Религия, вера
Атеистам! Находясь в спокойном созерцательном состоянии, перед восприятием раскрывается совершенно не подающаяся логики
картинка жизненных явлений, в каждом из которых функционирует одновременно ,две совершенно противоположные, не совместимые силы. Например, слушая диалог двух людей, отчётливо слышно, что каждый из них говорит о своём. Делая акценты, на совершенно не совместимые с другим говорящим , по смыслу, нюансы. И казалось бы, такой разговор лишён какого либо осмысленного существования, но диалог продолжает развиваться и даже приходит к какому-то консенсусу. Осознаётся одновременно существующая полная фатальность и абсолютная свобода воли. Так же видно, что допустим сострадание и помощь не кому помочь не могут, потому что каждый живёт в своём мире и может помочь только себе, но при этом это сострадание реально действует и оставляет плоды. То же касается и приносимого зла. А с учётом относительности всех явлений ,просто крышу сносит, от осознания заключённого в любом действии всех возможных противоположных результатов .Казалось бы не возможно даже рядом предположить, что повлечёт за собой то или иное слово или поступок. Доброта к кому-то укрепляет в нём эго, а всё ,что нас не убивает делает нас сильнее. И что правильно пытаться убивать, чтобы делать сильнее или быть добрым, выращивая избалованных трутней? И нам понятно, что значит нагружать во благо или ,избаловывать нанося вред. И мы не произвольно находим ту грань, между противоположностями не впадая в крайности. Для меня просто очевидно, что всеобъемлющая, всё объединяющая абсолютность должна существовать(хотя опять же ни кому и не чему, ничего не должна),в противном случае все противоположности и взаимно исключающиеся принципы ,заключённые в каждом явлении, просто бы разлетелись во все стороны.Хаос остался бы хаосом.Но жизнь это самоорганизующейся хаос. В каждом явлении хаос, но и одновременно происходит упорядочивания. Произнося такой термин как витализм я осознаю, как утрирую то, всеобъемлющие, о котором я говорю, но лучшего термина я не нашёл. Атеисты Вы совсем не воспринимаете гипотезу витализма (не воспринимайте термин на уровне концептуального его трактованния, расширьте его.) или всё же для неё оставляете хоть не большой допуск вероятности? Вы допускаете вероятность витализма?
Да. Мы совсем не воспринимаем гипотезу витализма. Бритва Оккама основа научного познания.
Вера в бога и вера в написанное в википедии, это одно и то же.
Не надо так уж сильно расстраиваться. По всем признакам вас уже скоро отпустит. Это - легкий приход. Но все же, бросьте вы эти грибки. А то будет у вас кариес во всем теле. И не пытайтесь излагать столь витиевато. Не говорите длинно. Говорите по делу.
Выжимка из вашего спитча:
"Атеисты, вы совсем охренели? "
И охото вам было столько букв тратить на эту мысль?
Выжимка из вашего спитча:
"Атеисты, вы совсем охренели? "
Ну по поводу витализма для меня достаточно моего имени. По поводу же того, о чём ты ведёшь разговор, то тема эта в большей степени относится не к витализму, а к диалектике -науке о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Вся противоречивость бытия отражена в одном из принципов диалектики, суть которого в единстве и борьбе противоположностей, а так же закона перехода количественных изменений в качественные и закона отрицания отрицания. Ты просто не ту ссылку для себя открыл.
Ну что вы так прицепились к ничего не значащему постулату? Какая, собственно, разница, ПОявляется ли жизнь в результате самоорганизации материи или ПРО является, если ни то, ни другое не может быть проверено на основе единственно известного нам факта земной жизни и, следовательно, просто принимается как исходный пункт рассуждений? По мне, так никакой. Главное, чтобы сам ход рассуждений не грешил против логики. Тгогда он непременно приведет к каким-нибудь результатам. И, скорее всего, совпадающим, вне зависимости, от какой исходной точки плясать. лично я уже встречала тому несколько примеров. :)
Дархан Аблаев
С праздником!!!Беда в том,что мне отчётливо видно,что логика не состоятельна для описания абсолютности взаимодействия всех явлений.Логика эта замкнутая комната!Я это действительно вижу!И если я не буду выходить за её приделы,то буду вечно кружится на месте!!!
Валентина Саурина
Спасибо! Но мне вот видится полностью противоположное, а именно, что только логика и позволяет проницать абсолютность взаимодействия всех явлений. А не получается у вас именно потому, что плясать надо от ОДНОЙ исходной точки, а не от двух разом. :)
Чего там у тебя перед "солнечный" написано? А-а-а, вижу -- "бред". Ну тогда всё понятно.
Вы задали вопрос, кому? вы же понимаете что такая тема интересна только очень узкому кругу людей, и даже у них не будет единого мнения. так что этот вопрос остается открытым уже много веков, и думаю что еще не скоро будет закрыт
Дархан Аблаев
:)Я его задал в соответствии с мыслью ,изложенной в вопросе,а именно-слушая диалог двух людей, отчётливо слышно, что каждый из них говорит о своём. Делая акценты, на совершенно не совместимые с другим говорящим , по смыслу, нюансы. И казалось бы, такой разговор лишён какого либо осмысленного существования, но диалог продолжает развиваться и даже приходит к какому-то консенсусу....Спасибо огромное за ответ!!!
Дархан Аблаев
Если честно я думаю,что этот вопрос не будет закрыт никогда.Он и есть суть вечности и бесконечности.Закрыв его прекратится жизнь.Жизнь это вечное желание понять себя , но решение нет.Но осознания этого факта и принятие его ,и есть решения.Решения этого вопроса- установленная внутри себя гармония..Конечно,я срашива только у себя:)...Спасибо Вам ещё раз,за то,что в очередной раз обратили меня к самому же себе...
По-моему вопрос "ни о чём"
Дархан Аблаев
Да,так он и есть:)Но как поётся в известной песни,про паровоз-Кто был не чем,тот станет всем:)...
Тебе вредно думать. Лучше просто верь, а не народ смеши.
Дархан Аблаев
Если Вам смешно я искренне рад:)..Честно!Что может быть лучше,чем смешить народ?