Религия, вера

Всякий ли верующий осознаёт значение определения "святое" ???каково оно, это значение???

Краш Трекер
Святой - не значит, кто стоит от всякого греха в стороне, Свят тот, кто все познал, но чистоту души не продал и не замарал.
Николай Столяров
Лучший ответ
всё , что связано с Богом, непосредственно
Для меня это - самое дорогое. )
Елена Войщева
Я - не осознаю. Мое понимание слова "святое" целиком базируется на православной его трактовке.
Dimarik **********
Это не оспоримый авторитет поклонение которому награждается небесным бонусом
Eldos Amirgazinov
Как попугаи одно и тоже повторили, а настоящее святое-ЗНАНИЯ упустили.
Потому как не хватает этой святости.
Мила Долихина Я вот тоже ответила, а про зания не стала писать.
Ну что ты к ним пристала???? Они утверждают, что даже познание Библиё у каждого своё,а ты требуешь одного общего понятия святости:)))
Ольга Митрясова Привет фей.Так они одно и то же повторили))))Зомби блин)))
термин, обозначающий 1) человека исключительно добродетельного и благочестивого; 2) душу подобного человека, пребывающую после его кончины на небесах; лицо, канонизированное Римско-католической или Восточной православной церквами; 3) лицо, почитание которого христианами укоренено в традиции. Католики и православные христиане веруют, что святые не только являют собой образец добродетели, но и могут заступиться перед Богом за членов церкви, еще живущих на земле. Протестанты в большинстве своем ограничиваются почитанием памяти святых, не прибегая к их молитвенному заступничеству.
В древней церкви слово "святой" употреблялось как синоним слова "христианский". Позднее так стали называть мучеников, которых местные церкви чтили в годовщины их смерти. Со временем в церквах стали почитать и мучеников, прославившихся в иных землях. В 4-5 вв. наряду с культом мучеников начинает повсеместно распространяться культ тех святых, которые не претерпели мученической смерти, - например, епископов (святителей) и аскетов (преподобных) .
Пока продолжались гонения на христиан, мучеников не хоронили отдельно, однако их гробницы особо отмечались. По завершении эпохи гонений у мест погребения мучеников стали устраивать - для их почитания - часовни и надгробия, а затем и большие церкви. На Западе было принято не тревожить могилу мученика, возводя надгробие или базилику прямо над ней, тогда как на Востоке мощи многих мучеников были торжественно перенесены в специально устроенные для этого раки. Поэтому древняя западная практика позволяет с большей уверенностью говорить о подлинности мощей святых, хотя приблизительно с 10 в. перенесение мощей вошло в обычай и здесь.
Борьба с культом святых развернулась чуть ли не одновременно с возникновением самого культа. Уже в первые века христианской эры многие отцы церкви вынуждены были выступать в защиту почитания святых. Но поскольку народное почитание иногда становилось чрезмерным, церковь настаивала на четком различении благоговения (dulia) перед святыми и поклонения (latria) Богу.
Во многих христианских деноминациях существует обычай вспоминать главных святых за богослужением или за литургией в особые дни, посвященные этим святым. У христиан принято давать младенцам при крещении имя какого-нибудь святого. Практика празднования "тезоименитства", или "именин", имеет давнюю традицию, а в православном мире она широко распространена и сегодня.
Средневековая традиция приписывала отдельным святым особые свойства или способности. Так, св. Патрик считался святым покровителем Ирландии, св. Дионисий Парижский - Франции, св. Стефан - Венгрии. Святые Косма и Дамиан были покровителями врачей, св. Христофор - путешественников, а св. Флориан - пожарных. Святые Луции и Одилии приписывалась способность исцелять зрение, св. Эразму - внутренние органы, а св. Власию - горло. В народном культе святых предполагалось, что небеса помогают людям во всем, великом и малом: считалось, например, что св. Антоний Падуанский помогает людям найти потерянное, а св. Иуда помогает в безнадежных случаях и в отчаянном положении
Краш Трекер своими бы словами... а это не осознание, а умение пихать в посты копипаст...
Полезное для духа))
Святой или по еврейски фарисей - это отделивший себя на служение Богу, полностью покоривший свою волю воле Бога Мы принявшие Господа Спасителем считаемся освящёнными для Бога жертвой Иисуса Христа
Айша Исмаилова
это то, что придаёт смысл жизни.
Роман Васькин
Святой-значит светлый, чего там мудрить, писалось и читалось раньше с -ять-(Е) -свЪтый. СвЕтый Дух-энергетическое проявление Бога. (-Да будет, Свет-из Библии)
. Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость» , передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Святость Бога указывает на его абсолютную безупречность и нравственное совершенство.

Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания.. . 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.. . 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели» . В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» .
Краш Трекер вопрос про осознание... читать определения я и сама умею...
святой - отделенный для Бога - предмет или человек!
для многих религиозавров
святое - это высушенные куски мертвечины
или еще какой нить вероисповедальный фетиш
ну - типа волоса магомета
трансцендентное
Nazipa Uraimova
Нет. этим дебилам не понять. что своей религией теряют самое святое .не лезть в чужие дела .
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой» , происходит от слова, означающего «отделенный»
То есть чистый, отделенный для служения Богу.