Религия, вера

Зачем Иисус ходил по городам и собирал учеников, вместо того чтоб верить в душе и не навязывать другим свою веру?

Он исполнял волю своего Отце и завещал это делать своим последователям. ( Матвея 28 : 19,20)
Анна Шмарикова
Лучший ответ
Для того, чтобы создать Церковь. Именно, в День Пятидесятницы, была основана первая христианская Церковь - Иерусалимская Православная Церковь
Андрей Владимирович Блин, а вот протестанты говорят, что это их церковь образовалась в пятидесятницу.. Вот засада то где...А православие существует на руси задолго до христианства.. Щас ссылку найду.
Андрей Владимирович http://video.yandex.ru/users/soldier999rus/view/49/#
Миссия Иисуса была предназначена исключительно для еврейского народа.
Андрей М а миссия Павла?
Вера есть осуществление ожидаемого... а что в душе осуществлять?
Алексей Ясаков
Rinat Abugaliyev Действительно, в душе осуществлять решительно нечего. Главное - весь мир приобрести, вот это - польза.
У него была такая миссия.
А, скажем, Иов не ходил по городам и не собирал учеников, а верил в душе и выстоял.
Maira Shokilova
Андрей Владимирович 2 Петра 2:5:"И если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, ПРОПОВЕДНИКА ПРАВДЫ, когда навел потом на мир нечестивых".
не у всех дар благовестника: каждый служи тем даром, который дал Бог.
Крошка Ди Другие религии во времена Иисуса были далеки от Бога,они наделали себе обычаи и верования не угодные Богу.Иисус осудил религии фарисеев и саддукеев,чтоб простые люди имели доступ к Богу.Конечно это им не нравилось вот они его и убили.Так и сейчас многие религии наделали себе ложных и не библейских учений и традиций и праздников языческих.Например учение о триединстве богов,бессмертие души,поклонение образам,мощам,тапкам,волосам....
Андрей М Почему же не у всех?
Иисус сказал ВСЕМ своим ученикам: "Идите и научите все народы".
Андрей М Это даже не дар, а задание.
А то, о чем вы говорите, относится к пастырям собрания. Это да, дар, который дается не каждому.
Пассивная вера- это не про христиан.
Иисус ходил по городам, проповедовал, апостолы тоже это делали, остальные христиане 1-го века это делали. И, отнюдь, не потому что у них был дар проповедников, нет, всё было намного проще. Во 2Кр 4:13 написано:
« А поскольку у нас есть тот самый дух веры, о котором написано: «Я проявлял веру и потому говорил» , то и мы проявляем веру и потому говорим...» . Не может христианин не говорить о своей вере. Они понимали это так, что необходимо было идти к людям, а не сидеть на месте. Ну не сможет нормальный человек жить с чистой совестью, если знает, что вот-вот дом в котором он живет рванет и не предупредит об этом соседей. Он в это или не верит, или эгоист законченный. Вряд ли такой человек будет думать, что у него нет необходимого образования для такого важного дела.
Причем я бы это сделал не один раз, даже если мне из-за двери говорят, что им некогда или что им в это мало верится и т. д.
“И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЙ, а не как книжники и фарисеи” (Матф. 7:28-29).
Хороший вопрос.

Насколько я понимаю, ни одна религия не вписывается в те рамки, которые предлагает им общество.
Большинство религий претендуют на истину в последней инстанции, обладание секретом вечного блаженства и избавления от вечных мук. И совершенно естественно из этого следует стремление облагодетельствовать и спасти всех и каждого, вместо того чтобы тихо верить себе в тряпочку и ждать, пока Истина канет в забвение и весь мир отправится в ад.
Ромка .
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан. 6:38-40)
Иисус делал только то, что говорил Ему Его Отец Бог.
Рим. 10:8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
1.он был мессия, 2.не навязывал, а делился, 3.кто хотел поверил, кто не захотел- нет.
Андрей Владимирович А сейчас навязывают или делятся? :-)
Эльза Гиниятова лично я свободно выбираю.
Другие религии во времена Иисуса были далеки от Бога, они наделали себе обычаи и верования не угодные Богу. Иисус осудил религии фарисеев и саддукеев, чтоб простые люди имели доступ к Богу. Конечно это им не нравилось вот они его и убили. Так и сейчас многие религии наделали себе ложных и не библейских учений и традиций и праздников языческих. Например учение о триединстве богов, бессмертие души, поклонение образам, мощам, тапкам, волосам....
А вы не знаете, зачем Финеес зделал это, а затем Маттафия продолжил подвиг? "1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава,
2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их.
3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.
4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
10 И сказал Господь Моисею, говоря:
11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
13 и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
14 Имя убитого Израильтянина, который убит с Мадианитянкою, было Зимри, сын Салу, начальник поколения Симеонова;
15 а имя убитой Мадианитянки Хазва; она была дочь Цура, начальника Оммофа, племени Мадиамского.
16 И сказал Господь Моисею, говоря:
17 враждуйте с Мадианитянами, и поражайте их,
18 ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своем, прельстив вас Фегором и Хазвою, дочерью начальника Мадиамского, сестрою своею, убитою в день поражения за Фегора. "(Числа 25.)"19 И отвечал Маттафия, и сказал громким голосом: если и все народы в области царства царя послушают его и отступят каждый от богослужения отцов своих, и согласятся на повеления его,
20 то я и сыновья мои и братья мои будем поступать по завету отцов наших.
21 Помилуй нас Бог, чтобы оставить закон и постановления!
22 Не послушаем мы слов царя, чтобы отступить нам от нашего богослужения вправо или влево.
23 Когда перестал он говорить эти слова, подошел муж Иудеянин пред глазами всех, чтобы принести по повелению царя идольскую жертву на жертвеннике, который был в Модине.
24 Увидев это, Маттафия возревновал, и затрепетала внутренность его, и воспламенилась ярость его по законе, и он, подбежав, убил его при жертвеннике.
25 И в то же время убил мужа царского, принуждавшего приносить жертву, и разрушил жертвенник.
26 И возревновал он по законе, как это сделал Финеес с Замврием, сыном Салома.
27 И воскликнул Маттафия в городе громким голосом: всякий, кто ревнует по законе и стоит в завете, да идет вслед за мною!
28 И убежал сам и сыновья его в горы, оставив всё, что имели в городе.
29 Тогда многие, преданные правде и закону, ушли в пустыню и оставались там,
30 сами и сыновья их, и жены их, и скоты их, потому что умножились беды над ними. "(1-я Маккавейская 2.)
А зачем бежать к соседу на помощь у которого горит дом или другая беда, ведь можно сидеть дома, верить в душе что все будет хорошо...
Karla Даниярова