Религия, вера

Если ребенку планомерно не вбивать в голову мысли о существовании Бога, он останется атеистом?

У что, что, а верующими точно люди не рождаются, религия и вера - это часть воспитания, часть культурного окружения.

Я как-то общался с одной девушкой. Она сказала, что в ее семье дедушки были партийными, родители были учителями, ей никто не говорил, что Бога нет, ей никто не говорил, что Бог есть, в их семье тема религии и Бога вообще никогда не поднималась и никак не освещался. Она узнала о существовании таких зданий, как храм, в 12 лет, уже после она узнала, что есть люди, которые верят в какое-то высшее существо, обращаются к нему за помощью и так далее. Естественно эта девушка так и осталась атеисткой, коей и была с рождения.
Нафиса Жума
Ну да. Я до 8-ми лет где-то понятия о богах или ещё чем-то таком не имел, но уже научился читать и читал всякие познавательные книжки. Церковь, конечно, видел, но воспринимал её чем-то вроде смеси цирка с музеем. По сей день остаюсь атеистом. Попытки воцерковления провалились, т. к. было уже поздно.
Роман Мошало
Лучший ответ
атеизм и духовность - совсем разные вещи! не верить в труп на кресте не значит быть бездуховным!
Елена Приезжих
Elzhas Alimzhanov Я где-то спрашивал про духовность??? Читайте внимательнее вопрос, тогда ответу будут к месту.
Конечно.
Если бы бог существовал, то атеистов бы не было.
а представьте, что будет с выходцем из племени канибалов Тумба-Юмба, если ему христиане-скажут, что его богов-не существует?
загрызет живьем. .
да религия-это привитая культура, а хотелось бы, что бы прививалась человечность и стремление-творить
Роман Трунов
Мне никто из взрослых в детстве не говорил о Боге. А лет в шесть Он Сам дал мне знать, что Он есть - не знаю, каким образом. Но я это просто знала. Уверена была, что добро о Бога, а зло от дьявола. Если меня спросили бы, откуда я это знаю, я бы немогла тогда объяснить. И молилась иногда тайком от родителей. И не я одна подруги мои, соседки, тоже пытались сами что-то понять о Боге. Но дальше примитва наше понимание не шло - мы просто верили. И иногда пытались обсуждать между собой эти вопросы. С родителями никто из нас не говорил об этом.
желательно все же хотя бы знания о мире вбивать) ) а то получится животное (дети маугли) . Но в целом абсолютно верно, все рождаются атеистами по умолчанию) ) далее уж кому как повезет. . на сколько умны окажутся родители, или сильна власть окружения. . Шарлатаны пока нашим миром правят к сожалению))
Юлия Лыжина
Не вижу причин думать иначе. Главное чтобы этот ребенок уважал религию а не тратил свое и чужое время на какие-то распри
Виктор Шубин
Если ребенку планомерно не вбивать в голову мысли о существовании бога он придет к более правильному представленнию о нем т к врожденное представление бывает более точным
А что по поводу Авраама?
Elzhas Alimzhanov А что по поводу Авраама? Ну от видений никто не застрахован, таблетки от помешательства еще не придумали. ))
Религиозность -действительно часть воспитания.
Но не факт, что ребёнок вырастет атеистом.
Может быть материалистом, может быть верующим,
а может просто НЕ материалистом.
Ваш вывод основан всего лишь на ОДНОМ факте,
что никак не тянет на ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Естественно. У меня та же история. Человек рождается "наивным реалистом" и атеистом.
Diablo ?????
Если ребенку не вбивать в голову теорию эволюции, он обязательно придет к Богу.
Вячеслав Лыга
Да, конечно.
Опять троллим? Вчера только задавали похожий вопрос, теперь сегодня.. . Смысл? Убедить самого себя? Я уже писал, что многие (включая меня) приходили к вере безо всякого воспитания, в атеистическом окружении - просто потому что думали и искали. В отличие от Вас - Вы только троллить можете.
Игорь Краснов
Elzhas Alimzhanov Вы, как я понимаю пришли к этому уже во взрослом возрасте, а я о детях спрашиваю.
А если не вбивать ребенку с детства что его предки это обезьяны и мир появился в результате взрыва, он будет атеистом?
Elzhas Alimzhanov Да. А почему нет? Наивный реализм - первая мировая религия.
Diablo ????? Естественно. Потерявшиеся дети, воспитанные волками, никаким богам не поклонялись.
не факт. если он не будет умственно развиваться, то придет к примитивному мышлению "есть обьект, есть и его создатель". после этого будет придумывать богов/духов/волшебников.. . вызывающих дождь, молнию, ветер.. . возможно даже наделит их примитивными качествами
Человек как индивидуум может прожить свою индивидуальную жизнь много чего от неё не получив, в т. ч. религиозного воспитания. Опять же если будет воспитываться в условиях типа тепличных.

Если ребенка вообще ничему не учить (и даже не научить говорить) , скорее всего он просто не расскажет тебе о том, во что он верит.

Человечество пришло к вере не сразу. Вначале были просто рефлексы.
Пока в школе не стали вдалбливать детям теорию эволюции, никто не сомневался в существовании Бога
Марат Кубеев
Elzhas Alimzhanov Пока детям не стали вбивать теорию существования Бога, они были атеистами. )
Borea Mocreac ТЕОРИЯ эволюции призвана объяснить ФАКТ эволюции, надеюсь, вы разделяете эти понятия?)
Я тоже долгое время была атеисткой, в школе и в училище атеизм преподавался, в Универе сбегала с предмета -религии, в баню.
К сожалению часто люди начинают к Богу обращаться, когда в их жизни что-то случается. Так и моё время пришло, когда я задумалась.... Теперь намерена служить Богу всегда. А Бог милосердный и каждого ждёт "Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию"(2Петра 3:9).
! Marzhan
Дети рождаются с верой в Единого Бога! И только родители и т. д делают из них христианина, иудея, атеиста! Иными слова рождается мусульманином
Elzhas Alimzhanov Да нифига, я вам привел наглядный пример.
это лишь единичный случай. могу привести вам массу других, когда ребенок рос в семье атеистов, а когда подрос поверил в Бога. все люди непостоянны, их мнение в любой момент может поменяться:)