Религия, вера

Можно ли атеизм назвать религиозной безграмотностью ?

******* *****
Нельзя, мы их давно всему научили, но это им в осуждение, о чём и скорбим безмерно.
Людмила Пономаренко
Лучший ответ
просто-безграмотностью.
Иван Кошкин
Не просто можно, а нужно.
Alexandra Fitzgerald
Нет. Добрая половина атеистов хорошо изучила все материалы противной стороны (изыскатели, любознательные, учёные) . Другой половине этого не нужно - есть научные доказательства ненужности подобной траты времени.
Можно, если считать водомерку Иисусом Христом.
Алена Мохова
Можно, называйте.
Влад Володин
Не возражаю ибо к религии никакого отношения !)))))
******* ***** смишно )
Можно: вам закон не писан.
Но, по статистике, атеисты и агностики в среднем знают «священные» тексты несколько лучше «верующих».
Інеса Харитон
Можно называй
Sergey Kirichenko
Можно, процесс разложения не очень интересен.
Можно.. . если веру назвать умственной отсталостью.
Я бы назвал атеизм бедой для самого человека. И прежде всего, по моему, это всё-таки личный выбор, а не безграмотность. Хотя, конечно, и безграмотность тоже.. .
Но, с другой стороны, попробуйте дать образование человеку, которому оно не надо...
Называйте, разрешаю. Только с начала бога мне покажите.
Для начала надо определиться, что такое "религиозная грамотность". Если это выражение понимать в соответствии со смыслом составляющих его слов, то смысл выражения будет "знакомство с вероучениями наиболее распространенных религий".
В таком случае ответ нет, нельзя. Атеизм -- это отсутствие религиозной веры в высшие или вообще любые сверхъестественные силы. При этом ничто не мешает атеисту быть знакомым с вероучениями и религиозной мифологией. Более того, атеисты, активно дискутирующие с верующими, зачастую демонстрируют лучшее знакомство со священными текстами и историей религии, чем их оппоненты.
Но скорей всего автор вопроса подменяет понятие "религиозной грамотности" понятием индоктринации в предпочитаемую автором религию. ;) В этом случае ответ конечно "да", но подмена понятия остается подменой понятия, то есть демагогией.
называйте как хотите. Умным людям все равно.
******* ***** а вам ?
Ради уважения к личностям я бы не делала такого
Можно вообще ничего не называть.
Нет, это ложное утверждение .Что дальше ?
Nord Северный
******* ***** Докажите ложность этой мысли
наоборот