Религия, вера

А атеизм это все-таки что?Воинствующее Богоборство,или религиозная безграмотность?Или и то,и другое?

Просто мировоззрение. Как и креационизм.
Дашуля Понич
Лучший ответ
Атеист он немного реалист.
А верующий мифологист идеалист.
Создал свой мирок и живет там. Как улитка. А на улицу выполз в домике из догм периода динозавров БАЦ! Раздавило.
Похож на человека который перечитал все книжки по сексологии, а как до дела. . Может только цитировать на какой минуте надо это и то.. А сам облажается на первой минуте первого тайма!
То психосексуальная травма невольно! Жить неохота!
И правильно. Под деревянным небом таким спокойнее..
Dinara ******
Юрий Герасимов С чего вы взяли ,что верующие мифологиты(мистики),Мендель(который вывел закон о наследственности),был католическим священником,Чарльз Дарвин,церковным старостой,Иосиф Сталин семинаристом,зря вы так,по поводу сказочных героев.
Юрий Герасимов Библия как раз и помогает людям снять розовые очки.Вот смотри пример(берем среднестатистического человека):Человек когда употребляет ЧЕРЕЗМЕРНО алкоголь,или употребляет наркотики,он что по твоему трезво смотрит на жизнь?Или залипает наделями в виртуальной реальности,тоже живет в реальном мире,или современная молодежь(готы.кислотники...)тоже живет в реальном времени?Я вот как верующий человек (и такаих миллионы) вот как раз и смотрим на мир без розовых очков.Библия как раз и учит смотреть на жизнь трезвомысляще.(Спасибо за коментарий,и еще раз спасибо,что не обо...л)
Юрий Герасимов Правильно ты говоришь,что каждый выживает как может,но вот от смерти пока наи кто не ушел и это не успокаивает.
Юрий Герасимов Самая фишка в том(мне тебе наката свистеть нет,мотивов не имею и шкурного интереса),что я ТАМ был после ранения в одной из командировок .Когда мне делали операцию(пиретонит после двух ножевых ранений),мне врач потом один сказал,что у меня была клиника 3 минуты.После чего я смерти перестал бояться как таковой.Конечно здоровье берегу,не пьянствую не курю.Но после того случая все внутри поменялось.Не подумай,что это агитация или бред .Мне если честно пофигу до всех остальных я в конце концов не Мессия,но вот место имело быть,себе то я врать не буду.Это так я для себя для очистки совести.Мне кстатаи по этому батюшка знаешь что сказал?...Ну примерно про притчу о богатом и Лазаре.Когда богач умер....Ладно убили тему.
Это отрицание совести.
Атеизм - естественная человеческая реакция отторжения всего, что связано с религиозной верой.
Когда верующий сомневается в собственной вере (ну, например, слышит явную глупость от духовного лидера) , он именно атеизм и проявляет в себе.
Религиозная безграмотность же обычно присуща рядовым верующим...
Паша Томилов
атеизм это отрицание существования сверъестественных сил, будь то бог, водяной и леший.
Отнюдь, большинство атеистов более религиозно грамотные чем рядовые верующие, и итог этой грамотности и есть атеизм.
Анна Федотова Даже и добавить нечего !!!Хорошо сказано, а главное очень правильно. Так держать !
атеизм это невосприятие мира, которые навязывают нам попы, раввины и прочие религиозники...
... ...
Атеизм атеизму рознь. Одни богоборцы и фанатики, а другие изучают мир с точки зрения материализма что тоже очень важно.
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий. человечный) , - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.

Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.

Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.
Игорь Мусаев
Евгения Мельник спасибо...лучше не скажешь....
Игорь Мусаев Бдагодарю....
Игорь Мусаев Благодарю
Я думаю ни то, ни другое, это просто у человека закрыто духовное зрение и слух, он сидит как циплёнок в скорлупе и ощущает тот мир в котором живёт т. е. скорлупу, а проклюнуть клювом эту скорлупу и посмотреть что там? - не хочет.
Если вы иудей то первое если эллин то второе.
Milana Avsat
это отречения от любой религии