Религия, вера

Что бы вы выбрали для своего ребенка? Чтобы он ходил в школу и получал там знания или ходил в церковь и +

изучал библию, причащался и целовал руку попу?
Историю религий должны знать. Для общего развития. Библию воспринимать как сборник народных еврейских сказок. Делать упор больше на светское образование и на воспитание моральной стороны вопроса. Это я к тому, что если сейчас верующие запищат о том, что без церкви нет морали.. . Мораль без церкви была есть и будет. У религии и церкви нет монополии на мораль!
Юрий Денисевич
Лучший ответ
Ольга Плотникова Лучший ответ!
Марина Дарвина А вы знаете что программу по ОПК готовили священнослужители, и воспринимать дети как еврейские сказки не будут, программа на то и рассчитана чтоб приобщить детей к религии. Священнослужители так же готовили программу для преподавания " основы светской этике", но ее не пропустили. http://iph.ras.ru/page50562154.htm
С библией можно и подождать...
Роман Камаев
Не могу представить своих детей в церкви стоящих на коленях....
это отлично совмещается, для этого и существуют воскресные школы
Madina Ezidullaevna
Я предоставил детям выбор самостоятельно сделать.
Анна Суркова
с счастью дело обстоит несколько по другому и поэтому лицемерие о необходимости в школе как бы попов катит гладко! Вот если бы вообще в приходскую школу где кроме примитивных понятий ничего то возмущению не было бы предела!)))))) А так еще можно полицемерить вдоволь!))))
Что бы в школе изучал основу религий.
- а попу на унитаз.
Муррр...
Юрий Ешков
Что бы он ведал
Emilia Keil
Ольга Плотникова что у тебя на голове?))
разумеется пытаюсь сделать детей и внуков мыслящими людьми) ) сейчас школа далека еще от этого. . Но в целом она не очень мешает. . а вот церковь радикально противоположна этому))
Виталик Носков
Естественно что в школу, и получал знания, Но у нас в водят основы религии, тем самым вытесняют предметы по естественным наукам. Если так будет продолжаться, то религия может полностью вытеснит предметы по естественным наукам, и дети будут ходить в церковно приходские школы.
Марина Дарвина
После того как мой брат в середине девяностых в 8 классе закурил анашу, да пожалуй в то время я бы отдавал своих детей лучше в церковь.
Валерия ~~~~~~
А кто заставляет лично Вас выбирать между одним добром и другим?
Мои дети получают их вместе!
И одно другому только помогает!
Ольга Плотникова Добром? ну с этим я бы поспорил
Влад Бирюков интересно, как вы объясните ребенку теорию эволюции, которая длилась миллиарды лет и создание земли за 7 дней???)))) Как вы это совместите???.вот )))
Мой ребенок будет получать светское образование в школе и духовное - дома и в церкви.
Из всего перечисленного только рук целовать у нас не принято.
Ольга Плотникова Сам поп отвечает на этот вопрос:
Православные христиане целуют десницу (правую руку) священника, который освящает ею Святые Дары в Евхаристии. Этой рукой священник благословляет человека, осеняя его крестным знамением. В православных семьях ребенок целует руку матери и отца, когда они крестят его в дорогу или благословляют на сон грядущий. Никому и в голову не приходит, что эта традиция почтения и послушания Церкви хоть как-то "окрадывает поклонение Богу".
Вообще конечно странно, что церковь ассоциируют с "духовными знаниями". Библия сама по себе довольно маразматическое чтиво, эдакие мифологические комиксы на темы еврейской жизни с перемежающимися порой моральными поучениями. Тот кодекс поведения верующего, культ, который сложился в церкви нужен то в общем только самим попам, для поддержания своей нужности и
зарабатывания денег. Конечно невозможно человеку запретить веру в бога, как и во что-то другое, в справедливость, в истину, вселенную, инопланетян. Но делать это предметом культа и называть это духовными знаниями- извините это паразитирование на человеческой фантазии и слабости или сознательный обман с целью получения дивидентов от такой деятельности.
Я против того чтобы мои дети поддерживали такой культ в любом варианте. Все моральные императивы дети должны получать из нашей великой литературы и совершенно нет необходимости привлекать к этому клоунов в рясах.
А совесть, главную составляющую духовного мира человека должны прививать ребенку родители.
Volk Odinokiy
в школу, где изучение Библии занимает первое место, и есть постоянная трудовая практика.
Оба варианта мне подходят.