Религия, вера
Когда верующий ссылается на фразу святого или цитату из Библии, то он манипулирует?
Потому что он под свою мысль подбирает фразу авторитетного источника, трактуя под свою мысль и оппонент уже оппонирует как бы святому или даже самому Богу)
Просто ему Бог вовремя посылает нужную фразу из инета, из книги, из газеты, из рекламы на магазине или на проезжающей машине и таким образом является десницей Божьей. Ибо все мы Его частицы.
А если атеист ссылается на Маркса или Ленина, это как?
Он приводит аргумент, на его взгляд весомый
Гульдинар Искакова
Но он же подменяет.
Вы верующих встречали, наверняка.
Почему не задали ему, что бы услышать из первых уст?
Гульдинар Искакова
Кто в мире признавался в манипуляциях?)
Сергей Кромский
Парадоксальная ситуация.
Верующий манипулирует.
Он или одно или другое.
Взаимоисключаюшие качества.
Верующий манипулирует.
Он или одно или другое.
Взаимоисключаюшие качества.
Христианство, наряду с другими распространенными религиями, превозносит вину и мученичество, призывая тем самым верующих предпочесть рабство свободе. Корни этой вины, по-видимому, уходят к ученикам Христа, отрекшимся от Учителя и предавшим его распятию.
- Уоррен
Библию можно повернуть и так и эдак.
Именно поэтому я верю в Бога, но не верю в Библию.
Ломоносов М. В. «О Библии»
Мы должны думать так, как говорит Святое Писание, но не заставлять его говорить так, как мы думаем.
А это зависит от мотивов говорящего и от компетентности слушающего.
да
На то есть контент, анализ и логика, чтобы видеть насколько верна трактовка собеседника. Всякие виляния, "забывания" и игнорирования приведенных доводов (а здесь часто такое бывает), говорит о лукавстве.
Подмена понятий и манипуляция - замес, соль, основа библейского бога, Библии и их приверженцев.
Прятаться за чужую спину вряд ли можно назвать манипуляцией.
Гульдинар Искакова
Вкладывание своих мыслей авторитетам это манипуляция)
Когда верующий ссылается на Библию, тем самым показывает, что это не его, придуманные, слова, а слова Бога.
На практике всё намного приземленней.
Верующий тебя облаживает, гаркаешь в ответ, он начинает верещать что бог накажет тебя за сквернословие в адрес несчастного человека....
Гульдинар Искакова
Нет такого
Верующий ссылается на Закон (божий).
Похожим образом поступают юристы с законами светскими
Гульдинар Искакова
Даже законы светские можно повернуть как угодно, что уж говорить о не так тщательно прописанных божьих)
он не ведает, что творит – ибо мозг его ослеплён религиозной ересью