Есть можно только правой рукой. В Хадисе, рассказанном Памаром ибну Саламом, говорится: "Пророк (да благословит Его АЛЛАХ и приветствует) сказал мне: "Кушай только правой рукой то, что находится ближе к тебе! ".
Адабом является есть тремя пальцами: большим, указательным и средним. Абдул Малик передал Хадис, что он видел, как посланник АЛЛАХА (да благославит Его АЛЛАХ и приветствует) ел тремя пальцами. После окончания трапезы он их облизывал. Сунной является, и поесть упавшие кусочки еды. Посланник Аллах-а (да благославит Его АЛЛАХ и приветствует) сказал: "Поднимайте упавшие кусочки пищи, чтобы они не остались шайтану"
К адабам питья относятся следующие: пить тремя глотками и после каждого глотка делать передышку. Нельзя выдыхать в посуду, из которой пьешь. Так же Пророк (да благославит Его АЛЛАХ и приветствует) не разрешал пить или есть стоя.
Религия, вера
Вы так же едите и пьёте? +++
А если человек левша... и не может правой есть.. .
ему вероятно грозит ад))) )
А мы обычно едим ртом, а руками только подносим еду...
Специалисты из Университета Ноттингема считают, что маленькие дети, переходя с грудного молока на "взрослую" еду, сами могут регулировать свой вес. Но для того, чтобы не "сбить" у ребенка потребность есть ровно столько, сколько ему надо, необходимо отказаться от столовых приборов и дать малышу возможность есть руками.
Ученые провели эксперимент, в ходе которого предлагали 92-м детям в возрасте от 20 месяцев до 6 лет пищу, которую можно есть руками: кусочки фруктов и овощей, хлебные палочки, куски "сложных" блюд типа лазаньи - всего 151 продукт. Контрольной группе из 63 детей давали ту же самую еду, но при этом, дети пользовались столовыми приборами. Как выяснилось, все малыши проявляли примерно одинаковые вкусовые предпочтения, но в экспериментальной группе дети были меньше подвержены ожирению, так как лучше регулировали свои потребности в пище и не переедали.
Психологи советуют родителям разрешать детям самим прислушиваться к тому, что "говорит" их организм: ребенок не будет недоедать в ущерб себе и никогда не останется голодным.
3 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,
4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,
5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,
6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,
7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,
(2Кор. 6:3-7)
У нас принято пользоваться столовыми приборами.
Спасибо за информачии
Марина Чубарь
паджлиста за инфрмачии
Естественно именно так.
Спасибо, напомнил
Марина Чубарь
Всегда пожалуйста.Обращайся.
упавшие крошки-имеетс ввиду с тарелки, а не с пола как вы, видимо, поняли) в основном да, примерно так и едим, только не считала, сколько пальцев использую ибо бываю очень поглощена этим процессом)))) ) и столовые приборы не запрещены.... Кстати, не просто тремя пальцами. Обычно арабы берут кусок хлеба-лепешку и им берут еду, так что пальцы и не пачкаются....
Инна Капралова
Ты был(а) в Древней Руси???
первый хадис я знаю и так ем.
остальные я не знаю, а значит не буду следовать им, так как мы следуем только лишь за достоверными хадисами!