Религия, вера
мерзость запустения? мечеть на храмовой горе?
Молодец! Как догадался ???
Татьяна Демина
легко
Мерзость может находиться там, где её не должно бы быть.
Если вы имеете ввиду Иерусалим, то Бог к нему никакого отношения не имеет, более того в 70 г. н. э. сам Бог посодействовал разрушению Иерусалима и храма.
Татьяна Демина
так о чем Даниил пишет?
Церковные служения в отсутствии Духа Святого
Татьяна Демина
о чем Даниил пишет?
Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы... (От Марка 13:14-15)
Что такое "мерзость запустения", о которой говорил Иисус Христос в Евангелии от Марка?
Иисус, говоря о мерзости запустения, ссылается на книгу Даниила (9:27).
Затем будущий правитель заключит соглашение со многими народами. Оно продлится одну неделю. В середине недели он остановит ежедневные приношения и жертвы. И установят они нечто мерзкое! И полное предопределённое опустошение постигнет опустошителя". (Даниила, 9:27)
Может быть мерзость запустения - это идол, установленный в Святая Святых. Или жертвоприношения свинины на храмовом алтаре. В любом случае, это что-то языческое, оскверняющее храм (книга Осии 9:10). Исторический фон этого пророчества хорошо виден в апокрифических Маккавейских книгах, в которых описывается героическое сопротивление евреев языческому влиянию во втором веке до нашей эры.
В "мини-апокалипсисе" 24 главы Евангелия от Матфея (и в параллельных местах) Иисус пророчествует о событиях 70 годов нашей эры, когда римляне осквернили храм. То же самое произошло двумя с половиной веками ранее. Тогда храм был осквернен Антиохом Епифаном IV (книга пророка Даниила 11:31). Таким образом, "мерзость запустения" - это осквернение Иерусалимского храма руками язычников. Для людей того времени разрушение храма являлось знаковым событием. По сути, Иисус предсказал конец иудейской религиозной системы, основанной на жертвоприношениях.
Ошеломленные ученики с трудом могли поверить, что храм со всей его славой будет разрушен до основания. Но Иисус Христос сказал, что разрушение послужит для них сигналом к бегству. История свидетельствует о том, что те, кто поверил словам Иисуса о мерзости запустения и других вещах в пророчестве, точно так и поступили. Они бежали в город Пеллу и спаслись от бедствий Первой Иудейской войны (66-73 года нашей эры).
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html
Пара вещей про Даниила
Как умер пророк Даниил: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-prorok-daniil.html
Пророчества Даниила о Мессии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-proroka-daniila-prorochestvo-o-messii-ili-ob-irode-agrippe-ii.html
Значение чисел в Библии. Пример на книге Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znachenie-chisel-v-biblii-kniga-proroka-daniila.html
Что символизирует железо и глина в пророчестве Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zhelezo-i-glina.html
Здесь более 850 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Пара вещей про Даниила