Религия, вера

Почему чем больше узнаю православие тем больше нравится сектанты?

Лучше всего на ваш вопрос ответил бы ЛНТ. У него есть несколько статей на эту тему и множество дневниковых записей. Главной рекламацией к православию у Толстого было - отсутствие самОй проповеди христианского учения, отсутствие обучения христианской жизни, равно как и отсутствие самой христианской жизни в РПЦ. Молитвы, обряды, долгие церковные служения на непонятном старославянском языке, магические акты евхаристии, освящения и рукоположения, - это есть. Есть, так сказать, хорошо отредактированное, легальное чародейство, есть регулярное государственное колдовство. Но самих благих дел - отдать вторую рубашку, подставить вторую щеку, - нет.

Толстой полагал возможным для каждого человека выработать в себе (путем обучения, тренировок и терпения? ) братское чувство к каждому человеку, и считал церковь обязанной сделаться именно такой школой милосердия и общечеловеческой солидарности. РПЦ, по мнению Толстого, глупо и даже жестоко надеялась, что такое общечеловеческое согласие наступит, если хорошо молить о нем Бога.

Сектанты, (по крайней мере, некоторые) , полагают, что человек способен к саморазвитию, полагаясь на ресурсы собственной воли и свободы. РПЦ, похоже, считает, что всякое саморазвитие и упование на личную волю и свободу - самонадеянный бред и ребячество, и без помощи Бога человек только собьется с пути, потому как если слепой поведет слепого - оба упадут в яму. Тем паче, если слепой сам ведет себя, куда ему взбрендится-взбалалается, считая своим саморазвитием любую импровизацию, угодную и удобную ему самому, любимому.

Но и в церкви точных ориентиров этого саморазвития не найти. Всякий раз в церкви меня не покидает ощущение, что собравшиеся там люди, включая и самих священников, просят Бога о богоявлении, о прямом проявлении в их личной жизни, о выигрышном билете. А если строгий Бог того не желает, они молят о том его родственников - деву Марию, или его приближенных - святых и святейшего епископа. Церковь рассматривается как посредник между «дай» и «взял» . Практически, такое посредничество мало чем отличается от работы «потомственных экстрасенсов» , «колдунов» , объявления которых заполонили газеты. Однажды Горбачев классно выразился, что, дескать, «теперь энергию замыслов надо превратить в энергию дел» . РПЦ продает иллюзию, что такое преображение с уже предуготованными результатами возможно через тайное посредничество клира.

Возникает вопрос: а куда, собственно, делось само христианское учение? Поклонение Христу есть, а учение куда-то запропастилось. Представьте, на заводе керамики вам выдают наряд, а вы, вместо того, чтобы обжечь в муфельной печи 120 горшков, падаете на колени и признаетесь в любви к начальству, умоляете его простить вас, приносите ему бутылку соевого масла и пачку макарон, возжигаете свечу и жестами передаете начальнику знаки почтения. «Обжигай горшки! » - кричит на вас начальник, но вы их не обжигаете, а только молите: «Прости! На тебя одного уповаю! » Конечно, такое упование лестно начальнику, но горшки не обожжены, и таковыми остаются.

Думается, что сектанты в большинстве своем хорошие люди. Видимо, они ратуют за более деятельное и конкретное исполнение Христианского учения. И тем, что ратуют, меня радуют. Не думаю, что ошибусь, если в ваших духовных исканиях, вы станете больше делать добрых дел. Насадите за свой счет кедровый лес. Поработайте волонтером в больнице, в палате парализованных стариков. Отдайте все лишние рубашки в приют бездомных. Вспомните о родителях и сделайте им щедрые подарки. Найдите всех, кого обидели, в интернете ли, или в школьном возрасте, да хоть в детском саду, и попросите прощения. Закажите молебен за здравие своего бывшего друга, который уже 10 лет не отдает вам 10 000 и почувствуйте то, что почувствуете. Это могло бы стать настоящим духовным приключением.

Никто не запрещает вам создать секту из самого себя и исполнить учение Христа, как вы его понимаете.
Олеся Ледовских
Лучший ответ
Безумец, потому что
Денис Ден
Там глупость на виду, а в православии замаскирована.
Сектанты не могут не нравиться - их учат правильно вербовать...
Светлана Мокеева православные всех завербовали на государственном уровне! Россия православная страна, и все кто в ней живут это православные люди...
Почитайте вопрос про Карлсона. Я с Вами согласен. Явный перебор.
Да нее. . Ани все увОжаемые)))
Денис Ден Ха-ха. Дима стал адептов секты СИ..??=)) Катастрофа.. срочно уколы, и спать! =)))))))))))))))))))
Потому что ещё сектантов как следует не узнали)
Светлана Мокеева не думаю что они хуже православие...))
А это все Сатанизм просто и то и другое... Любая религия зло
Марина Шрейдер
У любой секты есть шансы вырасти в конфессию, христианство тому пример..
Кисмат Азизов
очевидно потому, что одни прохвосты составляют конкуренцию другим прохвостам) ) а это как известно снижает влияние одной группы.
ты кого сектантами называешь?

ничем они не лучше.
Не с той стороны наверное узнаете....
***aibek Orynbekov***
Разные сорта одного г.... отхода жизнедеятельности.
N=
Nastya =)
"Каждому свое! " Была надпись на воротах в каком-то польском концлагере. Удачи, философ. Скажи свои пристрастия и я скажу, кто ты.
Стасик .
Каждый находит только то, что сам выискивает. А ты, философ, сидишь в дерьме (((((((( Смотри не захлебнись.
Серж П
Первых христиан священики называли сектой и так называют и по сей день.
Erlanjako Erlanjako
Денис Ден Нет. Никогда православие, истинное христианство - сектой не называлось.
Потому что от сектантов его узнаешь.
Наверное потому, что вы гордец-одиночка. Это самый лакомый кусок для любой секты.
Ю.
Юля ...
Артыкгул Конакбаева следовательно -православие это мжественные гордецы ?
Так ведь и Христу сатана весь мир обещал за поклонение.... Там врата широкие, без трудностей. С Богом жить - потрудиться надо. К нему узкая дверца...
Nastya =) Иисус не одобряет православие. Чесслово.
какая у тебя догматическая православная книга прочитана или хотя бы назови двух авторов прочитаных книг православных отцов и учителей?
A*
Aleksandr *
Светлана Мокеева В интернете этого добра немерено...
Если я вам скажу откуда вы знаете правда это будет или нет? Какой в этом смысл???