Религия, вера
Признают ли православные что православие очень сильно смешано с язычеством?
Российское православие - это чистой воды двоеверие. Больше всего умиляет, что в каждом доме у православных живет языческий домовой, в банях - банный, в лесах - леший.. . далее по списку. А уж о языческо-православных праздниках и традициях - без комментариев.. . ))
Анна Ежова Цепелева
В точку) +100000000000))
назовите любую религию БЕЗ следов язычества. .
а уж потом акцентируйтесь на православии.
Рахман Ажгалеев
Например христианство.
И не только с язычеством.
это не только у православных, это у всех местный фольклор влияет на религию, возьмите чернокожих Американцев христиан
только по-пьяни..
православие - это симбиоз язычества и христианства, за счет того, что христианским праздниками попытались прикрыть языческие в период борьбы христианства с язычеством, и в итоге все смешалось и получилось то, что мы имеем на сегодняшний день.
Нет, не признаем.
http://azbyka.ru/religii/yazychestvo/3g37-all.shtml
А у "Философа " какие знания вообще об этом? Язычество -суть-многобожие.
И какая тут может быть смесь? Православие - Единобожие.
Андерстенд?
Анна Ежова Цепелева
))) Та я тупой и нечего не знаю... Язычество это не только многобожие...
Нет, не признаем.
Язычество не нуждается в его признании. Одни иконы и фрески чего стоят!
Хотя они не признают, но мы тактично помагаем им это понять что Бог это личность и Он Всемогущий, Его никто не видел, Он не имеет ни начала ни конца. Бог это не кусок дерева или железа, это не картинка нарисована на стене. ОН ЖИВЕТ НА НЕБЕ. (Иоанна 17:3)
Скорее это язычество и немного христианства.
Бог един и все религии сводятся к одному. Только по разному истолкованы. Для подтверждения моих слов Вы можете почитать религиозную литературу разных религиозных течений и провести сравнительный анализ. Только совет: Включите логику и наблюдательность на максимальную мощность