Религия, вера
Приемлемо ли в христианском собрании танцевать ? Поступали ли так христиане 1-века ?
Конечно приемлемо. Первые христиане были евреями, а в еврейской традиции всегда в религиозных служениях присутствуют танцы. Да и вспомните царя Давида, который танцевал перед Господом. Богу нравится простота и веселье исходящее в Его честь от сердца Его детей. Слава Богу за то что Он приемлет не мертвую религию, а радость и веселье в духе. Именно таковых поклонников ищет Себе Бог.
Думаю и танцевали, и пели, и смеялись.
Первые христиане были евреями.
А евреи, вообще, музыкальный и весёлый народ.
Первые христиане были евреями.
Дословный перевод молитвы Святому Духу: "Царь Небес, Утешитель, Дух Истины. Который вездесущ и всёнаполняющ. Укрытие добрых и жизни ХОРОВОДОНАЧАЛЬНИК (греч. ХОРЕГ)... ", в Африканских православных церквях танцы присутствуют до сих пор.
Посредством танца обезглавили Иоанна Предтечу.
Славить Бога танцем принято было у иудеев.
Сам царь Давид не гнушался принимать самое активное в том участие, а на укоры фарисеев и, всяких там, лицемеров отвечал, что для прославления Бога нет запретного действия.
Другое дело бесовские дрыгания и, в такт ритмичного бум-бум, дёргания то к шаманам, пожалуйста, за подробностями.
Ну, тогда это какой-то балаган получаеться, если только танцульки, а не религия.
Да, если танцы будут испытанием тела)
Я, так думаю, что таких сторожил тут нет)
Отнюдь не всякий танец — зло. В Библии говорится, что царь Давид, преисполненный радости, «с усердием танцевал перед Господом» , когда ковчег завета вернулся в Иерусалим (2 Царств 6:14, СоП) . В притче Иисуса о блудном сыне упоминается, что по возвращении сына в доме были слышны «музыка и танцы» (Луки 15:25).
Некоторые танцы в вашей местности могут быть приемлемы для христиан. Но и тогда важно сохранять благоразумие и уравновешенность.