Секта "тетрадитов", или четыредесятников образовалась после 325 года. Основным ее заблуждением было празднование Пасхи вместе с Иудеями - 14 Нисана по иудейскому календарю. Хотя эта традиция и соответствовала практике Малоазийских Церквей со времен Иоанна Богослова, она стала недопустимой после Первого Вселенского собора. Эта секта была особенно распространена в западной Малой Азии, прежде всего - во Фригии. Как говорит в своей проповеди св. Патриарх Константинопольский Фотий (+891 г.) , эта секта пользовалась апокрифами и ее литургическая жизнь резко отличалась от Вселенской Церкви:
"Oни вместо того, чтобы присоединиться к православию, как должно, напротив, отделились ради противоположной участи, и ничего не исполняли ни из решений Никейского собора. ни из постановлений последующих соборов, не совершенствуясь в [свято] отеческих наставлениях и клевеща на наше [предание] как дерзновенное введение новшеств в апостольское учение, и хвастались что они одни под небом не уклонились от него. Вот так предрассудком суеверия их воспламеняла страсть и болезнь вблизи их стояла, непобедимая ничьим лечением. И они, раздуваясь, возносились против всей земли, против всех, кого украшает христианские установления, хотя сами пребывали в рабстве у иудейских обычаев и пользовались такими руководителями, которых они, ничтоже сумняшеся, упрекали в слепоте. Ведь они праздновали Пасху в то время, когда лунный диск достигает полнолуния, становясь соразмерным с солнцем, доходя до четырнадцатого числа после весеннего равноденствия. Поэтому древнее суждение истины и называло их четыренадесятниками. Но их заблуждение дошло не только до этого, но тяжесть зла, охватив их и одновременно лишив святоотеческого детоводительства, привела их к неестественным и детским мнениям. Ведь они пользовались апокрифическими книгами и подпадали под влияние чудовищных басен, смешивая законы первосвященства. И у них не было дозволено освящать миропомазанием крещаемых. И они опьяняясь подобными же безумствами, пребывали в вакхическом исступлении.. "
http://www.voskres.ru/bogoslovie/photiy.htm
Религия, вера
Почему четыредесятники, последователи древнего предания о пасхе были, за свою верность ему, отторгнуты от церкви?
Секта четыредесятников образовалась не после Первого Вселенского собора 325 года, а до него.
Похожие вопросы
- Почему Бог позволял древнему Израилю воевать, но почему Христос своим последователям сказал не брать в руки оружие?
- Почему христианские праздники наложились аккуратно на праздники древне-славянские, кроме пасхи?
- Почему протестанты отвергли священное предание Церкви, и пустились в вольное толкование Писания?
- Как в древней Руси встречали Пасху?
- Бог Слово Свое поставил выше Себя, почему православние больше верят преданиям чем Библии, или предание для них выше Бога
- Почему люди так доверяют Преданиям, а не Заповедям Божьим? Ведь в Библии ясно сказано про предания человеческие (внури)
- Почему церковная память древней Церкви оказалась способна к фиксации опыта догматического и аскетического, чудотворного
- Иисусс иудей, но почему его последователи не принимают иудаизм? такие хреновые последователи?
- А почему у последователей Иисуса-прокатило, а у последователей Григория Грабового-нет?!
- Почему каждый год, в разные дни Пасха?
Разве не Рим первый откололся от традиционных дат?
Почему же церковь в Риме не называют еретической?