Религия, вера
Атеистам… Вопрос о постоянных примерах атеистов относительно, уже познанных законов, в качестве восприятия абсолютной
истинности реальности… Вот классический пример такой позиции- Я вот абсолютно уверен, что если мне на голову с высоты уронить бетонный блок весом в тонну - я умру. Абсолютно уверен, что в наших широтах сегодня к вечеру наступит потемнение, а к зиме - похолодание. В этой уверенности не живет истина?)))… (Сразу возникает вопрос, точное определения понятия Я, которое умрёт, что такое жизнь?, но я не об этом)… Любые действующие законы относительны к тем замкнутым условиям, в которых они находятся. Изменятся условия, изменятся законы (и могут исчезнуть на всегда, как будто их и не было во вселенной). Добавится измерения, когда вселенная перевернётся с бока на бок и мы можем забыть всё ,что было познано до этого момента (не воспринимайте буквально, но лишь в качестве иллюстрации). Несомненно многие из Вас отлично понимают все эти моменты… Но почему у меня этот нюанс выбивает возможность хоть о чём-то рассуждать в абсолютных категориях истинности, а у многих из Вас нет? Я этого действительно не понимаю!!!. Я допускаю, что возможно моё восприятие искажает в каждый момент времени, а большинство из Вас не допускает этого? Быть может зрения, слух, осязание искажают, а как следствие и все наши выводы далеки от истинности априори, такое быть может? Я не вижу возможности преодолеть свою субъективность восприятия, но лишь игнорировать её…Но забывать о этой субъективности я не хочу!!! Как Вам удоётся быть абсолютно уверенными в своей правоте???
"В этой уверенности не живет истина? " -нет, не живет. Наш мир - вероятностный. Бетонная плюха может упасть вам на голову, но в этот момент вы упадете в люк и только испачкаете себе ботинки своим калом. И все. В ваших широтах может СЕГОДНЯ не наступить потемнение, ибо Земля наткнется на пылевое облако и небо будет ярко освещено. Мир - вероятностный.
"Изменятся условия, изменятся законы" - совершенно с вами ага.
"рассуждать в абсолютных категориях истинности" - это как? Вы владеете истиной? Тогда скажите мне пожалуйста, какова прецессия оси Венеры в апогее? Спасибо. Думаю - это очень смелое и необоснованное заявление.
"Я не вижу возможности преодолеть свою субъективность восприятия" - с набором массы знаний субъективность уменьшается. Нет? Надо стремиться. А игнорировать - это поднять лапки вверх и остаться на том же уровне субъективности. Не так?
"Как Вам удоётся быть абсолютно уверенными в своей правоте??? " - никак. Я считаю, что я прав в локальной ситуации лишь с какой то вероятностью. И все.
Наука создаёт модели, причём по необходимости уточняя их.
Главное требование к модели - воспроизводимость.
Я агностик, но тоже ничё не понял из Вашего вопроса. Извините
да!
Есть такое свойство науки - универсальность. То есть наука универсальна в том смысле, что она сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком. Если условия другие, то будут и другие знания о них. Это вовсе не отменяет другого момента в науке: наличия абсолютной истины (полное, точное, всестороннее, исчерпывающее знание, которые нельзя опровергнуть) и относительной истины (неполные знания, которые еще находятся в процессе познания) . Так вот, если на планете А, где одни условия, на голову мне упадет кирпич и проломит голову, то он абсолютно так же проломит мне голову на планете Б, если на ней абсолютно такие же условия. То, что кирпич падает - абсолютная истина. А вот как он падает и калечит ли кого-то при этом - это относительная истина, зависящая от условий. Другой пример. То, что Земля вращается вокруг Солнца - абсолютная истина. А вот скорость, время обращения, направление - относительная истина.
А как - вам, ведь у Вас даже таких примитивных фактов и такого недолгого опыта нет? Бог вам не является, разве что к пациентам ПНД, с того света никто не возвращался, попы врут внаглую, грешники ходят в ус не дуют, а после смерти их даже канонизировать пытаются.... Как в такой ситуации вы ухитряетесь быть абсолютно уверенными?