Религия, вера
Что страшнее - воинствующий атеизм или религиозный догматизм?
Вопрос ни в коей мере не является антирелигиозной пропагандой!!!Автор вопроса с уважением относится к вероисповеданиям всех присутсвующих на проекте.
Я думаю, что страшнее то, что ограничивает свободную волю людей и приводит к насилию, как бы оно ни называлось.
и то и другое плохо, вера без любви-фанатизм, ну и воинствующий атеизм тоже плохо.... это все крайности
религиозный фанатизм в миллион раз страшнее
Второе (религиозный догматизм) - страшней намного!
в воинствующем атеизме свои догмы
Религиозный фанатизм и узость, суеверность - что есть полнейшей религиозной безграмотностью.
Это самое страшное. Атеисты часто видят в этом веру и "верующих", а воцерковленные с трудом могут с такими людьми справиться - человек уже с определенным "религиозным" фундаментом и работать над собой не желает.
А ведь такие люди - большинство прихожан, наследие атеистических времен...
религиозный догматизм страшнее тем, что является почвой и пищей для войн... Атеизм же в чистом виде-безопасен, т. к. приводит просто к социалистическим идеалам, без теологического мракобесия
Печально и то, и другое.. . Страшнее то, что имеет больше власти над чувствами и эмоциями конкретного человека или общества...
А кто страшнее - пьяные фанаты "Спартака" или пьяные фанаты "ЦСКА"? )))
P.S. Болельщиков прошу не обижаться.
Слово "воинствующий" само за себя говорит.
Хм.. . Для ответа надо б подсчитать потери в "живой силе" за ВСЮ историю.. . :-)
Стремиться надо к истине.
Второе.
И то и другое.
а вот это- кому как ;-)
Религиозный фанатизм! Воинствующий атеизм проидет со временем, так как вера в Бога все равно присутствует. Религиозный догматизм - можно переубедить фактами. знаниями. авторитетным мнением. А религиозный фанатизм - ( страшно даже сказать....)
Всё страшно... а инквизиция ещё страшнее...