Её убила людская зависть . А её учитель, Платон, один из тех, кого называют христианин до Христа и чье изображение есть в одном из афонских монастырей.
Один из апологетов христианской церкви, святой Иустин (мученик, кстати) , так же назвал Сократа "христианином до Христа", таково было отношение христиан к образованию, и даже к этим древним язычникам.
Религия, вера
Кто на самом деле убил Ипатию Александрийскую и отношение к этому христиан?
"… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …" (Второзаконие 13:5).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).
«Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
Александра Лисовицкая
Это ветхозаветный закон. Христос не позволил апостолам низвести огнь на не принявших благовестие
вряд ли Христиане в этом замешанны, эт “истинные“ руку приложили :)
Петр был чтецом (в смысле - псаломщиком, дьячком) . В переводе это слово опущено, в греческом оригинале есть. Какое отношение служитель церкви имел к христианам - решать христианам.
Второе свидетельство - Хроника Иоанна, епископа Никиусского (правда, уже в конце 7 века) "горячие люди", пошедшие за Петром названы "верующими в Бога".
Оба свидетельства написаны христианами (причем в чинах) . В обоих вина - на служителе церкви Петре и верующем люде.
Александра Лисовицкая
Чтец по вашему не христианин? Очень интересно. А на кого ссылается Иоанн спустя три века после события? В Бога кстати все веровали в то время, и язычники тоже.С атеистами напряженка была
По поводу приведенного Вами отрывка.. . В других переводах вместо "скорби" написано "позора" - это все таки разные вещи.. .
О том, кто это сделал и отношении христиан хорошо сказано - "все тому подобное совершенно чуждо мыслящим по духу Христову".
Александра Лисовицкая
Совершенно справедливо. Я уверен, что это сделали язычники, чтобы обвинить христиан в жестокости и мракобесии. Если бы это делали христиане, то зачем им это было делать ночью и возле цекрви. А так, ночью, кто-то, возле церкви. И списать можно на кого угодно.
Александр Никулин
Кирилл всеми мерами боролся за религиозно-политическую власть в Александрии, преследуя язычников, иудеев и христиан-противников его епископата, что неоднократно приводило к кровопролитию; в конфликтах с властями и населением города он опирался на нитрийских монахов, вооруженных его дядей и предшественником по александрийскому епископату Феофилом против гермопольского епископа Диоскора (Диоскор порицал Феофила за корыстолюбие).
В 412 году, после смерти Феофила, Кирилл занял место дяди, причем его интронизация сопровождалась беспорядками и вмешательством войск, во время интронизации Кирилл вступил в конфликт со светскими властями Александрии и, став александрийским епископом, стал претендовать не только на духовную, но и на светскую власть;
Наиболее кровавыми эпизодами этой борьбы были организованные Кириллом избиение префекта Египта Ореста и изгнание евреев из Александрии, что явилось одним из первых изгнаний евреев из христианских стран, описанное Сократом Схоластиком.
Александр Никулин
Это к слову о том, что Кирилл якобы не мог опуститься до убийства Ипатии... именно он и руководил.