Религия, вера
Ибо кто ест и пьет недостойно,тот ест и пьет осуждение себе. А протестанты не боятся быть недостойными святых тайн?
… Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем
Именно что рассуждаем. Большей полемики, чем полемика времен Реформации между Лютеранами, отстаивающими истинное присутствие Тела и Крови в причастии и Реформатами - признающими таинство лишь символом, никогда в Церкви Христовой не было.
VI. ТАИНСТВО АЛТАРЯ (ПРИЧАСТИЕ)
изложенное так просто, как глава семейства должен объяснять его
своим домашним
1 Что такое Таинство Святого Причастия?
2 Это содержащиеся в хлебе и вине истинные Тело и Кровь Господа
нашего Иисуса Христа, которые мы, христиане, должны есть и
пить, по установлению Самого Христа.
3 Где об этом написано?
4 Евангелисты Матфей, Марк и Лука, а также Апостол Павел описы-
вают это так: Господь наш Иисус Христос, в ту ночь, когда Его пре-
дали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, ска-
зал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас преда-
ется, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и,
возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия
чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во остав-
ление грехов. Когда только будете пить сие, совершайте это в
Мое воспоминание.
5 Какова польза от этого ядения и пития?
6 Она показана нам словами: “за вас предаваемое” и “за вас изливае-
мая во оставление грехов”. Именно этими словами при совершении
данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасе-
ние. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.
7 Как же телесное ядение и питие могут совершать столь великие
действа?
8 Конечно, не ядение и не питие совершают это, но слова, приведен-
ные здесь: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление
грехов”....
Краткий Катехизис Мартина Лютера
своим домашним
1 Что такое Таинство Святого Причастия?
пить, по установлению Самого Христа.
3 Где об этом написано?
Мое воспоминание.
действа?
грехов”....
Краткий Катехизис Мартина Лютера
Вам проще будет разобраться. если вы придёте в Евангельскую Церковь и послушаете прославление, проповедь. Если возникнут вопросы, всегда можно обратиться к Пастору или служителям .которые всё разъяснят. Удачи вам .с Богом!
Иисус ввел празднование, называемое также Вечерей Господней, после того как он со своими верными апостолами отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э. Символы Вечери, незаквашенный хлеб и красное вино, означают безгрешное тело Христа и его пролитую кровь — единственную жертву, способную спасти человечество от унаследованного греха и смерти (Римлянам 5:12; 6:23).
Многие из коринфских христиан участвовали в Вечере недостойным образом. Среди них были разделения, а некоторые, по крайней мере в какой-то период, приносили с собой ужин и ели его до или во время встречи, нередко забывая об умеренности в еде или питье. Они были физически и духовно вялыми. Тем самым они навлекали на себя «вину за тело и кровь Господа» . Те же, кто не ужинал, оставались голодными и не могли сосредоточиться. Что и говорить, многие относились к этому событию неуважительно, не сознавая всей его серьезности. Неудивительно, что они заслуживали осуждения! (1 Коринфянам 11:27—34).