пропагандистов научного атеизма. Проводилась работа по внедрению в быт новых, безрелигиозных праздников и обрядов.
После начала Великой Отечественной Войны и изменения государственной политики в отношении религии, СВБ прекратил свою деятельность. Последний номер «Безбожника» вышел в июле 1941 года. СВБ был официально распущен в 1947 году; его функции перешли к Всесоюзному обществу по распространению политических и научных знаний (общество «Знание») .
Колхозниками-членами орнанизации было жестоко заживо сожжено несколько десятков чучел, изображающих священников. Права чучел соблюдены не были.
Адресок этой секты не подскажете? Давно хочу увидеть Святого Атея.
З. Ы. Чисто исторической справедливости ради - возмущаться по поводу "воинствующих атеистов" имеют право разве что буддисты. Остальные - заслужили.
Андрей Андрощук
ее уже нет... ушла в подполе... Спрашивайте у тех кто знает, я задаю лишь вопросы...
Rodion Romanovici
Вот я, сын мой! Явился на твой зов!
Пропагандой здорового образа жизни, а название для отвода глаз, чтобы не вступали всякие трусливые верующие.