Люди думают, что Богу нужно чтоб воздерживались от мяса и молочных продуктов, что этим они показывают свое смирение и раскаяние. В Библии не написано что нужно так постить. В Библейские времена постились - это значит вообще не ели. И постились по своему усмотрению. Кто-то постился из-за того чтобы показать раскаяние в греха, или при принятии решения важного.. Но никто не постил с едой. Пост и еда несовместимые понятия.
Поэтому каждый сам решает когда и как ему постить и сколько.
""Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. " ( Исаия 58:3-7)
Как вы понимаете эти слова пророка??
Религия, вера
Для чего христиане соблюдают пост?
Пост - воздержание от мяса, постная диета - Это великий религиозный Подвиг!
за этот Подвиг Христьяне надеятся попасть на Небеса!
Я так и вижу такую ситуацию.
Христьянин просится в Рай, Бог его спрашивает: за какие-такие заслуги ты хочешь попасть в Рай?? ?
Христьянин отвечает: Ну как же Господи, я Пост держал. . воздерживался от мяса и рыбы.
Бог отвечает: и что здесь особенного, вон посмотри на Кришнаитов, они всю жизнь мясо и рыбу не едят - обычное дело!
Христьянин отвечает: То, что для Кришнаита обычное дело, для меня подвиг, поэтому я требую награды. . я так мучался, так страдал. . ты меня обязан наградить Райской жизнью. .
и что ему в такой ситуации Господь ответит?
Мтф7:21 "Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Я так и вижу такую ситуацию.
Людмила Червинская
Пост не подвиг, а необходимость! Через некоторое время становится тяжел не пост, а его отсутствие по разным причинам!
Молодцы... Только мне интересно, если 80% православных в стране постится, то кто покупает колбаску и мясо?
Сдается мне врут они про пост
Серёга Бояркин
Скорее они не православные.
Евгений Колбин
Постятся 8% , а не 80.
Для доминирования
Постись, потому что согрешил.
Постись, чтобы не грешить.
Постись, чтобы воспринять благодатные дары.
Постись, чтобы не погубить приобретенного. (Иоанн Златоуст. Беседа 55 Мф. Беседа 1 Быт. )
Постись, чтобы не грешить.
истончают плоть
Дрессировка. В цирке так дрессируют пуделей - выголодовка. Они потом за лакомство чудеса творят. А в конце любого правослабного поста всегда какой-то чуждый праздник. А на лицах должна быть, вроде как, радость. Вот сначала устраивают выголодовку с последующим "Можно фсё!" - и вот уже чисто еврейский праздник песах как родной идёт!
Пища для чрева, и чрево для пищи, но Бог уничтожит и то и другое ( 1Кор. 6,13).
Поститься потому христианину необходимо, что с вочеловечением Сына Божия природа человеческая одуховлена, обожена, и мы поспешаем к Горнему Царствию, которое не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом ДУхе. (Рим. 14,17).
Св. Велик. Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56). Св. Апостолы установили и для нашей пользы десятую часть года, т. е. время Великого Поста (Св. Четыредесятницу) посвящать Богу, чтобы и мы благословлены были во всех делах наших, ежегодно очищая себя от грехов своих, сделанных в течение целого года.
Таким образом Великий Пост, - Св. Четыредесятница, - есть Богом определенная десятина каждого года (по приблизительному подсчету 36 дней, не считая воскресных дней) , которую мы, отрешаясь на это время от житейских развлечений и всевозможных увеселений, посвящаем преимущественно на служение Богу - на спасение своей души. В Великом Посту каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо особого события или лица, призывающего грешную душу к покаянию и надежде на милосердие Божие.
такой
вот у них
пищевой мазохизм
вот у них
пищевой мазохизм
что б продукты экономить, до осени ещё ой как далеко.
Утонченное (сбросившее иго жратвы) тело становится более способным к восприятию божественной истины. Пост -это как выход радиста в эфир без радиопомех.
для очишения! кто не постится, у того и мысли грязные, и слова0)не говоря уже о душе
уточняйте- православные, не нужно всех хрестиан под одну гребенку, не все мазохисты, нормальные люди, которые следуют учению Хреста не издеваться над своей плотью, Богу это не нужно
Необязательно постится ...Но помогает очистит организм от животных жиров, нормализуется работа желудка - кишечника . Пост - вырабатывает силу воли, т. к воздерживаешься от любимой еды
Что бы выбросить из души все лишнее.... освободить место в душе для Христа (не как личности, но как Принципа).... пост это не только пищевое воздержание.... в обычной жизненной суете мы заполнены разными никчемными желаниями.... кто правильно поставил цель в конце поста, реально чувствует преобразования!!!!
Самоограничение одно из составляющих здорового образа жизни. Кому-то лучше перловку кушать, чем кингурятину, не прошедшую никакой контроль.
чтоб потом нажратся и коньки откинуть
Пост - это прежде всего воздержание от своих желаний. Что вкуснее всего? колбаса, мясо и понятно остальные вкусности. Но в дни поста люди должны подавлять свои ЖЕЛАНИЯ, дело не в самих продуктах. Куда сложнее обстоят дела с завистью, ленью, гордыней и прочими пороками. Пост для души.
Дураки