Религия, вера

Что поможет искренне простить обиду7

Ольга Бондарь
Вспомнить что сам не без греха. И что-то хорошее о обидчике.
Сергей Кирюхин
Лучший ответ
Молитва и стремление понять обидевшего, сочувствие к нему, как к человеку, а значит, тоже способному на ошибки...
Ка Ка
Осознание, что все предопределено.
Алёна Каплина
Понимание, что и кто стоит за обижающим.
Золотой Пацан
Попробуйте представит себя на его месте.... а вы бы так поступили, ведь могли, а что его вынудило-подвигло на это....
Только признание того, что ты сам ещё больший грешник.
Раскаяние того, кто обидел. Также понимание того, что мы также нуждаемся в прощении.
Необходимо понять, что, прощая согрешившего, мы не закрываем глаза на его грех. Простить для христианина - значит с доверием передать дело на усмотрение Бога. Он - праведный Судья всей вселенной, и в нужное время он восстановит справедливость (Евреям 13:4).

Кроме того, прощая других, мы сохраняем с ними хорошие отношения, соблюдая библейский призыв: "Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Ефесянам 4:32). Прощение содействует миру. Не только миру с окружающими, но и нашему душевному миру (Римлянам 14:19; Колоссянам 3:13–15). Ну и в-третьих, прощая других, мы напоминаем себе, что сами нуждаемся в снисхождении, т. к. "все согрешили и лишены славы Божией" (Римлянам 3:23).

Хотя, для равновесия, скажу, что прощать - тяжело. Особенно если против тебя серьезно согрешили. Прощение - великодушный поступок сильного духом человека. Если сложно простить, можно просить Бога - дай мне сил.
Нужно просто понять другого человека, почему он поступил именно так и не иначе.
"елена"
Сладкая месть )) шучу конечно. Скорее безразличие к обиде, которое неуклонно придет со временем.
Понимание того что и мы часто ошибаемся и поступаем не правильно, при этом хотим быть прощенными людьми и Богом. Молитва " Отче наш" "... прости нам долги наши как и прощаем должника нашим... "
Любовь к обижающему.
 Важная причина для прощения указана в Ефесянам 5:1: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные» . В каком отношении нам следует ‘подражать Богу’? Слово «итак» связывает эту фразу с предыдущим стихом, где говорится: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32). Да, мы должны подражать Богу в том, как он прощает. Как маленький мальчик хочет во всем быть похожим на папу, так и мы, как горячо любимые Иеговой дети, должны стараться подражать нашему небесному Отцу в готовности прощать. Как, должно быть, радуется сердце Бог, когда он видит с высоты небес, что его земные дети стараются прощать друг друга так же, как это делает он! (Луки 6:35, 36; сравните Матфея 5:44—48).
избавление от собственной гордости
Последовать библейскому совету: «Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга великодушно, если у кого есть причина жаловаться на другого. Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Колоссянам 3:13).
Всегда нужно помнить если мы не прощаем, то нас Бог не простит, а мы каждый день перед Ним согрешаем.
И вспоминать как много раз мы сами кого-то обидели"Ведь твоё сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других
"(Экклезиаст 7:22).
"Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых"(Экклезиаст 7:9).
Elena Barkova
Поставить себя на место другого. Пожалеть его. И помнить, что плохие поступки делает не человек. а сатана, который пытается управлять этим человеком. Помоги этому человеку прийти к Богу. Бог защитник от всякого зла.